Навигация: Главная Антинарко Родителям Как помочь близкому человеку бросить курить?

Как помочь близкому человеку бросить курить?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда небезразличный нам человек подвержен той или иной форме зависимости от "вредных привычек". Одной из самых распространенных остается курение. Как помочь тому, кто просто не находит в себе достаточно сил избавиться от зависимости?

Прежде всего, необходимо убедиться, что человек сам для себя осознал, что с курением нужно расстаться. И не просто уменьшить количество выкуриваемых за день сигарет, а именно расстаться с ними навсегда. До тех пор, пока эта осознанность не появится, любые увещевания бесполезны. Все, чего вы добьетесь — взаимная нервотрепка. Большинство курильщиков прекрасно осведомлены о факторах риска, никакие дополнительные лекции здесь не помогут.

В случае, когда человек "созрел" для кардинальных перемен, можно ему помочь. Для начала обратите внимание на "мелочи". Если, например, ваш близкий много курит, когда нервничает, предложите ему другие способы релаксации.

Бесполезно "пилить" человека или ставить ему ультиматум. В обоих случаях все ваши слова будут восприниматься, как агрессивная попытка принудить другого к определенным действиям, пока для него самого чуждым. Если даже ультиматум принят, и вам дано обещание, общая ситуация проще не становится: добавляются опасение не сдержать слово и связанное с этим чувство вины. Попробуйте лучше подобрать по-настоящему веский аргумент в пользу отказа от сигарет. Бессмысленно говорить только об их вреде — нужно показать, чего именно человек может лишиться, кроме собственного здоровья.

Каждый из нас был ребенком и хранит в подсознании память о том, что правильные действия поощряются. Поэтому, если ваш близкий продержался без курения более или менее длительное время, не будет лишним как-то это отметить. Особенно эффективно использовать сэкономленные на сигаретах деньги.

Как известно, благие намерения не всегда помогают достичь желаемого результата. А потому очень важно не переусердствовать, чтобы ваше желание помочь не оказалось слишком навязчивым. В противном случае человек только замкнется в себе, и шансы "достучаться" до него резко снизятся. Если в вашей поддержке пока не нуждаются, дальновиднее отступить на время и дождаться действительно подходящего момента.

Материал предоставлен Адыгейским республиканским центром медицинской профилактики. тел. (8772) 52-36-36
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить