Навигация: Главная Антинарко Общественные акции и мероприятия Скажи наркотикам «нет»

Скажи наркотикам «нет»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Вопросы организации в образовательной среде профилактики наркомании и работы по формированию культуры здорового образа жизни обсуждались на межведомственной научно-практической конференции в МГТУ.

Актуальная тема собрала за «круглым столом» руководителей и специалистов республиканских министерств образования и науки, здравоохранения, культуры, комитета по делам молодежи, уполномоченного по правам ребенка в РА, представителей педагогической общественности, Антинаркотической комиссии РА, Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, религиозных конфессий и СМИ.

Открыл конференцию министр образования и науки РА Рамазан Беданоков, который рассказал о мероприятиях, реализуемых в республике в рамках образовательной программы антинаркотического воспитания, и отметил руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений — победителей республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы, направленную на профилактику злоупотребления наркотическими средствами среди детей и подростков.

Дипломы министерства, ценные призы, а также благодарственные письма Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю получили директора СОШ №4 Теучежского района, НОШ №33 г.Майкопа, СОШ №2 Майкопского района, СОШ №11 Кошехабльского района, СОШ №5 Тахтамукайского района, СОШ №7 Гиагинского района, СОШ №4 г.Адыгейска, СОШ №5 Шовгеновского района, СОШ №2 Красногвардейского района.

Поздравляя награжденных, Рамазан Асланович подчеркнул особую роль образовательных учреждений в воспитании подрастающего поколения.

Как отметили выступающие, в Адыгее нет информации о подростках, больных наркоманией, но успокаиваться рано — среди школьников зафиксированы случаи токсикомании. Мониторинг образовательных учреждений показывает положительную динамику в работе по профилактике наркомании. Так, из 10 тысяч опрошенных подростков в возрасте от 14 до 17 лет в 2009 году пробовали наркотические вещества 43 человека, в 2011-м
уже меньше — 29. Из того же числа опрошенных в 2009 году количество подростков, желающих попробовать наркотические вещества, составляло 22%, на сегодняшний день — только 2%. С 66 до 86% увеличилось за этот же период число школьников, считающих наркотики вредными для здоровья.

Чтобы эта динамика оставалась положительной и впредь, образовательные учреждения совместно с различными общественными организациями будут продолжать работу по профилактике наркомании и формированию культуры здорового образа жизни. Своим опытом в этом аспекте поделились школы — победительницы смотра-конкурса, имеющие наиболее значимый организационно-педагогический опыт профилактической работы со школьниками. По результатам конференции будет издан сборник материалов, обобщающий этот опыт.

Татьяна ФИЛОНОВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить