Навигация: Главная Антинарко Общественные акции и мероприятия Наркотест: «сдавать» или не «сдавать»?

Наркотест: «сдавать» или не «сдавать»?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Майкопе с 2009 года проводится тестирование школьников на предмет употребления наркотиков. Процедура эта добровольная: подросток может пройти ее только с согласия родителей. Какие «за» и «против» мы видим в том, чтобы наши дети «сдавали» наркотест? С этим вопросом мы обратились к «экзаменуемым» и их родителям.

Мария Селиванова, мать подрастающего Вани (11 лет):

- Не вижу ничего плохого в том, что школьников тестируют на предмет употребления наркотиков, ведь эта мера, по сути, носит профилактический характер. Страх оказаться разоблаченным может даже удержать подростка от желания попробовать что-то запрещенное. Польза в том, что дети в курсе про наркотест. Мой сын для таких экспериментов пока мал, мне нет нужды волноваться по этому поводу. Но когда подрастет, все изменится. Даже если буду уверена, что Ваня ничем таким не занимается, захочу, чтобы тест он все-таки прошел (хотя бы в целях профилактики), но только если он сам не будет против - детей, тем более в «трудном», переходном, возрасте не стоит к чему-либо принуждать. И потом, мою настойчивость он может расценить как недоверие, а мне этого очень не хотелось бы!

Настя, одиннадцатиклассница:

- Такой тест я проходила в прошлом году. Никакой боли, ничего неприятного! Почему согласилась? Потому что мне нечего скрывать - я никогда не употребляла наркотики. И родителей не надо было успокаивать: они верят мне. Но если скрывать нечего, то и стыдного в этом тесте нет ничего. В общем, не вижу смысла отказываться. Если согласны будут все, то, может, «попадутся» и те, кто что-то запрещенное употребляет.

Валерий, десятиклассник:

- Не проходил наркотест и не собираюсь проходить! Зачем, почему - если ничего не употребляю и не собираюсь употреблять?! Для «галочки»? И вообще, тех, кто играет в такие «игры», часто бывает видно невооруженным глазом - вот их и надо заставлять сдавать наркотест. Да только таких даже родители не могут заставить, вот они и остаются в итоге неразоблаченными.

Николай Степанович, отец старшеклассника:

- В школе, где учится мой сын, такое тестирование еще не проводили. Если представится возможность, то мы, конечно, согласимся. Не потому, что в чем-то подозреваем своего ребенка, а потому что... доверяй, но проверяй. Подростки они ведь какие: «бастуют» против всего. Иногда - будучи искренне оскорбленными, пребывая, так сказать, «в образе». Но порой протест может являться и отвлекающим «маневром»: так дети вуалируют свои провинности, мол, я один хороший, а все вокруг - плохие. В общем, если ребенок всерьез воспротивится наркотесту, это может означать что угодно, даже то, что ему есть что скрывать.

Николай Прохоренко, пенсионер:

- В нашу молодость такого даже представить было нельзя - чтобы школьников подозревали в употреблении наркотиков. Но время изменилось - да, есть те, кого тянет на подобные «подвиги». Значит, надо их как-то выявлять - в этом ведь смысл тестирования? В общем, хорошего в этом, конечно, мало. Но и говорить категоричное «нет» - это не выход. Способы борьбы с наркотическим злом надо искать, использовать все возможные средства, а наркотест - одно из них.

За все время тестирования школьников на предмет употребления наркотиков данное диагностическое обследование прошли более 500 учащихся из семи городских школ. Подростков, употребляющих наркотики, выявлено не было. И это как раз тот случай, когда отсутствие результата - тоже результат, причем, положительный.

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить