Навигация: Главная Антинарко Общественные акции и мероприятия 60 процентов равнодушия

60 процентов равнодушия

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Как мы уже сообщали, в Адыгее стартовала программа «Закон для всех!»-2012. Ее цели были озвучены на пресс-конференции, которая состоялась в Доме правительства. В мероприятии приняли участие организаторы программы — представители Администрации Главы РА и Общественного совета по проблемам подросткового курения, администрации МО «Город Майкоп», Торгово-промышленной палаты РА, МВД РА, Управления Роспотребнадзора по РА, СМИ.

 Основные цели программы «Закон для всех!»-2012 — содействовать эффективному исполнению ФЗ № 87 «Об ограничении курения табака» в части запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним; способствовать снижению числа правонарушений при торговле табачными изделиями на региональных потребительских рынках.

В этой связи участники пресс-конференции ознакомились с письмом-обращением Главы Республики Адыгея А.К. Тхакушинова к руководителям и сотрудникам торговых предприятий. В нем, в частности, говорится: «Более 10 лет на территории России действует Федеральный закон «Об ограничении курения табака», согласно которому не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Вы, безусловно, осведомлены об ответственности за нарушение запрета на продажу табака подросткам. Однако цель моего обращения к вам — не столько напомнить о его существовании, сколько призвать к объединению усилий в борьбе за здоровье и процветание молодого поколения, ведь это будущее нашей республики и всей страны...».

Об основных составляющих программы участникам встречи рассказала председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения Светлана Чернышова. Эта организация была создана в 2001 году, она объединяет людей, имеющих возможность, в силу своих должностных обязанностей, способствовать распространению идей позитивного развития молодежи.

- Основными составляющими программы, - отметила председатель Общественного совета по проблеме подросткового курения С. Чернышова, - являются: организация пресс-конференций «Закон для всех!» с участием представителей органов власти, Общественного совета, правоохранительных органов, торговых сетей и ключевых СМИ; проведение обучающих семинаров-тренингов «Этика в продажах — сумей сказать «Нет!» - для продавцов, администраторов, менеджеров по персоналу крупнейших торговых предприятий; распространение методического пособия «Шпаргалка для тренера» для последующего внутрикорпоративного обучения.

Обучающие семинары-тренинги являются основным элементом программы и направлены на решение следующих задач: научить торговых работников приемам грамотного, корректного отказа в продаже табачных изделий несовершеннолетним; сформировать у них активную, социально ответственную позицию; стимулировать продавцов ответственно относиться к исполнению ФЗ «Об ограничении курения табака».

- Проблема подросткового курения, - отметила С. Чернышова, - стоит остро. Об этом свидетельствуют статистические данные. В России проживают более 26 миллионов детей и подростков. По одним - оптимистичным - данным, курят около половины из них, по другим — 75%. Поскольку это большая социальная проблема, то ее надо решать в партнерстве бизнеса, власти и общества в целом, которым и является проект «Закон для всех!».

Проблема курения детей и подростков — это многофакторная проблема, - поясняет С. Чернышова. - Но в своем проекте особое внимание мы уделили одному — доступу к табачным изделиям. Естественно, что ФЗ «Об ограничении курения табака» надо знать, понимать и исполнять. Но должны быть и другие инициативы в обществе, которые бы помогали решать проблему.

Такие инициативы были озвучены на III Всероссийской конференции по проблеме подросткового курения, которая состоялась в октябре 2011 года в Санкт-Петеребурге. В ней принял участие председатель Торгово-промышленной палаты РА Ю.Ш. Аутлев.

- Основной целью конференции, - проинформировал собравшихся Юрий Шумафович, - стало объединение власти, бизнеса и общественности для разработки комплекса мер, который должен способствовать повышению эффективности соблюдения законодательного запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним, а также профилактике непосредственно детского курения. - Проанализировав текущую ситуацию, представители 25 регионов России пришли к выводу, что для более эффективного исполнения статьи 4 Закона РФ «Об ограничении курения табака» необходимо: повысить ответственность продавца и руководства торговой организации за незаконную продажу табачных изделий несовершеннолетним, а также наделить их дополнительными полномочиями; повысить ответственность и расширить обязанности юридических лиц, реализующих табачную продукцию; установить ответственность совершеннолетних лиц, пропагандирующих курение и приобретающих сигареты по просьбе или с целью их передачи несовершеннолетним лицам.

Один из этапов реализации программы «Закон для всех!» прошел в 2011 году в Майкопе. Семинары-тренинги «Этика в продажах — сумей сказать «Нет!» прошли руководители торговых предприятий (20) и продавцы (80%) - всего 116 человек, с учетом тиражирования знаний — 1216 специалистов сферы торговли. В этом году программа «Закон для всех!» будет реализована на территории Гиагинского, Майкопского, Теучежского районов и города Адыгейска.

Предполагает ли Федеральный закон № 87 «Об ограничении курения табака» наказание лиц, на которых возложена ответственность за его исполнение? На этот вопрос журналистов ответил Г.Н. Березин — заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД РА:

- На протяжении ряда лет законодательство в этой сфере менялось, - пояснил Геннадий Николаевич. - Значительная часть соответствующих функций перешла в другие учреждения госвласти, в частности, к Роспотребнадзору. У полиции остался единственный инструмент — статья 14.2, которая регламентирует ответственность за продажу тех товаров, которые либо запрещены, либо имеют ограничения (не всем категориям лиц разрешается продавать табачные изделия). Ответственность предусмотрена: это может быть штраф на реализатора — от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностных лиц — от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей. В первом квартале этого года выявлено 11 случаев нарушения закона. Полиция не принимает решения по данным материалам - это компетенция Роспотребнадзора. Что касается полномочий полиции, то это профилактическая работа с гражданами, владельцами торговых точек.

По данным социологического опроса, только 40% россиян готовы сделать замечания подросткам, покупающим сигареты, и реализаторам, продающим табак. 60% опрошенных граждан ответили, что нарушения в исполнении закона «Об ограничении курения табака» их не касаются.

Участники пресс-конференции были едины во мнении: здоровье наших детей — общее дело для всех нас. Чтобы отвести беду, необходимо всем нам объединиться и не проходить мимо будущего России.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить