В единстве — наша сила

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

В отчетный период, работая над выполнением задач, поставленных «Концепцией развития деятельности Российского профсоюза работников культуры на 2005-2010 гг.», профсоюз уделял особое внимание проблемам нарастающего процесса коммерциализации отраслей культуры, борьбе за повышение заработной платы с учетом перераспределения полномочий между уровнями власти, введению новых систем оплаты труда, реструктуризации учреждений культуры. При этом профсоюз добивался уменьшения возможных социальных рисков на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 

Обоснованная позиция профсоюза способствовала формированию таких социально-экономических отношений, при которых работникам культуры обеспечивались занятость, оплата труда в соответствии с квалификацией, стажем и трудовым вкладом.

Главной особенностью этого периода стало начало основательной перестройки и поиска более эффективных форм работы ее профструктур, укрепления рядов профсоюза, его организованности и сплоченности. За 2010-й год состав республиканского профсоюза культуры увеличился на семь первичных профсоюзных организаций, а в текущем году в наши ряды влились первички АР СДЮСШОР по конному спорту и ОАО «Майкопавтотурист». И снижать темпов этой работы реском не собирается.

Вместе с тем проблемой №1 по-прежнему является самая низкая среди бюджетников заработная плата. Индексация заработной платы бюджетникам на 6,5% никак не отразилась на улучшении жизненного уровня работников культуры, поскольку увеличение зарплаты большинства работников составило 300—500 рублей. Преподаватели детских школ искусств дискриминированы по сравнению с учителями общеобразовательных школ в оплате труда и праве на пенсию за выслугу лет. Требования профсоюза сегодня — социальная политика, проводимая властью на всех уровнях в условиях модернизации, была нацелена на решение задач достойной оплаты труда работающего человека в социально значимой сфере культуры и его социальной защищенности.

Сегодня Федерация профсоюзов Республики Адыгея стоит на пороге новой профсоюзной пятилетки, когда предстоит отвечать на новые вызовы времени. Профсоюзы способны выстоять в любой ситуации, главное, чтобы мы действовали сообща. Объединяя наши усилия, мы добиваемся и будем добиваться успехов в защите прав человека труда, поскольку в единстве — наша сила.

Л.ПУЗАНКОВА,
председатель рессовета профсоюза работников культуры.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить