Охрана труда и экология

(0 голоса, среднее 0 из 5)

С 2006 по 2011 год технической инспекцией труда ФПРА осуществлено 1126 проверок, выявлено 5766 нарушений, выдано 695 представлений об устранении нарушений законодательных и других нормативных правовых актов по охране труда. Из общего числа проверок 376 составили тематические проверки по вопросам труда женщин и молодежи, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, рабочего времени и времени отдыха, гарантий и компенсаций во вредных условиях труда, выполнения работодателями обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями.

Рассмотрено 117 личных обращений, заявлений и жалоб членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда, 102 из них разрешено в пользу работников (87%). С участием технического инспектора труда ФПРА расследовано 100 несчастных случаев на производстве — групповых, тяжелых и со смертельным исходом.

В ходе их расследования в отчетном периоде прокуратурой возбуждено 13 уголовных дел. По двум из них вынесены обвинительные приговоры, по которым три должностных лица получили условные сроки наказания от 1 до 1,5 года. 66 юридических и физических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов, что в денежном выражении составляет 202500 рублей.

Предъявлено в ходе проверок 25 требований о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников (станки, оборудование, помещения).

С участием технического и правового инспекторов труда ФПРА рассмотрено в суде 11 исковых заявлений членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда.

На предприятиях, в учреждениях и организациях избраны и работают около 450 уполномоченных по охране труда профсоюза. Активно работали уполномоченные в ЗАО «Картонтара», ОАО Адыгейские электрические сети филиал «Кубаньэнерго», в медицинских и образовательных учреждениях республики. Создано и работает около 500 совместных комиссий по охране труда администрации и профсоюза на паритетной основе.

В отчетном периоде Федерация профсоюзов РА принимала участие в проведении общероссийских дней защиты от экологической опасности под девизом: «Экология — безопасность — жизнь». В ходе проведения этих акций осуществлялся контроль за состоянием окружающей среды, формировались мероприятия для включения их в коллективные договоры.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить