Правозащитная работа

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Программный документ Федерации независимых профсоюзов России «За достойный труд» обоснованно признал правозащитную и правоохранительную работу одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов.

Поэтому основными оценками правозащитной деятельности в Федерации профсоюзов Республики Адыгея в отчетный период 2006—2011 гг. являлись: охват первичных профсоюзных организаций проверками по применению трудового законодательства, отношение количества предъявленных с участием профсоюзного юриста исковых заявлений к числу исков, требования по которым удовлетворены, экономическая эффективность правозащитной работы.

На протяжении всего отчетного периода проводилась экспертиза локальных нормативных актов и соглашений, затрагивающих права и интересы членов профсоюза.

С 2007 года с целью усиления эффективности правозащитной работы руководством Федерации профсоюзов РА и прокуратурой РА подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Специалисты ФПРА провели совместно с прокуратурой 6 проверок. В органы прокуратуры направлено 4 материала.

За пять лет профсоюзным юристом проведено 348 проверок организаций по соблюдению работодателями трудового законодательства, из них 6 — с участием работников прокуратуры, 2 — с участием работников Трудинспекции РА. По результатам проверок выявлено 876 нарушений трудового законодательства, из них 750 устранено.

Важнейшее место в правозащитной работе занимает профилактика правонарушений, оказание бесплатной юридической помощи, разъяснение законодательства о труде, о профсоюзах. Правовым инспектором труда на личном приеме приняты 1056 граждан, которым оказана правовая помощь. Специалистом отдела подготовлено 235 исковых заявлений в суд (из них 219 удовлетворено). Так, в ноябре-декабре 2006 г. было оформлено 43 исковых заявления для работников поликлиники №601 Министерства обороны РФ о взыскании невыплаченной надбавки за выслугу лет. Все иски были удовлетворены. В пользу работников взыскано более 2 миллионов рублей.

В целом экономическая эффективность правозащитной работы за пять лет составила более 7,5 миллиона рублей.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить