Оплата труда

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Одним из приоритетных направлений деятельности Федерации профсоюзов Республики Адыгея в отчетном периоде было соблюдение конституционного права трудящегося на достойное вознаграждение за его труд в соответствии с объемом и качеством выполненных работ.

В центре внимания органов власти и Федерации профсоюзов находились и вопросы обеспечения своевременной выплаты заработной платы на предприятиях и в организациях Республики Адыгея.

В результате целенаправленных действий профсоюзов федеральным законом от 20 апреля 2007 года №54-ФЗ Трудовой кодекс был дополнен статьей 133/1, предоставляющей право субъектам Российской Федерации устанавливать размер минимальной заработной платы в субъекте РФ.

За период с 2006 года совместными усилиями профсоюзы добились увеличения минимального размера оплаты труда с 600 рублей до 4330 рублей с 1 января 2009 года (в 7,2 раза).

Но требования профсоюзов не достигнуты, МРОТ на территории Республики Адыгея составляет 89% от прожиточного минимума трудоспособного населения РА.

В отчетном периоде неоднократно организовывались встречи профсоюзного актива с Президентом РА и премьер-министром РА с целью решения проблем по выплате заработной платы в бюджетной сфере, ее своевременной индексации, погашению долгов по выплате заработной платы работникам предприятий Республики Адыгея и снижению социальной напряженности в трудовых коллективах.

В отчетный период наблюдалась положительная динамика роста заработной платы в различных отраслях Республики Адыгея.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить