Навигация: Главная Движение - жизнь! Федерация профсоюзов Республики Адыгея Развитие социального партнерства

Развитие социального партнерства

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В 2006—2011 годах Федерацией профсоюзов Республики Адыгея уделялось большое внимание дальнейшему совершенствованию социального партнерства с органами законодательной и исполнительной власти, объединениями работодателей в защите трудовых и социально-экономических прав работников.

Результатом проделанной работы стала многоуровневая система социального партнерства, представленная республиканскими трехсторонними соглашениями (2006—2008 гг.; 2008—2011 гг.), территориальными и отраслевыми соглашениями, коллективными договорами.

Трехсторонние территориальные соглашения заключены и на уровне муниципальных образований Республики Адыгея.

Кроме этого, разработаны и заключены отраслевые соглашения, устанавливающие нормы оплаты труда и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отраслей. Республиканские соглашения заключены в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура, госучреждения, АПК, жизнеобеспечение. Отраслевые соглашения зарегистрированы в установленном законодательством порядке, осуществляется контроль за их выполнением.

18 ноября 2008 года Президентом Республики Адыгея был издан Указ «О мерах по улучшению взаимодействия с профессиональными союзами», в целях исполнения Указа Президента РА и активизации работы по развитию социального партнерства на территории Адыгеи главами администрации районов республики были изданы постановления «О реализации Указа Президента Республики Адыгея «О мерах по улучшению взаимодействия с профессиональными союзами» от 18.11.2008 г.

Эффективному взаимодействию субъектов социального партнерства в Республике Адыгея способствовала и деятельность по коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений.

В 602 профсоюзных организациях, функционирующих на территории Республики Адыгея, заключено 555 коллективных договоров, что составляет 91,7%.

В том числе 100% охват коллективными договорами организаций здравоохранения, 99,8% — организаций образования, 94,6%— организаций профсоюза жизнеобеспечения.

Федерацией профсоюзов РА и районными профсоюзными организациями контролируется выполнение заключенных договоров и территориальных соглашений.

Регулярно подводятся итоги и по выполнению республиканского трехстороннего соглашения.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить