Навигация: Главная Движение - жизнь! Федерация профсоюзов Республики Адыгея Организационное укрепление и развитие профсоюзного движения

Организационное укрепление и развитие профсоюзного движения

(0 голоса, среднее 0 из 5)

По состоянию на 1 сентября 2011 года в Адыгейское республиканское территориальное объединение организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Адыгея» входят 6 республиканских организаций отраслевых профсоюзов и 23 первичные профсоюзные организации, выходящие на Федерацию профсоюзов РА.

На профсоюзном учете в республиканских отраслевых организациях профсоюзов и ФПРА состоят 602 первичные профсоюзные организации, 35 городских, районных организаций профсоюзов, которые объединяют в своих рядах 48355 членов профсоюзов.

В составе объединения — 8 городских и районных координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. Удельный вес членов профсоюзов в составе работающих в целом по республиканскому объединению составляет 83,7%. В отчетный период Федерацией профсоюза РА проводилась целенаправленная работа по обучению профсоюзного актива республики. Всего обучением в 2007—2011 гг. были охвачены более 650 человек профактива. Федерация профсоюзов Республики Адыгея, отраслевые комитеты профсоюзов всегда поддерживали и принимали активное участие во всероссийских коллективных действиях, инициированных ФНПР.

За прошедшие 5 лет в Республике Адыгея было проведено 11 коллективных акций профсоюзов, в которых приняли участие более 20 тысяч человек.

В апреле 2007 года профсоюзы Адыгеи поддержали всероссийскую акцию профсоюзов «За достойную пенсию!», которая ознаменовала начало первого этапа коллективных действий, организуемых ФНПР в 2007 году. Основными были требования: установить размер пенсии на уровне прожиточного минимума; обеспечить замещение труда пенсиями не менее 40% утраченного заработка; снять все ограничительные коэффициенты при расчете пенсий.

На расширенном заседании совета ФПРА было принято обращение в адрес правительства РФ и Государственной Думы РФ в поддержку требований ФНПР.

1 мая 2007 года состоялся второй этап всероссийской акции «За соблюдение прав трудящихся!», «За достойную жизнь!». В Майкопе состоялись демонстрация и митинг, принята соответствующая резолюция.

В ноябре Федерация профсоюзов поддержала обращение ФНПР к правительству РФ с требованием принятия действенных мер по стабилизации цен на основные продукты питания, а также на основные товары и услуги первой необходимости.

В 2008—2011 годах Федерация профсоюзов поддержала и приняла участие во всероссийских первомайских акциях, организованных ФНПР под лозунгами: «Росту цен — опережающий рост зарплаты!», «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!», «За достойный труд и заработную плату, за стабильную занятость», «За достойные рабочие места и заработную плату!». Принятые на этих акциях резолюции и обращения с выдвинутыми требованиями передавались в правительство РФ, Госдуму, Президенту РА и председателю Госсовета-Хасэ РА.

Ежегодно 7 октября профсоюзы Адыгеи проводили акции, расширенные заседания профактива, собрания в коллективах в рамках всемирного дня действий «За достойный труд!».

В январе-феврале 2010 года рессоветом профсоюза работников образования РФ принято активное участие в сборе подписей по несогласию педагогических работников с проектом изменений ст.55 Закона «Об образовании», где предлагалось отменить коммунальные льготы для сельских учителей. В результате проделанной работы было собрано и отправлено в ЦК профсоюза 4237 подписей. Были подготовлены и отправлены Обращения в адрес Президента России, премьер-министра РФ, депутатов Госдумы.

Активно откликнулись члены профсоюза на митинг, организованный Федерацией профсоюзов РА 10 ноября 2010 года в рамках Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы против низкого уровня заработной платы. В митинге, прошедшем в Майкопе на площади им. Ленина, приняли участие более 2 тысяч человек. Резолюция митинга была направлена Президенту РФ, в Государственную Думу РФ, а также Президенту РА и председателю Госсовета-Хасэ РА.

В отчетном периоде было проведено 10 заседаний Совета АРТООП «Федерация профсоюзов Республики Адыгея».

Состоялось 31 заседание исполкома ФПРА, было принято свыше 170 постановлений по различным вопросам профсоюзной деятельности.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить