Навигация: Главная Движение - жизнь! Волонтерские сообщества АРКТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ СОБЕРЕТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ТОНН МУСОРА

АРКТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ СОБЕРЕТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ТОНН МУСОРА

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В Архангельске дан старт второму этапу программы очистки Арктики от мусора, инициированной Министерством природных ресурсов России по заказу национального парка «Русская Арктика».

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вечером 14 мая отправилось из Архангельска на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Оно доставит необходимое оборудование и специалистов для проведения работ по ликвидации экологического ущерба на острове Греэм-Белл. Сейчас здесь находится около 300 тысяч бочек с остатками нефтепродуктов.

Как заявил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов, уборка мусора позволит предотвратить на этой территории возможную экологическую катастрофу: в связи с изменением климата берег, где находятся брошенные склады с нефтепродуктами, размывается, и сотни тысяч тонн загрязняющих веществ могут оказаться в Баренцевом море.

— Сейчас главная задача — минимизировать экологический ущерб, — говорит Михаил Шкатов, генеральный директор ОАО «Севморгео».

На уборке Арктики будут работать 80 человек. Предполагается создать отдельные бригады по утилизации металла, прессовке металлических конструкций. Работы по ликвидации экологического ущерба на острове ориентировочно продлятся до конца августа-начала сентября.

Как заявляют специалисты, для проведения работ на Земле Франца-Иосифа до 2020 года необходимо 8,5 млрд рублей при условии, что программа по уборке Арктики будет продолжена. В 2013 году на эти цели выделено 637 млн рублей.

Всего в этом сезоне на Земле Франца-Иосифа участниками ликвидации экологического ущерба станут 120 человек. Так, в июне-июле к работе в Арктике приступит сводный студенческий отряд «Гандвик». 30 студентов из Северо-Западного федерального округа, большая часть из которых — представители Северного (Арктического) федерального университета, будут также убирать мусор на территории островов Земля Александры и Гукера. Первый десант высадится на острове Гукера уже в середине июня. Планируется, что в этом году с территории архипелага Земля Франца-Иосифа будет убрано восемь тысяч тонн мусора.
0