Навигация: Главная Движение - жизнь! Военно-патриотические организации ПАТРИОТИЗМ, ЧЕЙ БЫ ТО НИ БЫЛ, ДОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

ПАТРИОТИЗМ, ЧЕЙ БЫ ТО НИ БЫЛ, ДОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ СЛОВОМ, А ДЕЛОМ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизни человека: получение аттестата об образовании, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. За короткий отрезок времени молодые люди несколько раз переживают смену своего социально-демографического статуса. Это влияет на гражданственность молодежи

В октябре 2012 года в ведение Федерального агентства по делам молодежи было передано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотцентр).

Центр создан в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере молодежной политики, развития общественно-государственной системы патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Российской Федерации.

Сейчас Роспатриотцентр работает над тремя серьезными проектами. Первый — это «Дерево рода». Совместно с Патриархией РПЦ и Федеральной миграционной службой Роспатриотцентр сформирует огромную базу родословных. Программа обработана уже в пяти регионах. Основная мысль проекта: «Чтобы молодой человек полюбил свою Родину, он должен узнать ее историю и, прежде всего, собственную причастность к этой истории». Каждый участник движения сможет узнать всё о своих предках в пятом поколении.

Совместно с МГГУ им. М.А. Шолохова Роспатриотцентр начинает разработку программы по культивации русской речи. Связано это с переизбытком англицизмов. Если в 1992 году в русском языке присутствовало 0,3% заимствованных слов, то в 2012 — уже 20–25 процентов.

Центр ведет также работу над созданием «Института национальных лидеров», задача которого — объединить здравых общественных лидеров. Это люди с активной жизненной позицией, которые пойдут к молодежи и поведут ее за собой.

В России живут настоящие национальные герои, но они никому не известны. Например, у нас есть двое 14-летних ребят, которые награждены званиями Героев России. Один из них — посмертно. Это мальчик чеченец, который защищал свою семью в вооруженном столкновении с боевиками. Он спас сестер, мать, но сам погиб. Отец его был милиционером. Боевики пришли в дом, застрелили отца. А он взял оружие и в свои 14 лет стал уничтожать боевиков. Когда его застрелили, оружие взял его 12-летний брат и добил остальных, за что был награжден орденом Мужества.

Второй парень спас 28 школьников с тонущего корабля. Всех перетащил на берег — маленьких ребятишек. Сам чуть не погиб. Получил заслуженную награду. Таких героев много в России. Роспатриотцентр планирует запустить на центральных каналах короткометражные фильмы о юных героях.

Также сейчас ведутся переговоры с компанией «Смешарики» по запуску анимационных фильмов о подвигах Кости Недорубова — легендарного донского казака. Это единственный человек в истории России, награжденный четырьмя орденами Святого Георгия и заслуживший звание Героя Советского Союза.

В ближайшее время Роспатриотцентр откроет региональные представительства и Всероссийский методический комплекс по патриотическому воспитанию в Калининграде. Второй филиал откроется в Южно-Сахалинске.

Кроме того Роспатриотцентр заключает договоры с региональными Комитетами по делам молодежи и профильными центрами патриотического воспитания.

Роспатриотцентр ведет работу в двух направлениях — военно-патриотическое воспитание и гражданско-патриотическое. Специалисты Центра занимаются и работающей молодежью, и молодыми учеными, и военными с целью улучшить укоренившееся в мировом сообществе представление о России как о родине медведей, водки и хамовитых, сорящих деньгами туристов. Всем известно, что в некоторые зарубежные отели наших соотечественников вообще не пускают. Туда приезжают люди с Запада и первое, что они спрашивают: «Русские есть? Нет? Тогда заселяемся». В связи с этим Роспатриотцентр разрабатывает программу «Народный дипломат». Основная идея ее заключается в формировании культуры выездного туризма.

В нашей Конституции четко прописано, что высшая степень патриотизма — это защита Родины с оружием в руках. Очень спорный вопрос! Так случилось, что история России стала историей нескончаемых войн. Поэтому у нас слово «патриот» ассоциируется с камуфляжем и автоматом Калашникова. Это представление укоренилось еще в Советском обществе.

Но в современном мире появилось понятие «трудовой патриотизм». В СССР были «стахановцы». Они превозносились идеологией и Государством, как некие общественные лидеры. Но в современной России о них совсем забыли. Это работающая молодежь, которая вносит огромный вклад в развитие экономики страны. Многие из этих ребят в армии не служили, но их можно назвать трудовыми патриотами.

Роспатриотцентр строит военную воспитательно-образовательную программу на основе духовных традиций русского воинства и многовекового наследия военной культуры. Для этого открывает центры допризывной подготовки, где ребята могут пройти 3–4 курса выживания до службы в Вооруженных Силах или до поступления в Высшие военные учебные заведения.

Также Центр ведет работу над созданием и поддержкой поисковых отрядов. В.В. Путин назвал их «совестью России». На сегодняшний день в нашей стране действуют 100 тысяч активных поисковиков. Это одно из самых самое больших общественных движений в России.

Конечно же, существует немало объединений, которые занимаются вопросами патриотизма. Недавно в России возникло очень мощное движение Военно-исторической реконструкции, у которого уже десятки тысяч последователей. И, в основном, это молодые люди, хотя подобного рода занятия — удовольствие не из дешевых. Они выкупают с аукционов даже пуговицы, чтобы воссоздать облик, например, военного камзола времен Отечественной войны 1812 года. Эти люди зарабатывают деньги в потребительском обществе и вкладывают их в сохранение нашей истории. Роспатриотцентр выступает в качестве Федерального оператора этого проекта.

Одним из проявлений гражданского патриотизма стал «предпринимательский патриотизм». Представим компанию, которая выпускает электронику для военных нужд на мировой рынок. Её директор и собственник с легкостью мог бы перевести все производство в Китай и получать прибыль в 1,5 раза больше. Но он этого не делает, потому что на него работают 6000 россиян, у которых есть семьи. Чем не патриотизм?

В этом году Роспатриотцентр проведет Всероссийский конкурс по организации пятидневных сборов. По законодательству допризывная подготовка делится на добровольную и обязательную. Вторая проходит в рамках школьной программы. Парни учатся маршировать, изучают уставы внутренней службы. В конце этого курса они должны провести пять дней на территории воинской части. После чего они сдают экзамены по основам военной службы. Роспатриотцентр выявит лидеров во всех регионах по итогам сборов.

Недавно милицейский генерал Татьяна Москалькова предложила призывать в Вооруженные Силы девушек. Речь, конечно, идет о добровольном желании. По нашей информации, в России около 1% девушек желают служить в Вооруженных силах. В маленьких военных городах, где средняя заработная плата 4–5 тысяч рублей, девушки-телефонистки в воинской части получают 35 тысяч. Более того, они через 20 лет получат квартиры, как все военнослужащие. Их дети ходят в ведомственный детский сад. У остальных этой возможности нет. Поэтому у них складывается впечатление, что армия — это очень хорошо. А есть еще девушки-романтики. У нас Высшее Воздушно-Десантное Училище имени Маргелова принимает женщин, которые успешно учатся и конкурируют с мужчинами. Они тоже должны быть социально востребованы.

Кроме того, Роспатриотцентр занимается продвижением такого понятия, как «интернационализм». Россия страна многонациональная. Интернационализм — взаимопонимание и уважение народов. Если государство движется в сторону единой глобальной цели, эту цель должны знать и поддерживать все. Ярким примером в данном отношении может служить Великая Отечественная война, когда в едином порыве били врага представители всех народов, проживающих на территории СССР.

С этой целью Роспатриотцентр проводит различные мероприятия и военно-патриотические праздники. В феврале 2013 года Федеральное агентство по делам молодежи провело ряд встреч с руководством Калининградской области по вопросам патриотического воспитания молодежи и увековечения памяти погибших воинов. Прежде всего, речь идет о строительстве в Калининграде часовни в память о воинах, пропавших без вести в период боев за Кенигсберг в 1944 году.

Вторым вопросом стоит принятие на баланс и открытие Федерального учебно-методического центра «Янтарный берег» в Калининграде. Ему предстоит стать базой, на основе которой молодежь со всей страны будет проходить военные сборы, будут собираться представители военно-исторических клубов, поисковых отрядов, молодые ученые, занимающиеся военной историй.

Владимир Путин, выступая в сентябре 2012 года в Краснодаре, отметил, что искажение национального, исторического, нравственного сознания не раз приводило целые государства к ослаблению, распаду и лишению суверенитета. В этой связи Путин отметил, будущее страны необходимо строить на прочном фундаменте патриотизма. «Как бы долго мы ни обсуждали, что может быть фундаментом и прочным моральным основанием для нашей страны, — ничего другого все равно не придумаем. Это — уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это — ответственность за свою страну и ее будущее», — пояснил глава государства.

Катерина Горячева
Журнал "Наша молодежь"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить