Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ В майкопском лицее №8 уже 15 лет издается вестник школьной жизни — газета «Лицейское эхо»

В майкопском лицее №8 уже 15 лет издается вестник школьной жизни — газета «Лицейское эхо»

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Вестник Страны знанийНе каждая республиканская школа может похвастаться собственной самой настоящей 4-полосной газетой. В майкопском лицее №8 уже 15 лет издается вестник школьной жизни — газета «Лицейское эхо». Быть может, это и небольшой срок, но для издания, которое своими руками готовят учащиеся лицея, это существенная дата.

На празднование юбилея газеты пришло много гостей: журналисты, педагоги и те, кто внес свой вклад в жизнь школьного издания, — выпускники лицея, активисты. Ученики лицея в стихах рассказали об истории газеты, ее руководителях и создателях — талантливых учениках, юных корреспондентах. Слова благодарности звучали в адрес идейных вдохновителей создания газеты: Л.Дугиновой, Л.Страшко, Л.Сербиной, Г.Сальниковой, Г.Овчаренко.

С тех пор, как в октябре 1996 года увидел свет первый номер под названием «Наша школа», газета менялась и все прочнее становилась на ноги. С четырех полос формата А-4, отпечатанных на черно-белом принтере тиражом 50 экземпляров, газета выросла не только в размере, но и в качестве журналистских материалов. Когда школа получила статус лицея, газета обрела новое название — «Лицейское эхо».

Школьники пробовали себя в профессии журналиста сначала под руководством первого главного редактора Галины Сальниковой, затем ее сменила преподаватель русского языка и литературы Галина Овчаренко. Старшие наставники давали ребятам понять, что издание газеты — кропотливый, упорный, но благодарный труд. У школьников было мало опыта, но огромное желание творить побеждало. От номера к номеру и у ребят, и у педагогов рос интерес к делу создания собственного печатного издания, расширялся круг тем, появлялись интересные и разнообразные рубрики. Школьники не просто пишут статьи, они учатся отстаивать свою точку зрения и вести дискуссии, анализировать события и делать выводы. Они же делают фотоснимки, а также своими силами верстают газету.

Сегодня «Лицейское эхо» возглавляет педагог Светлана Блащененко, которая прикладывает все силы и время для того, чтобы газета не снижала свой уровень, а процветала и дальше.

Именно в школьной газете сделали свои первые шаги в области журналистики выпускники, которыми гордится школа: Ирина Федотова, Екатерина и Евгения Пономаревы, Тимофей Белов, Кристина Царева, Тамара Глухова и другие. Эти инициативные, талантливые ребята избрали журналистику своей профессией, передав с окончанием школы эстафетную палочку младшим коллегам-юнкорам.

— Порыв писать всегда шел изнутри, — рассказывает выпускница лицея №8, ныне студентка отделения журналистики АГУ Яна Шульц. — В школьной газете я работала с удовольствием, училась писать именно журналистские статьи, и это было интересно. Именно тогда я почувствовала, что это мое, и выбрала направление учебы.

Возраст газеты свидетельствует о том, что она не просто востребована, но любима и дорога каждому: ученикам, родителям, учителям, выпускникам. И пусть она еще долгие годы радует школьников — интересной информацией, преподавателей — грамотными статьями, а начинающим корреспондентам открывает дорогу в большую журналистику.

Елена МАРКОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить