Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ Кружок теле- и видеотворчества в лицее №8 г. Майкопа

Кружок теле- и видеотворчества в лицее №8 г. Майкопа

(0 голоса, среднее 0 из 5)
За пультом оператора — школьникиПо традиции каждый год во Всемирный день детского телевидения и радиовещания все мировые теле— и радиокомпании выделяют большую часть эфира под передачи для детей. Наверное, непросто взрослым угадывать, что же хотят узнать дети. Но есть студии, в которых сюжеты готовят сами дети для своих же ровесников.

Есть такая студия и в Майкопе. В 1999 году в лицее №8 от Центра детского технического творчества был создан кружок теле- и видеотворчества и оборудована самая настоящая телевидеостудия «Росток». Сотрудниками студии стали учащиеся лицея. Они сами искали темы для своих сюжетов, делали съемки, монтировали отснятый материал и выходили в эфир с школьными новостями.

Первое оборудование студии подарила ВГТРК «Адыгея». Помог А.Т.Керашев, который в то время был председателем телерадиокомпании. А чтобы ребята овладевали профессиональными навыками, в лицей были приглашены педагоги по журналистике и операторской работе — В.М.Тарасов и Л.И.Пугачева. Именно под их руководством свои первые шаги в тележурналистике делали юные лицеисты.

За пультом оператора — школьникиСегодня специфика работы изменилась, телевидение перешло на цифровой формат. Большие объемные телевизоры, расположенные на каждом этаже школы, уже морально устарели и не вещают. На смену им пришли ноутбук, проектор и экран — все эти достижения техники позволяют транслировать видеосюжеты о школьной жизни на переменках в коридоре или на различных мероприятиях в актовом зале.

Руководит телестудией заместитель директора по информатизации лицея Е.Е.Гунейко. Раз в неделю по субботам после основных занятий ребята собираются в небольшой студии, обсуждают свои материалы, монтируют отснятый материал. Секретами мастерства с ними делятся сотрудники Адыгейского республиканского телевидения.

Одиннадцатиклассник Дмитрий Замулин занимается в студии уже второй год, снимает на полупрофессиональную камеру события, происходящие в школе.

В этом году вместе с коллегой по студии — ученицей 11 класса Валентиной Гунейко — Дмитрий снял фильм «Город моего детства», в котором ребята показали свой родной Майкоп. Эту работу школьники направили на Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества, ежегодно проводимый в Санкт-Петербурге. За фильм ребята получили поощрительный диплом, для них он стал хорошим стимулом для дальнейшей работы в телестудии.

У многих лицеистов увлечения телевидением переросло в профессию. Сегодня выпускники лицея, занимавшиеся в «Ростке», трудятся на ниве тележурналистики: Тамара Глухова — в Краснодаре, Кристина Царева — в Санкт-Петербурге, учатся на телеоператоров Михаил Жукевич, Виталий Егоров.

Лицеист Дмитрий Замулин смотрит репортажи по ТВ уже не как обычный зритель, а как ученик, стараясь подметить нюансы работы профессионального оператора. Пока свою будущую профессию Дмитрий связывает с программированием, но видеосъемки он точно не бросит.

Татьяна ФИЛОНОВА.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить