Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВЫ МОЛОДЕЖИ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНИЦИАТИВЫ МОЛОДЕЖИ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
25 апреля состоялась встреча руководителя Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александра Соколова с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Общественной палаты и МИДа.

 «Мы договорились, что в согласованные сроки пройдет первое заседание российского общественного Совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии. Скорее всего, это будет конец мая. Министр на этот Совет придет: он считает, что очень важно включение общественности во внешнеполитические вопросы», — сообщил Александр Соколов.

На заседании Совета планируется обсудить роль институтов гражданского общества в интеграционных процессах на евразийском пространстве, поскольку эта тема является приоритетом как публичной дипломатии, так и внешней политики России, рассказал руководитель МКРГ.

Особо акцент был сделан на включение в эту деятельность молодежи. «Поколению, которому за 40 не надо объяснять, что такое единая страна, общие культурные исторические ценности, а для поколения, которое родилось в независимых странах, это является отвлеченными понятиями. И если мы сейчас упустим момент формирования мировоззрения молодого поколения, то можем пройти некую точку невозврата в возможностях интегрироваться на новых основах», — подчеркнул Соколов.

«Тем более, что у молодежи есть желание общаться со сверстниками из других стран», — сказал он. МИД и ОП планируют поддерживать молодежные инициативы, направленные на интеграцию между странами-соседями, в частности договорились о поддержке создания большой молодежной общественной сети под названием " Международная молодежная организация «Содружество».

Также на встрече обсуждалась инициатива руководителя российских соотечественников за рубежом графа Петра Шереметева о внесении поправок в закон о гражданстве Российской Федерации в порядке упрощения получения гражданства для потомков эмигрантов, вынужденных покинуть Россию во время Революции и Гражданской войны.

«После формирования Правительства будем создавать рабочую группу ОП и МИД по подготовке предложений изменений в законодательство о гражданстве. Это было бы знаменательной вехой, которая способствовала бы тому, чтобы поставить точку в расколе сознания, который существует в российском обществе с 1917», — заявил член ОП.

«Нас в детстве учили, что красные дьяволята это — герои, а сейчас мы восторгаемся фильмом „Адмирал". И этот раскол в сознании мешает двигаться дальше», — подчеркнул Александр Соколов.

nasha-molodezh.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить