Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ ПИРАМИДКИ ДЛЯ ДЕТСКОГО УМА

ПИРАМИДКИ ДЛЯ ДЕТСКОГО УМА

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Современные финансовые пирамиды — это не то же самое, что всем известная МММ. Однако эти проходимцы по-прежнему вовлекают в свои сети доверчивых граждан. Как распознать пирамиду, когда устраиваешься на работу?

Как известно, хорошую высокооплачиваемую работу студенту (не говоря уже о школьниках) найти очень сложно — нет ни опыта, ни квалификации, порой нет даже точного осознания того, что именно ты хочешь. Приходится устраиваться на любую доступную работу: продавца, консультанта, грузчика, официанта или курьера. Не самая высокая зарплата, устройство неофициальное, да и полученный опыт может не прибавить много плюсов на профильной работе. Конечно, зачастую амбициозным молодым людям этого мало. Многие мечтают ничего не делать, но получать большие деньги, которых хватит и на жизнь, и на развлечения, и на путешествия. Некоторые инфантильные люди считают, что примерно так живут бизнесмены — сделав один удачный шаг, бизнесмены до конца своих дней лежат на диване и наслаждаются жизнью, причем этот «удачный шаг» делается лет в 20, а сам бизнес — это несколько деловых обедов в день. Все это, конечно, миф, о котором мы поговорим позже. Но ключевое понятие «свой бизнес» — это первый крючок, на который мошенники финансовых пирамид ловят доверчивых молодых людей.

Если окунуться в историю, мы сразу сможем вспомнить ряд фирм, которые продавали чудодейственные лекарства китайского производства, якобы спасающие от неизлечимых заболеваний. Так вот, это и было началом российского MLM. Для справки — MLM, или Multi-Level-Marketing — это прямые продажи, то есть когда производитель пытается миновать классическую рыночную схему. Как это происходит?

Производитель выпускает какой-либо неконкурентноспособный для нормального рынка товар и создает мифы о его свойствах — например, косметика по сильно завышенной цене, нано-зубная паста, лекарственная вытяжка из камней с Марса, чудо-одеяла и прочая чушь. Далее покупатель закупает этот товар и сразу становится продавцом, обзванивает всех своих знакомых и друзей и втюхивает все это им по ужасным ценам. Но главный «бизнес» в том, что друзья могут также продавать все эти ненужные товары своим друзьям и знакомым и получать процент; те, в свою очередь, тоже могут стать продавцами... В общем, строится банальная финансовая пирамида, основанная на некачественном, никому не нужном товаре.

Эра цифровых технологий диктует новые условия, и новая зараза приняла именно цифровую форму. Новый «бизнес» предлагает предприимчивым молодым и активным людям (как правило, не окончившим вуз и экономически неграмотным) продавать своим друзьям и родственникам ненужную компьютерную программу (аналог бесплатной программы для он-лайн общения), по цене квадратного метра квартиры в каком-нибудь среднем по размерам городе России. На самом деле она не стоит и копейки. А если быть еще честнее, подобное не нужно и бесплатно. Просто купив ее, ты получаешь возможность «сделать собственное дело», то есть так же продавать эту программу своим друзьям и друзьям друзей, а если они начнут продавать эту программу, то ты даже сможешь получать процент с продаж. В общем, та же схема того же Мавроди, только с вымышленным товаром.

Особенно схема распространена в интернете. Рассылаются сообщения с предложениями о работе или вакансиях подобного содержания (зачастую с неприличным количеством восклицательных знаков и грамматических ошибок):

«Есть новый крутой проект!!! если есть желание зарабатывать приходите на презентацию в (адрес) отель 7 часов вечера! уже за первую неделю заработок 1000$!!!!!!

Сегодня общался с серьезным человеком. Он сообщил мне что на рынке стартовал новый проект, есть отличная возможность заработать. Тема реально интересная, связанная с интернетом. Пошли вместе посмотрим, гарантирую тебе понравится. Сегодня в ... состоится встреча заинтересованных людей. »

Как (а главное — почему?) это работает? Дело в том, что адепты современных финансовых пирамид и коммерческих культов (и это не преувеличение — многие MLM-структуры имеют абсолютно все признаки тоталитарной секты, где выстроена строгая иерархия, есть свой «бог»-миллионер) используют абсолютно примитивные для взрослого развитого ума тезисы, но отлично действующие на сознание юных, неопытных максималистов.

«Не работать на дядю» — первый и главный козырь «вербовки» в рабы строения пирамиды. Больше всего он давит на раздутое эго молодого человека. Действительно — почему это я должен, работая продавцом, складывать все деньги в кассу, ведь если складывать их в карман, то выйдет в разы больше зарплаты. На самом деле мы все с чего-то начинаем, мир не вертится вокруг нас, но он не вертится вокруг богатых людей и, вопреки многим суждениям, он не вертится и вокруг денег.

«Все в этой жизни пирамида — любой банк, детский сад, школа, даже семья» — на самом деле здесь обманщики пытаются подменить понятия. То, что многие структуры иерархически могут относительно напомнить гео­метрическое строение пирамиды, не значит, что, например, детский сад не живет за счет денег воспитателей и нянечек, деньги не текут там от низа к верхушке. И надо раз и навсегда усвоить о финансовых пирамидах и схожих с ними млм-структурах следующее:

в этих структурах нет денег. Их приносишь для адептов ты, из своего кармана. А свой основной доход вы будете получать от внесенных сумм приглашенных вами людей (друзей, родственников и т.д.);

каждый заработанный рубль в этой организации — это деньги, отнятые у других людей, которые надеялись заработать. Конечно, вся прибыль идет верхушке пирамиды. Если вы приведете одного человека, вы все равно ничего не заработаете; чтобы вывести свои деньги, вам нужно привести нескольких человек. Да и в этом случае прибыли не будет. Чтобы получать хоть какие-то деньги, туда надо привести сотни человек, причем заставить их там остаться и при этом платить регулярно— иначе никакого баснословного дохода не будет.

«Если это незаконно, то почему нас не сажают?» — потому что, к сожалению, в России и СНГ пока нет четкого «антипирамидального» законодательства. Если взять за пример США или Европу, там такое невозможно, так как в этих странах эти законы есть. Хотя и созданы эти пирамиды в Америке и Китае (самые крупные и известные), никаким промыслом в этих странах они не занимаются, так как в первой за это можно сесть надолго, а во второй — распрощаться с жизнью. Поэтому главным «полем» для работы являются Африка, СНГ, Россия и ряд азиатских стран.

«Вступайте к нам, если хотите стать миллионерами — в кратчайшие сроки». По уже описанным выше причинам вас просят «скорее успеть» вступить, чтобы самим получить хоть кусочек ваших денег. А миллионерами стали всего пара людей — первый из них организовал это дело и живет он за границей, а еще парочка просто обманывала людей, зазывая в «перспективное дело».

И будем откровенны — в подобном «бизнесе» вы сможете зарабатывать стандартную зарплату грузчика или консультанта, но придется обманывать людей, впутывать своих родственников, друзей и «разводить» придется чуть ли не круглосуточно. Вы не будете иметь никаких социальных гарантий, и при этом вы будете работать на дядю, на американского дядю. И самое страшное — вы потеряете бесценное время и не получите опыта работы. Точнее опыт-то вы получите. Но открою вам тайну — работа в MLM и коммивояжерство различного рода однозначно станут минусом при устройстве на нормальную работу, так как многие руководители фирм с большой неохотой берут на работу подобных «специалистов». Эту информацию вы можете получить почти у любого кадровика более-менее приличной фирмы.

Запомните главные вещи, чтобы не попасться на удочку.

Если вы видите странное объявление о вакансии, где написано примерно следующее: «Требуется сотрудник офиса, можно студент или пенсионер. Можно без образования и опыта. Работа с информацией и документами. Зарплата от 30 000 до 100 000 в месяц» или «Есть интернет-бизнес для перспективных молодых людей. Информационный продукт!!!! Возраст и опыт не важны. Пишите в личку. З.п от $1000 и более», то игнорируйте подобное. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

А лучшего всего — ищите себя. Думайте, чем бы вы хотели заниматься. Изучайте рынок вакансий. В общем, не теряйте времени даром. Оно бесценно.

Родион Самарин
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить