Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ КАК ПОБЕДИТЬ В СИТУАЦИЯХ ТРУДНОГО ОБЩЕНИЯ?

КАК ПОБЕДИТЬ В СИТУАЦИЯХ ТРУДНОГО ОБЩЕНИЯ?

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Перед началом общения с трудными людьми вы должны понять, что им, в общем-то, на вас наплевать. Центр мироздания они видят в себе самих. Вы для них просто точка на экране монитора. И вас заметят только в том случае, если вы вдруг встанете между ними и их желаниями или понадобитесь в качестве средства достижения намеченных ими целей. Ни в коем случае не принимайте близко к сердцу их слова и поступки.

Сами по себе трудные люди никогда не изменятся. Вам тоже вряд ли удастся изменить их. Не переживайте по этому поводу. Просто подумайте: раз их нельзя изменить — значит, их поведение в большинстве случаев предсказуемо. Вам надо тщательно готовиться к встречам с такими людьми. Помните, что ваш подход не изменит их личных качеств, но он вполне может положительно повлиять на результат любой встречи.

Вы, конечно, можете явиться на встречу, плотно сжав зубы, ожидая лишь получить от нее еще один печальный для вас опыт. Или же вы постараетесь произвести самый положительный из возможных эффектов. Четко сформулируйте себе стратегию поведения. Заранее решите, каких результатов вы хотите добиться. Не стоит «зацикливаться» на возможном отрицательном исходе встречи или своих негативных ощущениях по отношению к трудному человеку.

Не стесняйтесь своих чувств. Не загоняйте в себя раздражение, гнев, негодование или обиду. Если вас обидели, так прямо и скажите. Однако избегайте прямых обвинений. Вместо этого задавайте уточняющие вопросы: «Я не уверен, что правильно понял вашу последнюю фразу. Будьте добры, объясните, что вы имели в виду?».

Раз вы сами решили не скрывать свои чувства, то позвольте и другим выражать их в полной мере. Следите за реакцией собеседников. Вам просто необходимо знать, что думают о происходящем или предпринимаемых вами действиях как ваш начальник, так и подчиненные или клиенты. И не пытайтесь догадаться, что на уме у других. Задавайте вопросы.

Пользуйтесь открытыми вопросами, чтобы определить чувства и мнения собеседников. Не ограничивайтесь ответами, предлагающими множественность выбора. К примеру, избегайте вопросов типа: «Скажите мне, вам очень сильно или не совсем нравится моя мысль?» Вместо этого спросите: «Иван, что ты думаешь о моей идее?».

Записывайте всё! Этим вы не только сократите число или вообще сведете на «нет» споры с трудными людьми, но и просто в ряде случаев «спасете свою шкуру». Набрасывайте меморандумы перед выполнением заданий. Когда ваш начальник дает вам задание на выполнение крупного проекта, в деталях запишите конкретные замечания. Если задание дается в устной форме, добейтесь подтверждения принятия его к исполнению.

Хотя записи важны сами по себе, не стоит ставить дело так, чтобы они полностью заменяли бы беседы с глазу на глаз. Напрямую имейте дело со всеми, в том числе и с трудными людьми. Вам нужно видеть их жестикуляцию и слышать оттенки голоса. Также важно, чтобы и они увидели в вас полноценное человеческое существо, а не просто набор слов на страницах текста или отстраненный голос по телефону.

Оставайтесь спокойны. Это простой, ясный и очевидный совет. Естественно, ему не всегда легко следовать. Однако, если вы способны оставаться спокойным и вежливым, у вас больше шансов не превратить трудную ситуацию в абсолютно тупиковую. Такая линия поведения дает вам преимущество в моральном аспекте. Если поведение трудного человека переходит от просто раздражающего вас в непереносимое, вы всегда можете выйти из «беседы» таким примерно способом: «Иван, я разговариваю с вами спокойно и корректно. Того же ожидаю и от вас».

Практикуйте спокойную и корректную линию поведения. Ничто не придает вам столько силы и власти, как способность обращаться с недоброжелателями так же, как с друзьями. Будьте начеку, но будьте и всегда вежливы.

Переступите через себя, но спросите у трудных людей их мнение и попросите о помощи. Заставляя их заинтересоваться собой, вы предоставите им возможность как бы управлять вашими планами и проблемами. Этим вы, конечно, не сможете изменить их личность, но вполне сможете изменить их поведение по отношению к вам и работе с вами.

Руководители

Попытайтесь все же вспомнить некоторых из самых отвратительных своих начальников, с которыми вам пришлось поработать в жизни. Вы их знаете: самодуры, крикуны, грубияны, манипуляторы, которым всё «по барабану», — но именно от них и им подобных зависит ваша зарплата. У всех у нас своя доля. Если в данный момент ваш шеф — «просто ужас», тогда наши вам поздравления! Если он не совсем «ужастик», тогда продолжайте чтение. Многие начальники, с которыми у подчиненных появляются проблемы, просто невежественны. Они высокомерны, потому что у них есть власть, и они просто не знают, что с ней делать. Начальник-невежда обычно всю выполненную работу считает своей заслугой. Лучшим способом противостоять этому — играть в его игру. Не обижайтесь на него, что он присваивает плоды вашего труда. Лучше рассказать ему, какой он молодец, как он вам помог продвинуться по служебной лестнице и как вы вообще не можете обходиться без него.

Начальники — это особая порода человеческих существ. Вам вполне сойдет с рук, если вы честно признаетесь коллегам, что вы думаете о нем. Но если вы дорожите своей работой, с начальником вам придется обходиться «полегче» и поблагоразумнее. При шефе-педанте, стремящемся отшлифовать каждую деталь, всегда полезно документировать свою работу. Чаще докладывайте о выполненной вами работе, почаще посылайте ему справки о том, что вы уже сделали и над чем вам еще предстоит поработать. Педанты «балдеют» от ощущения контроля над подчиненными. Поэтому дайте ему ощущение контроля: «По-моему, нам следует обновить проект «Беги за мной». Потому что на сегодняшний день мы уже выполнили следующие позиции...». Если шеф говорит вам одно, а потом вы обнаруживаете, что он имел в виду совсем другое, вам надо сразу же все записать — и сделать это, не откладывая в долгий ящик. Задавайте ему вопросы, требующие конкретных ответов, а не такие, которые основаны на чувствах или предположениях. «Я удивлен, потому что вы сказали мне, что наш отдел будет отвечать за этот проект. Я записал ваше указание на прошлом совещании». В этом деле будьте всегда дипломатом, никогда не идите на конфронтацию с начальником, но, тем не менее, подталкивайте его к принятию вашего собственного решения.

Искушение есть всегда. Вы знаете, что вам хочется выпалить: «Вы — идиот! Да, да, вы самый большой идиот, на которого я когда-либо в жизни работал». О, это классно! Но будет еще лучше, если вы все же не произнесете эти слова. К сожалению, вы его сотрудник, и расклад сил против вас. Боссу, наверное, взорваться можно, но вам-то — нельзя. Если чувствуете, что закипаете, попробуйте сосчитать до двадцати, пока шеф гневается и шумит. Если не помогло и ваш начальник все еще буянит, посчитайте до тридцати или шестидесяти. Глубоко вздохните и дышите так, пока запал босса не иссякнет. Как только вы спуститесь на уровень спора «сам дурак», то сразу же проиграете.

Сплетники и «наносящие удар в спину» — самые противные начальники. Обычно такая черта характера заложена глубоко внутри, и с ней трудно справиться. Единственный способ остановить сплетни — выйти прямо на их источник, и, если им окажется ваш босс, задача перед вами встанет не из легких. «Мне не очень хочется поднимать этот вопрос, но до меня дошли ваши слова обо мне. Это правда?». Скорее всего, если шеф в самом деле виноват, он никогда не станет в этом признаваться. В таком случае не продолжайте расследование, а просто скажите: «Отлично, я рад это слышать. Никогда не верил, что вы могли сказать про меня такую гадость». Этим вы посылаете сразу два сигнала: во-первых, попытка вашего босса выбить вас из колеи провалилась, а, во-вторых, это покажет, что вы знаете действительный источник слуха о себе. Такое положение дел заставит начальника хорошенько подумать в следующий раз, когда ему вновь захочется запустить о вас сплетню.

Будьте активны. Пресекайте проблемы с начальником в зародыше. После некоторого времени работы с ним вы обязательно узнаете, от чего он «заводится». Может, он просто ненавидит опоздания или является приверженцем тотальной детализации всего и вся. Что бы это ни было, аккуратно приспосабливайте свои привычки таким образом, чтобы не злить начальство понапрасну.

Плохие начальники способны превратить кажущуюся раем работу в сплошной кошмар. Если вы перепробовали все способы снятия напряжения, если вам просто невыносимо идти на службу рано утром, потому что вы там встретитесь с этим типом, — значит, пришло время подумать о смене работы. Как обычным делом стал развод по причине несовместимости партнеров, так и уход с работы из-за невыносимого шефа превратился в привычное дело. Но перед окончательным увольнением убедитесь, что вы испробовали все возможные варианты. Не поддавайтесь искушению уйти с работы при первых признаках трения с начальством.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить