Навигация: Главная Движение - жизнь! Молодежные СМИ МАКСИМ СТРАХОВ: «МОЛОДЕЖЬ + ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО = УСПЕХ»

МАКСИМ СТРАХОВ: «МОЛОДЕЖЬ + ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО = УСПЕХ»

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Максим Страхов — один из тех молодых людей, который, будучи студентом, добился серьезных результатов в общественной деятельности. На сегодняшний день пятикурсник БГТУ им. Шухова является заместителем председателя Молодежного правительства Белгородской области, председателем молодежного совета одного из территориальных округов. В феврале этого года Максим стал победителем конкурса Фонда «Поколение» — «Лучший студент года 2012–2013» Белгородской области с присвоением ежемесячной денежной стипендии. Но молодой человек интересен и тем, что он активно занимается развитием предпринимательской деятельности в регионе. Своими проектами и планами Максим поделился с нашим журналом.

- Расскажи о своей деятельности.

— В августе 2011 года был реализован мой первый проект — «первая площадка для паркура в Белгородской области» в п. Таврово Белгородского района, с чего, скорее всего, и пошла моя дальнейшая активность. В 2012 году на I Международной молодежной школе проектного управления «Пегас-2012» мой проект «Создание молодежного бизнес-сообщества Белгородской области» стал лучшим. С октября 2012 года я являюсь организатором и руководителем единственного в Черноземье проекта бизнес-платформа «Облако» молодежного движения «Новое Поколение». Эта инициатива создана для повышения деловой и предпринимательской активности среди молодежи и поддерживается Администрацией города Белгорода и Белгородской области, Молодежным правительством Белгородской области, предпринимателями нашего города.

Помимо общественной деятельности занимаюсь спортом — в 2011 году совершил прыжок с парашютом (высота 800 метров). В 2012 году участвовал в чемпионате мира по военно-спортивному многоборью в г. Харькове, по результатам соревнований занял 4-е место в своей весовой категории.

— Что такое бизнес-платформа «Облако» и что является ее главной целью?

— Это своего рода площадка для формирования деловой среды города Белгорода и Белгородской области. В рамках «Облака» реализуются различные мероприятия, объединенные одной общей целью — повышение предпринимательской активности молодежи. Структура платформы «Облако» разделена на два направления: поддержка молодежного предпринимательства (мероприятия «Я — предприниматель!», «Клуб будущих предпринимателей») и бизнес-игра (игра «Кейс-стади», бизнес-симулятор «Маркетинг с нуля», ТВ-шоу «Битва с акулами»).

С февраля 2013 года наша платформа функционирует под научным руководством ведущего консультанта по организационному развитию России, члена Гильдии маркетологов, старшего научного сотрудника Центра социальных и психологических исследований ВШМБ АНХ при Правительстве РФ Владимира Дмитриевича Киселева. Благодаря его методологической поддержке «Облако» теперь является технологической платформой (технологическая платформа — коммуникационная площадка для взаимодействия бизнеса, науки, потребителей и государства по вопросам модернизации и научно-технического развития экономики страны.), которая направлена на комплексную подготовку будущих предпринимателей: от получения теоретических знаний и обмена опытом до отработки практических навыков и профессиональных компетенций успешного предпринимателя.

— Максим, расскажи, что подтолкнуло тебя к созданию проекта «Я — предприниматель», и пересекается ли он с федеральным «Ты — предприниматель»?

— Встречи «Я — предприниматель!» стали предпосылкой для создания бизнес-платформы «Облако» в целом. И сейчас ежемесячные встречи с успешными предпринимателями в неформальной обстановке относятся к нашим основным мероприятиям.

31 января 2012 года прошла первая встреча. И к тому моменту, когда я придумал проект, еще понятия не имел, что существует такая федеральная программа — ее я изучил только в ноябре прошлого года. К созданию меня подтолкнуло то, что я очень хотел сам заниматься предпринимательством и хотел понять, какая сфера мне будет наиболее близка. Потом, конечно, я все переосмыслил, и теперь я — руководитель проекта, который и является моей самой настоящей предпринимательской инициативой, хоть и социальной.

— Как часто проходят встречи, и кто в них участвует?

— Все наши мероприятия проводятся в режиме ежемесячных встреч. Участники абсолютно разные как по возрасту, так и по роду деятельности — школьники, студенты, работающая молодежь. Их всех объединяет одно — неравнодушие к своему будущему, активность и заинтересованность в предпринимательской деятельности.

— А в чем заключается суть игры «Кейсы»?

— Городская бизнес-игра «Кейс-стади» направлена на обучение молодежи принимать эффективные управленческие решения в режиме неопределенности и ограниченности во времени. Для этого мы используем разработанные В.Д Киселевым кейсы, которые представляют собой реальные проблемные ситуации из различных сфер бизнеса. Особенность игры в том, что изначально нет идеального «правильного» решения кейса, его находят сами участники в ходе коллективного обсуждения — в творческой, конкурентной обстановке проводятся дискуссия и «разбор полетов». В результате участники приобретают навыки разработки и принятия управленческих решений, навыки быстрого реагирования на изменения внешней и внутренней среды организации и стратегическое мышление — а именно эти качества характеризуют эффективного руководителя настоящего времени.

— Какие гости упомянутых проектов тебе и участникам запомнились больше всего?

— Сложно ответить на этот вопрос. Уже прошло семь встреч с успешными предпринимателями в рамках проекта «Я — предприниматель!», и, на мой взгляд, нельзя выделить кого-то конкретного. Думаю, каждый участник встречи вынес из беседы со всеми предпринимателями что-то важное лично для себя.

— Мероприятия проводятся в каком-то определенном месте или постоянно приходится находить территорию для их проведения?

— К сожалению, у нас нет постоянного собственного помещения для проведения всех мероприятий. По каждому мы договариваемся индивидуально. Так, наша игра «Кейс-стади» теперь уже традиционно проходит в Центре молодежных инициатив, тренинг-центр «Клуб будущих предпринимателей» — по воскресеньям в Молодежном культурном центре БелГУ. Что касается остальных мероприятий, то тут приходится всегда подбирать наиболее подходящий вариант в зависимости от времени проведения и наших возможностей.

— Максим, эти проекты финансируются или существуют на добровольческой основе?

— Все наши проекты организуются посредством нетворкинга или, проще говоря, исходя из наших знакомств. Все, что мы сейчас делаем, — это наша добровольческая инициатива.

— Какие у тебя есть еще планы относительно развития молодежного предпринимательства и помощи в его организации в Белгороде?

— Мои планы направлены на развитие молодежного предпринимательства. Это подтвердят мой телефон и моя записная книжка. Я ежедневно уделяю все свое свободное время нашему проекту.

— Помогли ли эти встречи молодым людям в открытии своего дела?

— Эти встречи — мотивация для свершений, а это только первый этап. Скоро мы запустим полный цикл наших мероприятий, и тогда можно уже будет говорить о видимом результате.

— Задумываешься ли ты о создании своего бизнеса?

— Конечно, задумываюсь. У меня есть ряд идей, которые я сейчас прорабатываю, сферы этих идей разные. Но пока еще точно не определился.

Стремление Максима развивать молодежное предпринимательство в регионе очень похвально. Нужно отметить, что именно этого молодого человека Наталия Владимировна Полуянова — начальник управления молодежной политики Белгородской области — упомянула в числе первых в интервью нашему журналу, когда мы спросили её о самых активных молодых людях области. А это говорит о том, что деятельность Максима Страхова уже имеет результаты и, конечно, перспективы.

Кристина Зыбина
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить