Есть контакт!

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Танец занимает важное место в человеческой жизни: ведь не просто так великий философ Сократ научился танцевать в семьдесят лет, почувствовав, что за всю жизнь не смог раскрыть важную часть себя ? научиться танцевать не только ногами, но и сердцем. «Но как начать двигаться сердцем и душой? ? возмущенно спрашивает суетливый человек 21 века,? когда в голове непрерывно крутятся мысли: хватит ли денег до зарплаты, как успеть сделать всё запланированное на день, почему мне на пути попадаются хамы и грубияны?»

Максим и Татьяна Сердцевы знают ответ – контактная импровизация. Вид свободного танца, в котором импровизация строится вокруг точки контакта с партнером.

Журналист: Человек, идя на хореографию, уверен: его ждут бесконечные упражнения, движение по разработанному плану. Как проходят Ваши занятия?

Максим: На каждой встрече происходит путешествие от базовых элементов к импровизации: осваиваем мягкие падения и перекаты, изучаем поддержки, опоры, передачу и принятие веса и т.д.

Татьяна: Несмотря на общую нагрузку всех мышц, каждый участник делает упражнения в индивидуальном внутреннем ритме. Он чувствует, как происходит движение в отличие от тренажерного зала, где люди нацелены на результат. КИ ориентирована на процесс.

Ж: Каким образом вы пришли в КИ?

М: Благодаря моей дочери, она ? мой первый учитель. Когда ей было три года, она очень любила ползать по мне, прыгать, делать различные перекаты. Это ? основа контактной импровизации, которую мы танцевали, сами того не зная. Через несколько лет возникло желание развивать тело. Чем бы заниматься? Танцы у мужчин ассоциируются с женственностью, бег никогда не любил, выбор пал на любки. Это славянское боевое искусство, которое в буквальном переводе означает «бой с любовью к противнику». Одновременно с этим, уже осознанно, начал изучать контактную импровизацию. Затем Татьяна Мухитова, руководитель и преподаватель по пластике креатив-театра «Крылья», пригласила на занятие по КИ. С этого всё началось: книги, фильмы, фестивали.

Т: Меня заинтересовал свободным танцем Максим. По натуре, я в меру ленивый человек. На КИ я получаю порцию необходимого мне движения и отдыха, к тому же знакомимся и общаемся с людьми. В этом году ездили на фестиваль в Ростов-на-Дону. В один из дней, проведенных там, начали занятия в восемь часов вечера, закончили в половине девятого утра. Не чувствовали никакой усталости.

Ж: Отличительная черта КИ - телесный контакт с партнером, но в обществе существуют стереотипы на прикосновения, объятия…

М: Именно из-за этого устоявшегося мнения люди все меньше и меньше контактируют между собой. Всё начинается с детства. Пример: молодая мама радуется маленькому человеку, дарит ему свою любовь. Всегда присутствует телесный контакт. Затем кроха начинает ползать и ходить, контакта становится меньше. Со всех сторон слышится: не приручай ребёнка к рукам, потом не слезет. В итоге детей к 3-4 годам лишают самого важного ? телесного контакта. Так же, как глазам нужно смотреть, ушам ? слышать, носу необходимо обоняние, а телу требуется чувствовать тепло прикосновения.

Т: Это общественный стереотип, который порождает в человеке страх касаний, но, к счастью, не может уничтожить природного желания контакта. Но мысли: я женат, замужем, что обо мне подумают… А прикосновений-то хочется, отсюда возникают преждевременный секс, ранние браки, разбитые семьи, дети без одного родителя. Человек путает любовь с желанием телесного контакта.

Ж: Что этот необычный танец дает человеку?

М: Прежде всего он встречается с самим собой, возвращается в детство. Человек вспоминает: оказывается, можно кувыркаться на полу, дурачиться, играть. Если смотреть глубже: сегодня человек отдаляется не только от других людей, но и от самого себя. Через движение тела человек начинает понимать свои настроения и эмоции, учится правильному и бережному отношению к партнеру. Еще Марта Грэхем, родоначальница свободного танца, говорила: Тело не может лгать.

Т: В этом плане интересно наблюдать за влюбленными парами. В процессе их танца становится ясно, что происходит между ними: любовь, ревность, неуверенность и т.д. Однажды, к нам пришли молодые люди, знакомые больше года. Во время упражнений на падения и поддержки они осознали: проблема их отношений – отсутствие доверия. Ведь танец ? маленькая реальность: то, что происходит в жизни, случается в движении и наоборот.

Ж: Что в КИ самое главное?

Т: Уметь фокусироваться на прикосновениях, осознавать движение своего тела.

М: Остановить непрерывный поток мыслей в голове, избавится от навязчивых идей: как на это посмотрит окружение и т.д. Просто позволить себе быть собой, таким, какой ты есть!



Анастасия ЗВЕРЕВА

nasha-molodezh.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить