Навигация: Главная Движение - жизнь! Творческие коллективы Из Вашингтона вернулись с бизнес-идеями

Из Вашингтона вернулись с бизнес-идеями

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Команда SIFE МГТУ вернулась из Вашингтона, где в качестве наблюдателя приняла участие в Мировом кубке студенческих команд SIFE (ENACTUS).

Мы уже не раз писали о команде нашего вуза, которая шаг за шагом покоряла олимп SIFE. Напомним, что аббревиатура расшифровывается как «студенты в свободном предпринимательстве». Смысл широкомасштабной международной студенческой программы — дать молодым людям возможность самим реализовать самостоятельные, творческие, инновационные бизнес-проекты и обучить население ведению бизнеса. Победа нашей команды на региональном конкурсе SIFE — Россия в ЮФО позволила студентам из Адыгеи представлять Юг России на национальном конкурсе в Москве.

Команда вышла в финал, но до первого места немного не дотянула, победителем стала команда Сибирского университета информатики и телекоммуникаций. Именно она представляла Россию в Вашингтоне на ежегодном Чемпионате студенческих команд на Кубок мира, организованном ENACTUS — международной некоммерческой организацией, объединяющей студентов, академиков и бизнес-лидеров. Команда МГТУ стала лидером среди дебютантов в проекте компании «Coca-Cola Helenica», благодаря чему и получила право поехать в Вашингтон в качестве наблюдателя.

В Вашингтоне встретились команды SIFE со всего мира. Они представляли свои отчеты и аудиовизуальные презентации, отвечали на вопросы жюри, связанные с практической реализацией бизнес-концепции в плане улучшения качества и уровня жизни нуждающихся людей.

Команда МГТУ участвовала в чемпионате как наблюдатель, но и этот опыт бесценен: мы познакомились с командами из разных уголков мира — от Зимбабве до Бразилии, увидели их проекты и оценили уровень презентаций, — рассказывает куратор команды МГТУ Светлана Новикова. — Конечно, на этом этапе чемпионата многие команды представляли проекты, решающие проблемы не отдельного региона и даже не целой страны, а значимые для всего мира. Это программы и бизнес-идеи, предлагающие решение проблем экологии, переработки отходов во вторичное сырье, сохранения водных ресурсов и энергосбережения.

Победителями чемпионата стали три команды — США, Египта и Индии. Команда, представляющая Россию, вышла в полуфинал, но в финал не прорвалась. Пока у молодежи нашей страны еще мало опыта в предпринимательской деятельности и бизнес-проектах. Но выход нашей команды на такой уровень говорит о том, что МГТУ движется в правильном направлении. Члены команды Казахстана, к примеру, несмотря на хорошие проекты, уступили многим соперникам только потому, что плохо владели английским языком. Наши студенты свободно говорили на английском, легко общались на самые разные темы.

— Как экономист я изучал по учебникам ведение бизнеса в разных странах, но именно в Вашингтоне, где свой опыт представили лучшие студенты-предприниматели мира, увидел все воочию, — делится своими впечатлениями капитан команды Адам Киржинов. — Удивило то, что даже в странах третьего мира, например, в африканских, где, казалось бы, благоприятной почвы для открытия дела нет, где уровень жизни необычайно низкий, студенты смогли с помощью своих проектов многократно увеличить доходы местного населения — с 2-3 долларов в месяц до 100. У нас же, в России, потенциал огромный, но ведение бизнеса пока на низком уровне. Думаю, именно студентам по силам изменить ситуацию. Адыгея — хорошая площадка для реализации многих, даже крупных проектов.

Потенциал нашей молодежи очень высок, и после поездки в Вашингтон у них появился еще больший стимул работать в направлении бизнес-проектов. Возможно, вооружившись новым опытом, в следующем году студенты МГТУ будут штурмовать Вашингтон уже в качестве конкурсантов.

Т.ВИКТОРОВА.
Газета "Советская Адыгея" 
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить