Навигация: Главная Движение - жизнь! Творческие коллективы Студенческий музыкальный театр Института искусств АГУ «Арт-Ритон»

Студенческий музыкальный театр Института искусств АГУ «Арт-Ритон»

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
На сцене — «Арт-Ритон»Самым ярким творческим успехом последних лет для Института искусств АГУ стало рождение студенческого музыкального театра «Арт-Ритон».

В 2011 году в дни Студенческой весны на сцене Адыгейского госуниверситета была представлена русская версия французского мюзикла «Ромео и Джульетта» Жерара Пресгурвика. Проект стал плодом огромной творческой работы студентов Института искусств АГУ под руководством доцента Г.В.Ревы. Декорации, представляющие Верону эпохи трагедии У.Шекспира, подготовили студенты отделения «изобразительное искусство». Динамичная и яркая хореография — заслуга руководителя ансамбля народного танца «Нарт» АГУ К.А.Шагуча и студентки института искусств Т.Нестеренко.

Исполняя «печальнейшую повесть на свете», студенты показали такой профессионализм, что даже вначале скептически настроенная публика отметила высокий уровень постановки, а педагоги увидели своих учеников в совершенно новом свете, их таланты как будто заиграли новыми красками. Проект вышел за стены вуза и начал свое шествие на больших сценах — сначала в республике, а затем и за ее пределами. Мюзикл с успехом прошел на сценах Майкопа, Краснодара, Армавира, Ростова-на-Дону.

После оглушительного успеха мюзикла в Краснодаре ректор АГУ Рашид Хунагов принял решение создать в вузе студенческий музыкальный театр на профессиональной основе. С легкой руки ректора театр получил и свое название — «Арт-Ритон», символизирующее сосуд, который студенты наполнят искусством. Возглавила театр Галина Рева.

Следующей работой театра стала постановка рок-оперы «Моцарт». За основу была взята популярная в Европе французская рок-опера Дова Аттья и Альбера Коэна, посвященная жизни великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Сценарий написала доцент кафедры психологии Т.А.Цергой. Хореографические постановки принадлежат заслуженному работнику культуры РА Казбеку Шагучу и выпускнице института искусств Татьяне Нестеренко.

Творческая группа «Арт-Ритон» создала свою версию рок-оперы и представила свое видение Моцарта. В спектакле заняты 44 актера: студенты института искусств, университета, колледжа искусств. Это был один из тех случаев, когда студенческую постановку республика ждала с нетерпением. Премьера рок-оперы с успехом прошла в АГУ, а потом в Государственной филармонии РА и в Кабардино-Балкарском университете.

Рок-опера стала еще и одним из самых зрелищных событий творческой жизни республики. Дизайнеры Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ создали более 80 сценических костюмов из самых дорогих и красивых тканей и фурнитуры.

В дни празднования 40-летия института искусств студенты выйдут на сцену Госфилармонии РА в обновленном составе, чтобы снова рассказать зрителям о непростой судьбе великого композитора.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить