Навигация: Главная Движение - жизнь! Творческие коллективы ПОБЕДА — ДЕЛО КАЖДОГО

ПОБЕДА — ДЕЛО КАЖДОГО

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Всероссийский проект «Наша общая Победа» стал лидером среди проектов Федерального агентства по делам молодежи по количеству молодых людей, желающих принять в нем участие. Благодаря деятельности проекта, стало больше желающих служить в армии. Организаторы «Нашей общей Победы» собрали самый масштабный видеоархив очевидцев событий Великой Отечественной войны

Первое масштабное мероприятие, посвященное проекту «Наша общая Победа», прошло 15 мая 2005 года в Москве на площади Гагарина. Акция собрала 65 тысяч человек со всей России. Ветераны рассказывали про фронтовые, пропитанные дымом и порохом годы, давали наставления, чтобы молодые люди не повторяли ошибки прошлого. Подобные акции стали традицией, и теперь проводятся во многих регионах.

В начале 2010 года было решено создать архив, где могли бы храниться подлинные воспоминания о Великой Отечественной войне тех людей, которые знали о ней не понаслышке. Историки забили тревогу. Дело в том, что некоторые авторы современных учебников по истории искажают правду. Они утверждают, что Вторую мировую войну мы выиграли благодаря США, при этом умаляя роль СССР, а значит, и всех тех, кто проливал свою кровь за Родину. Подобная подача истории удивила и возмутила многих ребят. Они захотели узнать, как же все было на самом деле. К счастью, еще живы люди, которые могут расставить все точки над «i». С их помощью можно восстановить историческую справедливость и вернуть в учебники по истории ясность, убрав оттуда придуманные кем-то мифы. Ребята стали ходить в гости к ветеранам, общаться с ними. Так родилась идея снимать фронтовиков на видео, чтобы доподлинно передать их слова. Сначала видео-интервью записывались для узкого круга — самих ребят и родственников ветеранов. Но вскоре стало ясно, что они будут интересны многим людям. Тогда было принято решение создать проект «Наша общая Победа» и не допустить, таким образом, фальсификации истории.

«Первоочередная задача, которая стояла перед нами — это возможность записать и сохранить как можно больше воспоминаний очевидцев далеких событий — тех, кто бы мог рассказать всю правду о Великой Отечественной войне, о подвигах и доблести народа. Очень важно помнить свою историю, это помогает воспитывать молодежь в правильном русле», — рассказал куратор проекта Павел Зырянов.

Основным источником для хранения видеозаписей, где ребята беседуют с ветеранами, является сайт проекта. Видеоинтервью появятся и на сервисе «YouTube». В популярных социальных сетях также созданы дочерние группы проекта «Наша общая Победа». Видеоролики с беседами ветеранов показывают на некоторых телеканалах, что способствует росту популярности проекта. Часть съемочного материала хранится в Государственном архиве Российской Федерации, а также на историческом факультете МГГУ им. М.А. Шолохова, где используется в учебных целях.

«Мы бы хотели, чтобы проект стал своеобразным альманахом военного времени, к которому смогли бы обращаться будущие поколения через много лет», — объяснил П. Зырянов.

С каждым годом ветеранов становится все меньше, и наши дети и внуки уже не смогут поговорить с фронтовиками. Поэтому нужно действовать сейчас, когда есть реальная возможность записать на камеру воспоминания ветеранов. «Наша общая Победа» — масштабный проект, который стал общим центром, куда присылают видеоархивы, телепередачи с участием ветеранов и даже мемуары, фронтовые письма, записки. В проекте может принять участие каждый. Нужно лишь вооружиться камерой и анкетой, которую можно найти на сайте www.41-45.su. С помощью подробной анкеты любой человек может попробовать себя в роли журналиста, задавая заранее приготовленные вопросы ветеранам. Затем видео выкладывается на сайт. Кроме того, на сайте можно воспользоваться интерактивной энциклопедией, построенной по принципу Википедии. Энциклопедия в буквальном смысле оживляет историю, например, если вы хотите прочитать статью о самолете «Як-9», то сможете увидеть маневры, которые он совершает в небе, услышать рев двигателя. Любую статью в энциклопедии легко дополнить не только иллюстрацией, но и воспоминаниями ветеранов на видео, документами, другими ссылками на дополнительную информацию.

«К нам приходят материалы со всей России и из других стран — например, Белоруссии, Грузии, Германии, Израиля. Сайт доступен в русской и английской версиях, поэтому его могут просматривать не только наши соотечественники, но и иностранные пользователи», — рассказывает Вера Солдатченкова, которая занимается проектом с момента его создания.

В рамках молодежного форума «Селигер-2011» Владимир Путин принял участие в проекте «Наша общая Победа». В интервью он рассказал о своем отце, воевавшем на фронтах Великой Отечественной. Депутаты Государственной Думы, известные спортсмены, телеведущие тоже помогают развитию проекта и делятся воспоминаниями своих родственников.

Активисты проекта из разных регионов не только снимают видео-интервью, но и по мере возможности стараются помогать ветеранам. Помощь бывает разной: ребята приносят пожилым людям угощение к чаю, ставят забор или консультируют в юридических вопросах. Здесь важно то, что ветеранов не забывают после съемок, а стараются оказывать внимание. Каждый ветеран может получить красочный диск со своим интервью в подарок.

Куратор проекта Павел Зырянов считает, что у каждого из нас есть долг перед ветеранами, ведь мы живем благодаря мужеству, которое они когда-то проявили. «Современная молодежь не задумывается о многих вещах, живя в достаточно комфортных условиях. А те, кто ковал победу, в своей юности голодали, недосыпали, подвергались смертельной опасности. Все силы были отданы фронту. Наш долг — сказать «спасибо», сохранить память о победителях Великой Отечественной войны. Проект «Наша общая Победа» стал инструментом противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России», — рассказывает он.

Сейчас на сайте проекта «Наша общая Победа» хранится около 15 тысяч видеозаписей. В этом году планируется завершить активную фазу проекта и объединить все усилия, чтобы снять как можно больше интервью. Таким образом, главная цель — собрать архив воспоминаний — будет выполнена.

День за днем на сайт проекта «Наша общая Победа» присылают десятки видео. В каждом из них — история одного человека, уникальная, и в то же время так похожая на десятки других историй людей, прошедших войну. Активисты проекта взялись за благородное и крайне важное дело. Они помогают сохранить для будущих поколений те драгоценные моменты, когда ветераны сами делятся воспоминаниями о том, как выживали в блокадном Ленинграде, трудились в тылу, шли в атаку под Сталинградом. Никто не забыт, и ничто не будет забыто даже спустя много лет. Мы обещаем это нашим ветеранам, благодаря усилиям которых Великая Отечественная война закончилась светлым праздником Дня Победы

Елена Потапова
Журнал "Наша молодежь"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить