Навигация: Главная Движение - жизнь! Туризм В Адыгее появилась новая туруслуга – слэклайн

В Адыгее появилась новая туруслуга – слэклайн

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В созданном на вершине хребта Уна-Коз в районе Даховского обвала парке приключений "Тетис" расширяется спектр предоставляемых услуг: от празднования Нового года в палаточном лагере и вечерних конных прогулок до скалолазания.

А недавно туристская фирма "Тетис" ввела в практику еще одну новую услугу, которая впервые предоставляется в республике, – слэклайн – стропохождение или хождение по слабо натянутой стропе (англ. Slackline: slack – "провисающий, слабый"; line – "линия").

Организаторы сразу заявляют, что услуга немассовая, рассчитана на тех, кто хочет получить новые ощущения и порцию адреналина. Она заключается в хождении по специальным стропам (лентам), натянутым между стационарными объектами.

Даховский обвал находится в удивительном по красоте месте, здесь, как на ладони, видна станица Даховская и ее окрестности. Помимо замечательной панорамы, сам ландшафт места позволяет организовывать различные туристские аттракционы. Природный обвал в виде книжки позволил на высоте около 90 метров натянуть стропу шириной 5 см.

"Нами предусмотрены надежные элементы безопасности. Чуть выше стропы натянуты верхний страховочный трос и два перильных троса, за которые эквилибрист сможет придержаться в случае потери равновесия. Он пристегивается как к стропе, так и к тросам, – отметил руководитель фирмы Руслан Енин. – Единственные последствия, которые можем обещать, – это у вас появится желание вернуть и еще попробовать пройтись по стропе ... и балансировать, балансировать и еще раз балансировать".

Слэклайн – развивающийся вид спорта. Он отличается от канатохождения, где канат или трос круглого сечения натягивается максимально жестко, иными принципами балансирования.

История слэклайна началась в долине Йосемити (Калифорния) в начале 80-х годов, когда Адам Гроссовский и Джеф Еллингтон начали ходить по ограждающим парковку цепям. Далее были специально натянуты провисающие стропы и идея быстро распространилась среди скалолазов долины, а потом и по всему миру.

Мода на slacklines захватила западный мир и вот теперь дошла и до нашей страны. Это увлечение позволяет нарабатывать чувство равновесия и баланс. Поскольку человек всегда стремится к свободе, самосовершенствованию, постоянно ищет что-то новое, необычное, данный вид активного времяпровождения на свежем воздухе приобретает все больше и больше сторонников.

"Никто не говорит, что вначале будет просто, скорее наоборот, – сложно, но зато какой поток адреналина, счастья и позитивных эмоций на вас выльется, когда вы с криком "Ура, прошел" впервые без поддержки пройдете эти 15 метров, на первый, взгляд казалось бы, просто веревки. Поверьте, это бесспорно стоит того! Дерзайте!" – отмечают организаторы услуги.

www.yuga.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить