Кому дадут субсидию?

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

«Я временно безработная, хочу организовать свой бизнес, слышала, что стартовый капитал на его развитие можно получить в центре занятости. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны и придется ли потом возвращать эти деньги?» Такие вопросы задают нам часто.

Служба занятости населения оказывает содействие безработным гражданам в открытии собственного дела, а также в создании безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Мероприятия по содействию самозанятости включают в себя предоставление безвозмездной субсидии на организацию самозанятости и создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Условиями предоставления безвозмездной субсидии являются:

— достижение гражданином 18-летнего возраста;

— регистрация гражданина в качестве безработного в центре занятости населения по месту жительства;

— составление бизнес-плана;

— положительное заключение комиссии по рассмотрению и экспертизе бизнес-планов;

— получение свидетельства государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Субсидия предоставляется:

— безработным гражданам, зарегистрировавшимся в качестве предпринимателей — в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице;

— безработным гражданам, открывшим собственное дело и создавшим новые рабочие места для трудоустройства безработных граждан, — в размере 
12-кратной максимальной величины пособия по безработице дополнительно за каждое созданное рабочее место.

Документы, необходимые для предоставления безвозмездной субсидии:

— заявление-анкета о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан или письменное согласие безработного гражданина с предложением работника центра занятости населения о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан;

— заключение о степени готовности безработного гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, созданию крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости;

— финансово-экономическое обоснование проекта (бизнес-план);

— договор о содействии самозанятости;

— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

— документы, подтверждающие факт трудоустройства безработных граждан на рабочие места, созданные безработными гражданами, открывшими собственное дело, в случае создания таковых.

Бюджетные средства предоставляются гражданину на организацию собственного дела с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя или создания юридического лица.

Период, в течение которого гражданин обязуется заниматься предпринимательской деятельностью, должен составлять не менее 12 месяцев.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение договора гражданин несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В течение срока, установленного в договоре, гражданин обязан представить в центр занятости населения документы, подтверждающие целевое использование полученной финансовой помощи. В случае, если гражданин не предоставляет в центр занятости документы, подтверждающие целевое использование бюджетных средств, центр занятости населения имеет право взыскать с гражданина финансовую помощь в размере суммы, на которую не представлен отчет о затратах. Безработный гражданин, получивший субсидию на организацию самозанятости, осуществляет возврат финансовых средств:

— в случае выявления факта нецелевого использования субсидии на организацию самозанятости;

— в случае ликвидации юридического лица или прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности ранее предусмотренного в договоре срока (12 месяцев);

— в случае ликвидации созданного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан раньше предусмотренного договором срока (12 месяцев).

Дополнительную информацию по вопросам организации собственного дела, составления бизнес-плана вы можете получить в центрах занятости населения по месту проживания, а также на сайте Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея: www.zanad.ru.

Д.ШЕБЗУХОВА.

www.sov-adyg.ru

0

Комментарии  

 
+1 #1 мехоношина марина 14.11.2012 21:14
я прописана у своей тёти своего жилья в меня нет.смогу ли я получить субсидию на покупку своего жилья?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить