Навигация: Главная Движение - жизнь! Общественно-политические организации ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ МОЛОДЫХ И УСПЕШНЫХ?!

ЧТО МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ МОЛОДЫХ И УСПЕШНЫХ?!

(0 голоса, среднее 0 из 5)
В 2012 году прошёл Всероссийский конкурс молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи, целью которого являлось привлечение российской молодёжи к предпринимательской деятельности, повышение конкурентоспособности в данной сфере. Премиальный фонд конкурса составил 120 миллионов рублей. Принимали участие активные молодые люди в возрасте 14-30 лет.Поддержку получили 1000 молодежных проектов. В декабре 2012 года были награждены премиями лучшие молодежные проекты, которые участвовали в мероприятиях Федерального агентства, в том числе и в молодежных форумах. Отбор проектов и награждение победителей проходили в 11 номинациях: «Инновации», «Предпринимательство», «Творчество», «Медиа», «Добровольчество», «Здоровье», «Патриотизм», «Лидерство», «Политика», «Госуправление» и «ЖКХ». Для победы в конкурсе нужно не только иметь хороший проект, но и обладать рядом важнейших компетенций: способностью создавать инновации, предпринимательскими навыками, осознанным и ответственным социальным поведением, активным гражданским участием в общественной жизни и умением управлять проектами. Но победа — это не самое сложное. Куда сложнее не сдавать позиций и активно развиваться в дальнейшем. Какие сложности встают на пути развития молодых предпринимателей, что мешает развитию молодых и успешных? О путях решения данных проблем и перспективах развития малого бизнеса в России победители конкурса имели возможность поговорить на встрече с Министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым, которая состоялась 26 февраля.

Началась встреча с презентации проекта «Ты — предприниматель». Елена Бочерова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, рассказала о структуре проекта. Привлекают молодых людей к участию с помощью проведения информационных конференций, встреч с успешными предпринимателями, продвижения в социальных сетях и информационных рекламных кампаний. Отбор производится посредством автоматизированного профессионального тестирования через интернет. Обучение включает в себя тренинги и мастер-классы, бизнес-планирование, оно направлено на повышение личной эффективности участников: переговоры, управление проектами, управление персоналом и пр. Преподавателями являются практики в сфере развития бизнеса, имеющие многолетний опыт сопровождения предприятий в различных отраслях и регионах. В рамках обучения участники проходят стажировки на ведущих предприятиях России и развитых стран. Дальнейшее сопровождение включает в себя консалтинг и наставничество на первых этапах развития, участие в федеральных и международных деловых мероприятиях, доступ к финансовым ресурсам — льготные кредиты, гранты и субсидии, частные инвестиции. Так же Елена рассказала об итогах программы и ежегодных ключевых событиях.

В рамках встречи был рассмотрен ряд вопросов, касающихся популяризации предпринимательства в России. Наталья Подкорытова, руководитель Челябинского отделения сообщества молодых предпринимателей, презентовала региональное реалити-шоу «Просто бизнес», которое успешно прошло осенью на челябинских телеканалах и в интернете. Андрей Белоусов поддержал идею выхода подобной программы на федеральных каналах, и обещал содействовать в реализации. А вот идею Елены Мильто о введении предметов предпринимательской деятельности в школах Министр счёл целесообразной лишь в рамках факультативных занятий, объясняя это тем, что школьники и так перегружены.

На первый взгляд может показаться, что открыть своё дело довольно несложно. Но даже если и так, то куда сложнее не сдавать позиций и развиваться. Проблемы развития малого бизнеса в России — основная тема разговора. В рамках встречи был поднят практически весь пласт особо важных проблем, с которыми сталкиваются молодые предприниматели.

Тему поддержки бизнеса в сфере здравоохранения поднял врач-хирург, директор сети медицинских клиник, Муслим Муслимов. В ходе разговора Андрей Белоусов отметил, что необходим одновременный процесс развития инфраструктуры, модернизации государственных институтов и подготовки профессионалов нового типа.

Ряд вопросов, касающихся строительства и жилищного коммунального хозяйства, задал Алексей Никифоров, победитель конкурса в номинации «Инновационный бизнес». Министр отметил, что тема ЖКХ находится в жесточайшем фокусе. Рассказал о планируемых реформах, о необходимости ужесточении требований к управляющим компаний ЖКХ. Алексей также выказал желание привлечь молодёжное предпринимательство к более активному участию в законотворческих инициативах, в возможных проектах дорожных карт, вернее, в установлении обратной связи по реализации проектов.

Проблему приобретения в лизинг оборудования для производства подняла Сэлмэг Талханова, директор производственной компании «Дом мастеров». Для развития бизнеса предприятию нужно дорогостоящее оборудование, приобрести в лизинг его невозможно из-за малой численности работников производства; увеличение численности рабочих возможно лишь при наличии оборудования. Сэлмэг, мать четверых детей, взять кредит себе позволить не может. Министр отметил, что упрощение условий на получение лизинга нецелесообразно из-за большого количества так называемых фирм-однодневок. Также Министр подчеркнул, что он против резкого снижения процентов по кредитам для малого бизнеса, ссылаясь на то, что частный бизнес является рисковой сферой, и расчёт процентов основан на оценке рисков для банка или микрофинансовой организации, предоставляющей займ. Он пообещал рассмотреть возможные пути решения данной проблемы в частном порядке.

Одной из актуальных проблем развития малого бизнеса на данный момент является увеличение социальных отчислений. Напомним, что с первого января 2013 года этот показатель для ИП был повышен с одного до двух годовых МРОТ, достигнув примерно 36 тысяч рублей. «С одной стороны, мы имеем возможность получать гранты, льготные кредиты, субсидии, а с другой стороны – каждый год серьёзно растут социальные отчисления», — заявила о проблеме Анна Клепикова, руководитель сообщества молодых предпринимателей Алтайского края. Андрей Белоусов признал, что данную проблему нужно решать в срочном порядке. По данным Федеральной налоговой службы, за последние два месяца уже более 208 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность. Так же Министр отметил, что сам он является противником увеличения отчислений страховых взносов для малого бизнеса, и что Минэкономразвития в ближайшее время внесёт предложения в правительство по снижению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и сохранению льгот для малого бизнеса. Помимо этого вопроса, Анну Клепикову интересовал вопрос о системе единого окна для регистрации предприятий, прав собственности и пр. Андрей Рэмович заявил, что данные процедуры будут упрощены, система единого окна будет введена в 2015 году.

Министр одобрил предложение Елены Бочеровой о регулярном проведении подобных встреч и принял приглашение Сергея Белоконева, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, на главный молодёжный форум страны «Селигер».

Покинул встречу Андрей Белоусов не с пустыми руками. Семён Кибало,генеральный директор компании UniFashion, вручил Министру толстовку с символикой МГУ. Стоит отметить, что это весьма неплохой PR-ход. В числе счастливых обладателей толстовок от UniFashion Владимир Путин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Вопросов Семён задавать не стал, но своим планом стать миллиардером в ближайшем будущем поделился. Хотелось бы пожелать такой же уверенности, амбициозности и целеустремлённости всем начинающим бизнесменам.
Журнал "Наша молодежь"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить