Навигация: Главная Движение - жизнь! СПОРТИВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И СЕКЦИИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕГОДНЯ В МОДЕ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕГОДНЯ В МОДЕ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Всероссийский проект «Беги за мной» существует и активно развивается уже три года. Благодаря популяризации ЗОЖ в России, проект стал событийной и смысловой площадкой для молодежи. Здесь каждый участник выбирает свой путь движения к успеху и саморазвитию, получает исчерпывающие знания о современных практиках здорового образа жизни и участвует (абсолютно бесплатно) в самых эффективных программах, отобранных проектной командой

«Беги за мной» постепенно расширяет свою географию: в настоящее время она существует более чем в 50 регионах, с активом, в зависимости от региона, от 10 до 700 человек. Более десяти тысяч человек — участников мероприятий проекта — ежедневно вкладываются в свое здоровье и здоровье окружающих.

Наталья Шульга, руководитель проекта «Беги за мной», рассказала об истории его создания: «Все начиналось с инициативной группы — с меня и моих друзей. Нас заметило Федеральное агентство по делам молодежи и пригласило в партнеры. После этого проект стал финансироваться государством. К сожалению, у Росмолодежи есть ограничение по возрасту, поэтому вся активная работа проводится среди ребят от 16 до 30 лет. Конечно, мы понимаем, что категории людей от 30 лет тоже необходимо заниматься спортом, но пока у нас нет таких условий».

Проект «Беги за мной» поддерживают Минздрав, «Планета Фитнес», «Нарзан», «Русский продукт», журнал «Худеем правильно» и т.д.

Чтобы попасть в команду, нужно просто зарегистрироваться на сайте и посещать занятия. Все участники проекта делятся на три категории: «преподаватели» (эксперты по питанию и фитнес-инструкторы), «активисты» (девушки и парни, которые хотят привести свое тело в порядок) и «отвесы» (это люди с большим весом, худеющие по программе проекта).

«В проекте есть герои, похудевшие за год в комфортном режиме на 30–40 килограмм. Среди них Рома Юнусов, резидент Comedy club, который уже похудел на 15 килограмм и продолжает в том же духе. В настоящее время мы сопровождаем 40 человек из Москвы и 30 ребят из регионов. К группе «отвесов» можно присоединиться на сайте zamnoy.org. На сегодняшний день уже 300 участников группы «отвесов» присоединились к проекту и успешно худеют с помощью консультантов по питанию», — комментирует Наталья.

Для общего пользования предлагаются все знания современной диетологии под научной редакцией М.М. Гинзбурга (врач-диетолог, руководитель НИИ диетологии, психотерапевт) и рекомендацией Минздрава РФ. В настоящее время проводятся кулинарные мастер-классы, где на профессионально оборудованной кухне повар показывает, как легко и доступно готовить здоровое питание.

Проект активно развивается и расширяется по всей стране. Проводятся ежедневные пробежки и промо-акции, после которых все участники начинают есть овсянку на завтрак, выбирать салаты без майонеза, грамотно обедать и ужинать и, конечно, заниматься фитнесом.

По итогам прошлого года заметно увеличилась узнаваемость бренда «Беги за мной», прирост актива проекта составил 4000 человек (в настоящее время база активистов, сторонников проекта и участников мероприятий составляет 17 000 человек). А состав специалистов-преподавателей увеличился на 36 человек — эксперты питания с компетенциями консультантов по питанию прошли обучение в указанный период у действующих диетологов-практиков (в рамках подготовки к «Селигеру»). Проведены также Фестивали ЗОЖ в Орле и в Москве, где общее количество участников достигло 1500 человек.

Команда проекта сохранила дееспособность в период смены руководства Федерального агентства по делам молодежи, несмотря на отмену ряда мероприятий на период сентябрь–декабрь (фитнес-марафоны и Всероссийский забег), запланированных и проработанных на всероссийском уровне еще в начале года.

Привлечено четыре крупных партнера, предоставивших оборудование, продукты, образовательные и интеллектуальные продукты в денежном эквиваленте более семи миллионов рублей («Белая дача», «Тефаль», «Трай макс», «Планета Фитнес» и «Академия фитнес»).

В период с 1 июня по 12 декабря 2012 года были успешно проведены такие мероприятия, как Всероссийский фестиваль ЗОЖ (16–17 июня, Дворец спорта «Лужники») с общим количеством участников 2000 человек. На фестивале были представлены 47 региональных отделений проекта (1300 человек) и актив проекта в Москве (700 человек). На форуме «Селигер-2012» была проведена фитнес-смена, в которой приняли участие 1800 ребят из 43 регионов и Москвы. Туда были привлечены шесть крупных партнеров, предоставивших продукты и услуги в денежном эквиваленте на 2,5 миллиона рублей. Привлечено 12 сервисов, предоставивших образовательные и вечерние активности на 1,2 миллиона рублей в денежном эквиваленте. Были организованы четыре смысловые образовательные площадки с сертификацией руководителей делегаций и актива смысловых групп участников: кулинарные мастер-классы, диетология, теория и практика фитнеса. В результате смены каждый рядовой участник научился составлять свой индивидуальный план питания и план тренировок, применять график на практике и менять качество своей жизни и жизни окружающих.

Команда «Беги за мной» не перестает стремиться к лучшему. В будущем планируется расширить возрастные рамки участников.

Как утверждает Наталья Шульга, проект востребован не только в молодежной возрастной категории: «Пока человеку до 25 лет, то ему особо ничего не нужно, он сильно не «заморачивается» на здоровом питании. А ближе к 30 годам приходится серьезно задуматься над вопросом веса».

Уже в начале марта этого года пройдет презентация нового методического продукта — «Блокнот тренировок», который является очень яркой иллюстрацией теории и консультаций и помогает самостоятельно привести себя в порядок и добиться нужного результата с помощью самоконтроля. До начала лета ведется интенсивная подготовка к форуму «Селигер», где в этот раз пройдут не только фитнес-смена, но и тренировки на деловом форуме. Организаторы проекта хотят, чтобы ЗОЖ трансформировался в понятный, простой и естественный набор действий, продлевающих здоровье и красоту наших современников. Очевидно, что здоровый и красивый человек имеет больше шансов стать успешным — это как дополнительная фора. Даже если ты просто бегаешь по утрам каждый день, какие бы тебе ни были даны ноги от природы — они станут сильными и красивыми.

Анастасия Лицоева
Журнал "Наша молодежь"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить