Навигация: Главная Движение - жизнь! Здравоохранение ГБУЗ «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника»

ГБУЗ «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника»

(3 голоса, среднее 3.00 из 5)

ГБУЗ «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» - это государственное медицинское учреждение, в котором оказывается весь комплекс стоматологической помощи, необходимой пациентам. Здесь можно  пройти обследование, вылечить зубы и десны, при необходимости удалить зуб или прибегнуть к оперативному вмешательству, произвести протезирование или отбеливание зубов на самом современном уровне.

Праздник, пришедший из глубины веков

Улыбаться - это красиво, здорово, престижно и модно! Не стоит отказывать себе в удовольствии выражать положительные эмоции и дарить хорошее настроение окружающим. А чтобы это получалось искренне и без стеснений, нужно обеспечить красоту улыбки. Ведь она - визитная карточка современного человека, такая же обязательная, как вычищенные ботинки и аккуратная прическа. Как сделать ее настолько привлекательной, чтобы хотелось показывать свои красивые зубки, широко улыбаясь всем? За ответом на этот вопрос сегодня, в канун Всемирного дня стоматолога, мы совершили экскурсию в страну белоснежных улыбок - в Адыгейскую республиканскую клиническую стоматологическую поликлинику.

На то, чтобы отмечать День стоматолога, имеются веские причины. Ведь стоматология - одна из наиболее востребованных и стремительно развивающихся отраслей медицины. Что, собственно, неудивительно: это у акулы плохие зубы, отслужив положенный срок, выпадают, а им на смену вырастают новые. Человек о подобном может только мечтать. А значит, ему всегда нужна помощь дантистов и таких технологий, которые позволят ходить к стоматологу так же спокойно, как, например, к парикмахеру.

Профессиональный праздник добрых волшебников, чьими трудами и заботами наши улыбки становятся краше, неслучайно выпадает на 9 февраля - день святой Аполлонии, девушки, чей удивительно прекрасный образ дошел до наших дней через века. Ее, уверовавшую во Христа, гонители христианства подвергли жестоким пыткам. Но девушка не дрогнула даже перед лицом смерти: она попросила ее развязать, чтобы у нее была возможность стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась следующая легенда: стоит только произнести имя этой мученицы, помолиться ей, и зубная боль обязательно утихнет. Понятно, что стоматология тех, далеких, времен оставляла пациентам лишь призрачную надежду на не сильно болезненное лечение зубов. Волей-неволей поверишь в чудеса! То-то бы древние «стоматологи», равно как и их пациенты, удивились, окажись они вдруг в нашем времени, ведь невозможное стало возможно - за столько-то веков и не такое случится!

Так что возвращаемся в наши дни и - вперед: знакомиться с современными технологиями, применяемыми в одном из заслуженнейших медицинских учреждений нашего города.

Отсутствие боли - это реальность! 

Визит к стоматологу всегда сопровождается сильным чувством волнения. Мандраж вызывает сама мысль о лечении зубов. Страх этот родился в нашем детстве: тогда неподдельный ужас вызывал звук работающей бормашины. Забудьте об этом детском кошмаре: боли при лечении зубов теперь может не быть вообще (не иначе, зубная фея позаботилась о нашем комфорте) - вот уже несколько лет, как проблема эта решена!

Забавно, но мы так боимся боли при лечении зубов, что отваживаемся на визит к дантисту только тогда, когда нам уже больно: да-да, большинство людей решаются сходить к стоматологу, только когда их гонит туда нестерпимая зубная боль. Выходит, боль мы причиняем себе сами - доводим ситуацию до такой - критической - отметки. И совершенно напрасно!

Дело в том, что современная стоматология позволяет производить лечение зубов АБСОЛЮТНО безболезненно - на все 100%. Столь кардинально ситуация поменялась благодаря современным анестетикам: они мощнее тех, что были еще несколько лет назад, эффективнее и безопаснее для организма. Для того, чтобы пациенту совершенно не было больно (и даже неприятно!) требуется очень маленькая доза такого анестетика. И еще одно «ноу-хау» - кампульные шприцы: особой конструкции, с очень тонкой иглой, они позволяют вводить обезболивающий препарат в ткань очень медленно и безболезненно. Но если вы все равно боитесь укола, то можно обезболить даже место укола - сильным, высококонцентрированным гелем. В общем, такая анестезия совершенно безболезненна.

В республиканской стоматологической поликлинике наряду с новомодными методиками обезболивания есть еще один действенный способ успокоить пациента: доброжелательное, успокаивающее общение доктора с ним. И это тоже срабатывает! Итак, бояться предстоящих процедур не стоит: проблема боли в стоматологии решена: лечение может и должно быть комфортным.

Белоснежная улыбка - это не миф

Чтобы улыбка действительно сияла, зубки должны быть белоснежными. Но как добиться такой белизны? Сигарета, растворимый кофе и чай в пакетиках - непременные атрибуты ежедневного рабочего дня. А в результате наши зубы желтеют, темнеют, и улыбка меркнет и тускнеет.

К изменению цвета зубной эмали могут привести различные врожденные и приобретенные нарушения эмали и дентина, такие, как флюороз, гипоплазия эмали, тетрациклиновое поражение зубов. В связи с этим все большую популярность во всем мире приобретают процедуры по отбеливанию.

Специалисты республиканской стоматологической поликлиники могут вернуть вам сверкающую улыбку, используя новейшие открытия и изобретения в области стоматологии. На их вооружении имеется отбеливающая установка Zoom Light производства США. Благодаря уникальной технологии под воздействием специального излучения происходит отбеливание зубов на 8-12 оттенков. Процедура эта совершенно безболезненна и абсолютно безвредна, поскольку отбеливание происходит на уровне дентина, который, собственно, и придаёт зубам тот или иной оттенок.

Решиться на этот нехитрый шаг к ослепляющей белизной улыбке людям порой мешает ряд бытующих мифов. Например, что отбеливать зубы вредно, но в этом случае используется совершенно безвредный гель! Еще один миф - что отбеливать больно, или, по крайней мере, очень неприятно. НИСКОЛЬКО. Зубы можно обработать специальным гелем, снижающим чувствительность. И, наконец, бытует мнение, что спустя короткий промежуток времени зубы станут такими же желтыми, какими и были. АБСОЛЮТНО ТОЧНО НЕТ. Новая технология позволяет не возвращаться к процедуре отбеливания очень долго! Так что, если ваша улыбка вдруг перестала вас радовать - обратитесь в республиканскую стоматологию, и вам подскажут секрет обаяния.

Удалять? Нет - лечить!

Одно из основных направлений работы республиканской стоматологической поликлиники - лечебное отделение, основная задача которого - применение на практике современные зубосохраняющие технологии.

Зачастую здесь тесно переплетаются лечение и хирургия. И даже если от бывшего зуба остается один корень, сегодня есть возможность избежать удаления. Специалисты поликлиники, используя вкручивающиеся титановые штифты и следующую за этим процедуру наращивания, всевозможные анкеры, вкладки и другие приспособления, способны вернуть вам презентабельный вид. Порой даже сами пациенты впоследствии не могут отличить восстановленные зубы от своих собственных.

В прежние годы сообщение врача о наличии гранулемы или кисты звучало для зуба как приговор. Сегодня даже такой устрашающий диагноз как периодонтит не означает удаление. Пломбирование корневых каналов препаратами, оказывающими мощное антибактериальное действие, позволяет не только снять воспаление, но и способствует рассасыванию гранулем, не окрашивая при этом ткани зуба.

Применяемая специалистами поликлиники немецкая методика «депофореза» также позволяет сохранить зубы, которые ранее подлежали удалению. При помощи этого метода наши врачи вылечат радикулярные кисты и пародонтиты.

Еще один новый метод лечения пародонта и осложненного кариеса - фотодинамическая терапия: в корневом канале оказывается воздействие лазера на определенное химическое вещество, что позволяет БЫСТРО снять воспаление, спасти даже такой зуб, который еще несколько лет назад казался абсолютно безнадежным и подлежал удалению. В числе несомненных плюсов данной методики то, что при таком лечении отпадает нужда в том, чтобы колоть антибиотики или делать какие-то другие инъекции.

Бывает так, что пациента не устраивает форма совершенно здорового зуба. И в этом случае специалисты поликлиники могут помочь, осуществив косметическую реставрацию путем наращивания.

Исправить прикус - даже взрослым

Вы все еще думаете, что прикус можно исправить только детям? Значит, вы безнадежно отстали от времени: выровнять зубки, исправить их положение, прикус теперь могут даже взрослые! Для этого достаточно обратиться в ортопедическое отделение республиканской стоматологической поликлиники.

В ход идут современные брекеты: импортные и более дешевые отечественные. Врач-ортодонт назначит вам лечение, исходя из той аномалии, которая нуждается в исправлении. Вообще же в ортопедическом отделении могут предложить пациенту любой подходящий для него вариант (и стоимость) лечения: от недорогих коронок и съемных бюгельных простых протезов до металлокерамики и современнейших протезов. В поликлинике занимаются и дентальной имплантологией. Эта перспективная область стоматологии помогает разрешить многие проблемы, ранее казавшиеся неразрешимыми. К примеру, у пациента отсутствует сразу несколько зубов подряд, причем таким образом, что нет возможности восполнить этот пробел с помощью традиционного искусственного «моста» - так называемый концевой дефект. Раньше из этой ситуации был только один выход - съемный протез. Но, согласитесь, если вы еще молоды, и широкая улыбка является вашей визитной карточкой, разве может идти речь о протезе? Сама мысль об этом может до конца дней лишить вас желания улыбаться. Вот в этом случае и приходит на помощь имплантология. Вначале осуществляется вживление импланта, а затем - обычное протезирование.

Специалисты республиканской стоматологической поликлиники в совершенстве владеют самыми современными методами зубного протезирования с использованием металлокерамических и металлопластмассовых конструкций, пользующихся большой популярностью благодаря прочности, долговечности и, что немаловажно, эстетичности. Здесь также успешно освоено протезирование бюгельными протезами с аттачменами - современными замковыми конструкциями, улучшающими фиксацию съемного протеза и его функциональную пригодность.

Возможности лазерной хирургии

Наряду с кариесом немало неприятностей доставляют пациентам заболевания слизистой оболочки полости рта и заболевания десен. Причем в последние годы эта проблема значительно помолодела. В поликлинике имеется кабинет по лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта. Здесь проводятся самые эффективные лечебные мероприятия, направленные на сохранение максимального количества зубов.

При пародонтите происходит разрушение костной ткани за счет вымывания солей кальция из кости челюсти. Пустоты в области костного дефекта заполняются патологическими тканями, которые, в свою очередь, приводят к еще большему разрушению кости. Наиболее эффективный способ борьбы с этим недугом - хирургический. В процессе операции костные дефекты заполняются биоактивным материалом (плазмой, обогащённой тромбоцитами), который стимулирует костеобразование, значительно улучшает восстановительные процессы в повреждённых тканях, способствует быстрому заживлению и восстановлению костной структуры, а также обладает противовоспалительным действием.

Поликлиникой приобретена диодная лазерная установка, позволяющая проводить бесшовные, бескровные и безболезненные хирургические операции на мягких тканях. При таких операциях отпадает необходимость в предварительной анестезии и гораздо быстрее происходит последующее заживление. Операции проводятся специалистами, прошедшими обучение в Москве. Полученный в результате проделанных операций эффект убеждает: за лазерной хирургией - будущее.

Кстати, представленная выше лазерная хирургическая установка имеет в комплекте специальную отбеливающую приставку «Smail», способную вернуть лучезарную улыбку всем желающим. В поликлинике также имеется ультразвуковая аппаратура для профессиональной чистки зубов - снятия налётов и камней.

Значение профилактики

В республиканской стоматологической поликлинике уделяется внимание профилактике стоматологических заболеваний. Общеизвестный факт, что во рту у каждого человека находится 100-150 миллионов микроорганизмов, влияющих на состояние зубов.

Причиной всех без исключения стоматологических заболеваний является нарушение баланса в среде этих микроорганизмов. Важно помнить: гигиена полости рта - залог здоровья ваших зубов и десен. А для соблюдения гигиены необходимо правильно подобрать и зубную пасту, и зубную щетку. В большинстве случаев мы привыкли руководствоваться в выборе рекламными роликами, заполонившими экраны телевизоров. Естественно, рекламная продукция проходит соответствующий контроль со стороны заинтересованных служб, но всё же лучше получить консультацию у специалистов. Для этого, конечно, нет необходимости идти в поликлинику специально, но если вы обратились к стоматологу с какой-либо проблемой, заодно задайте вопрос и о том, какой зубной пастой лучше пользоваться. Проведя визуальное обследование и оценив состояние полости рта, врач порекомендует индивидуальное средство для гигиенических процедур. И помните: к стоматологу надо ходить не тогда, когда зубы уже болят, а регулярно - не менее двух раз в году.

Чудо-рентген

В республиканской стоматологической поликлинике имеется собственный специализированный рентгенкабинет.

Среди имеющихся чудес техники — финский панорамный рентген-аппарат, который позволяет сделать снимок всей челюстной системы за один раз: облучение минимально (не нужно «фотографировать» каждый зуб отдельно), информативность - очень высокая. В рентгенкабинете всегда приобретают только самую лучшую пленку и самые лучшие препараты для проявки снимков, понимая, что от качества диагностики зависит и эффективность лечения, а значит, на качестве нельзя экономить.

Немалая доля успеха в лечении десен или в послеоперационном периоде принадлежит правильно назначенным мерам реабилитации.

В поликлинике оборудован специальный физиотерапевтический кабинет, оснащенный новейшими магнитными и лазерными установками. Имеется аппаратура для проведения дарсанвальмассажа десен и их гидромассажа - с помощью минеральной воды.

Чтобы все сияло чистотой

Для обеспечения безопасности пациентов в поликлинике работают профилактические программы «Анти-СПИД» и «Анти-гепатит». Имеются все необходимые средства защиты врача и пациента.

В кабинетах установлены уникальные аппараты для стерилизации рук врача, в течение трех секунд уничтожающие абсолютно все представляющие опасность микробы. Для стерилизации наконечников и инструментов используется суперсовременный аппарат «Терминатор». Механическая и химическая дезинфекция наконечников проводится с помощью австрийских аппаратов «Ассистина». Стерильные маски заменяются каждые три часа. Систематически ведётся кварцевание лечебных и хирургических кабинетов. При работе используются разовые стаканы и слюноотсосы. С каждым годом увеличивается количество закупаемых поликлиникой разовых инструментов. В каждом кабинете есть аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Примечательно, что о чистоте и стерильности здесь заботятся не меньше, чем о внедрении новых технологий. Это относится не только к врачебным и процедурным кабинетам, но и к коридорам, ко всем вспомогательным помещениям. Здесь все сверкает чистотой, как белизной - улыбки!

О пользе фтора и не только

Гости и жители нашего города отмечают высокое качество водопроводной воды. Доставляемая потребителю из высокогорных источников и ледников, она отличается хрустальной чистотой и приятным вкусом. Но, к сожалению, талая ледниковая вода имеет один достаточно серьезный недостаток - очень низкое содержание солей и минералов, нехватка которых не самым благоприятным образом отражается на состоянии нашего организма.

В частности, «виновником» многих стоматологических заболеваний является низкое содержание в воде фтора. В питьевых источниках Майкопа содержание фтора в 10 раз ниже нормативного! Специалисты республиканской стоматологической поликлиники постоянно ведут разъяснительную работу о необходимости дополнительного фторирования продуктов, опираясь при этом на совместные исследования с Московским медико-стоматологическим университетом и Всемирной организацией здравоохранения.

Значительных результатов в области профилактики можно добиться посредством фторирования молока. Более пятнадцати лет назад процесс фторирования молока был налажен на ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский». Детские сады Майкопа 180-200 дней в году получают именно такое - фторированное - молоко. Количество стоматологических заболеваний у этих детей гораздо ниже среднестатистических данных.
Беречь зубы смолоду и всегда

Бригады врачей поликлиники с профилактической целью осуществляют санацию полости рта сотрудникам медицинских и других учреждений. Помимо этого за поликлиникой закреплены учащиеся двух майкопских школ - №№ 3 и 7.

Специалисты поликлиники обследуют детей, выводят формулу распространенности кариеса, проводят лечение и, конечно же, профилактическую работу. Если вы внимательно рассмотрите строение своих зубов при помощи зеркала, то обнаружите, что на верхней поверхности жевательных зубов имеются фигурные фиссуры, с которых, как правило, и начинается развитие кариеса. Так вот, если не дожидаться этого печального момента, а своевременно «запечатать» фиссуры специальными пломбировочными материалами, выделяющими фтор, можно надолго отодвинуть эту проблему.

Ежегодно стоматологи проводят такие процедуры первоклашкам СОШ №№ 3 и 7 - запечатывают фиссуры только что прорезавшихся постоянных коренных зубов. Результаты, полученные по итогам обследования этих ребятишек, не просто радуют, а восхищают: по прогнозам специалистов это позволяет снизить уровень заболеваемости кариесом на сорок процентов!

Вот и заканчивается наша экскурсия по этой удивительной стране белоснежных улыбок. Напоследок хотим отметить, что столь высоких результатов в своей деятельности Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника достигла благодаря постоянной поддержке Министерства здравоохранения Республики Адыгея и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. А сами сотрудники поликлиники стремятся делать все от них зависящее, чтобы постоянно повышать свой профессиональный уровень и предоставлять необходимую стоматологическую помощь всем, кому она необходима. И самой престижной наградой в этой работе становятся здоровые зубы пациентов и их сияющие улыбки. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Республиканская стоматология -
это удобный график работы: с 7.30
до 20.30 - в рабочие дни. В выходные и праздничные дни прием ведет дежурный врач, оказывающий неотложную стоматологическую помощь (в субботу - с 8.00 до 19.00, в воскресенье - с 8.00 до 14.30). Ежедневно, включая выходные, праздничные дни, работают платные кабинеты.
Адрес: г. Майкоп, ул. Ленина, 54, телефон: 52-27-22.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить