Навигация: Главная Движение - жизнь! Здравоохранение От чего страдает зрение?

От чего страдает зрение?

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Что вредно для глаз расскажет офтальмолог Людмила Викторова.

Вы безжалостно портите зрение, когда читаете в транспорте: это очень вредно для глаз. Как и слепящие солнечные лучи, особенно отраженные от снега и льда. Отправляясь на юг или в горы, где снежная слепота (офтальмия) не редкость, не забудьте темные солнцезащитные очки. А вот те, через которые мир видится синим, серым или фиолетовым, носить не советую: они не защищают от ультрафиолетовых лучей, а, наоборот, их концентрируют, отчего страдают сетчатка, хрусталик, роговица.

У нерях и заядлых курильщиков глаза редко бывают здоровыми. Грязные оконные стекла, пылинки, витающие в воздухе, дым коромыслом снижают освещенность, вызывают быстрое утомление глаз, слезотечение, раздражение слизистой оболочки век — конъюнктивы. Никотин к тому же вредит сосудистой системе глазного яблока и зрительному нерву.

Может испортить зрение и мерцающий голубой экран, на который вы смотрите часами, находясь ближе чем в 5-6 шагах (примерно 2,5 м) от телевизора, да еще и в полной темноте. По вечерам на вашем письменном столе может красоваться суперсовременный светильник, а может стоять и старенькая настольная лампа. Главное, чтобы свет падал непременно слева, плафон был непрозрачным, лампочка 60 ватт, а глаза оставались в тени. Желательно, чтобы в комнате горел и общий свет.

Не стоит купаться в бассейне, если от воды уж слишком разит хлоркой — убережете глаза от бассейнового конъюнктивита. Инфекцию невзначай можно занести, дотронувшись до век немытыми руками, потерев ими глаза, воспользовавшись чужими очками, вытираясь не своим полотенцем.

Глазам несладко, и когда вы делаете длительные перерывы в еде, страдаете запорами. Какая связь? Из-за этого может повышаться внутриглазное давление. Страдают глаза и от переедания, пристрастия к соленому (норма — не больше 6 г поваренной соли в сутки). Последствия те же.

Окулиста необходимо посещать раз в два года, а если зрение уже неважное, то раз в полгода. Врач должен не только проверить остроту зрения, но и измерить внутриглазное давление. Тогда глаукома — заболевание, которое в некоторых случаях может привести к полной потере зрения, не застанет вас врасплох.
Газета "Советская Адыгея"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить