Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование Профессиональный лицей №2

Профессиональный лицей №2

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Профессиональный лицей №2Те, кто хочет получить рабочую специальность каменщика, арматурщика, бетонщика, а также штукатура, маляра, плиточника-облицовщика, — поступайте учиться в профессиональный лицей №2, что в станице Ханской. Здесь же можно пройти, причем бесплатно, обучение по профессиям автомеханика, тракториста-машиниста, электро- и газосварщика, слесаря по ремонту сельхозоборудования, крановщика.

Для девушек открыт набор на курс обучения по специальности «лаборант-микробиолог».

Специалисты этой профессии востребованы на предприятиях молочной, мясной, хлебопекарной, консервной промышленности, в ветлабораториях рынков, в агрохимическом производстве. Уже многие годы, и вполне заслуженно, пользуется популярностью у выпускников 9—11 классов школ профессия повара-кондитера.

О том, как идет набор учащихся в лицей, — наш разговор с директором учебного заведения В.Х.Делоком.

— Профессиональный лицей №2 обеспечивает квалифицированными рабочими кадрами не только Республику Адыгея, но и многие районы Краснодарского края. Наше училище — самое большое территориально, земельные угодья составляют более 300 гектаров, — говорит Вячеслав Хазретович. — За годы работы, а училище было открыто в 1934 году и называлось «Ханская школа механизации сельского хозяйства», были подготовлены тысячи квалифицированных трактористов, комбайнеров, слесарей, сварщиков, плодоовощеводов, поваров. В 1954 году учебное заведение переименовано в профессионально-техническое училище, в 2002 году был получен статус профессионального лицея №2. Наши студенты который год подряд участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства, и практически по всем профессиям мы — в числе победителей.

В настоящее время лицей имеет хорошую учебно-производственную базу, технически оснащенные классы, учебные лаборатории для практических занятий. В училище созданы все условия для того, чтобы учащиеся освоили избранные ими профессии, работают опытные педагоги, мастера, имеются своя столовая, общежитие.

Одно из старейших учебных заведений, готовящих специалистов рабочих профессий, профлицей №2 под руководством директора В.Х.Делока добилось значительных успехов в деле как обучения, так и воспитания учащихся. Лицей был награжден Почетной грамотой Госсовета-Хасэ РА, Почетной грамотой с занесением во всероссийский национальный реестр «Лучшие школы России в разделе «Элита образования России», Дипломом конкурса в номинации «100 лучших образовательных учреждений начального профессионального образования России» с вручением золотой медали.

На 2011 год лицей планирует принять в число студентов 375 выпускников 9—11 классов не только республиканских, но и кубанских школ. Полностью укомплектованы группы автомехаников, трактористов-машинистов, общестроительных работ, поваров-кондитеров. План набора уже выполнен на 75%. Ежедневно студентами профучилища №2 становятся более 400 выпускников школ. Лицей имеет два филиала: в городе Адыгейске и поселке Каменномостском. В филиалах обучаются свыше 200 учащихся.

— Прием в лицей — без экзаменов. Иногородним учащимся предоставляются (бесплатно!) общежитие и трехразовое питание, выплачивается стипендия, — говорит Вячеслав Хазретович. — Ребята имеют возможность получить на льготных условиях, в дополнение к основной профессии, и подготовку по специальности «водитель автомобиля». Статистика такова: в стране на шесть выпускников вузов приходится лишь один выпускник профлицея, профучилища. В Адыгее и того меньше. А по всем законам экономики должно быть с точностью до наоборот! Ведь нужно же кому-то выращивать хлеб, строить дома и делать это высокопрофессионально.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить