Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование Класс эстрадного вокала ДШИ №1 города Майкопа

Класс эстрадного вокала ДШИ №1 города Майкопа

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

«Живой звук» - это принципиально!Третий год существует в ДШИ №1 класс эстрадного вокала. И год от года число желающих учиться здесь растет. Когда-то их было всего шестеро, а сегодня уже 35! И вполне вероятно, что на этом дело не остановится. А все потому, что по городу успел пойти добрый слух: в классе дают очень качественное музыкальное образование. Педагогами разработана многофункциональная программа, включающая и собственно вокал, и ансамблевое исполнительство, и хореографию, и сольфеджио, и освоение музыкального инструмента, и даже актерское мастерство. «Золотой набор» предметов позволяет юному дарованию раскрыться со всех сторон, раскрепоститься и даже получить некий сценический опыт. Занятия в классе ведут: Людмила Владимировна Михайлова, Людмила Владимировна Аношина и Юлия Сергеевна Никонова. 

При солидном академическом подходе, само собой, не заставили себя ждать и первые громкие награды. В мае этого года 13-летний Гованес Татосян привез гран-при из Москвы с Международного конкурса «Лестница к звездам». Летом его ровесник Александр Грюнер в Геленджике на Международном конкурсе «Браво, дети!» завоевал диплом I степени в номинации «Эстрадный вокал. Сольное пение». Третьекласснику Александру уже доводилось выступать в настоящих «взрослых» концертах. В минувшем музыкальном сезоне он солировал вместе с филармоническим ансамблем русских народных инструментов «Отрада».

Таланты учащихся вокального класса уже заметили и в майкопских учреждениях культуры. Все чаще ребят приглашают для участия в различных мероприятиях в музеи, библиотеки. С Адыгейской республиканской детской библиотекой даже составлен совместный план сотрудничества - на ближайший год запланировано пять тематических выступлений, подобрана программа. Популярности вокалистам ДШИ №1 прибавляет принципиальный подход к исполнительству. Выступления на сцене - только «живое»! Никаких фонограмм!

Нельзя приучать детей к вранью, - комментирует Л.В. Михайлова. - Пусть они лучше ошибутся ноткой, чем приучаются обманывать публику под фонограмму.

Еще одна заслуга преподавателей класса в том, что они умело раскрывают дарования. Чуть больше года назад пришла в класс скромная девятиклассница Регина Джемо - с намерением просто «попеть для себя». Поступать учиться собиралась на парикмахерские курсы. Когда ее прослушали, оказалось девушка одарена от природы. За три месяца ее подготовили к поступлению в колледж искусств, убедив выбрать гораздо белее творческую профессию. В корне изменив свои намерения, Регина учится сегодня уже на втором курсе АРКИ.

Но таланты в классе раскрывают не только детские, но и взрослые. Свои. В этом году преподаватели ДШИ №1 решили опробовать силы, объединившись в вокальный ансамбль под названием «Леди VOC». Семь молодых женщин возглавила Людмила Владимировна Аношина, выпускница майкопского музучилища и Саратовской консерватории (оба заведения с отличием), а также аспирантуры при Московской государственной консерватории. За плечами у нее семь лет практики в лучших хорах страны, работа за границей. И только замужество привело ее в наш город. Пока «Леди VOC» репетирует, шьет сценические костюмы и готовится к концерту-презентации. Репертуар у коллектива самый широкий, а принцип все тот же - только «живой» звук на сцене!

Н.Николаева

Газета "Майкопские новости"

0

Комментарии  

 
0 #4 Регина 20.04.2012 21:31
Цитирую ясмина:
можно ли пойти на вокал с 14 лет? :roll:

можно :-)
Цитировать
 
 
0 #3 ясмина 19.04.2012 13:24
можно ли пойти на вокал с 14 лет? :roll:
Цитировать
 
 
+1 #2 Регина 06.04.2012 16:43
Цитирую рита:
а со скольки лет можно пойти на вокал???

лет с пяти-шести :-)
Цитировать
 
 
+1 #1 рита 25.02.2012 21:06
а со скольки лет можно пойти на вокал???
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить