Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование МБОУ «Центр диагностики и консультирования»

МБОУ «Центр диагностики и консультирования»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Учимся познавать мирЛюбой педагог подтвердит, что заниматься с малышом родителям надо начинать задолго до того, как их ребенок попадет в большой незнакомый коллектив. Научить малыша азам грамотности родителям вполне по силам.

А вот общаться с другими детьми и познавать мир помогают в дошкольных образовательных учреждениях. Не секрет, что проблема нехватки мест в детских садах отрицательно сказывается в первую очередь на малышах, которые не получают возможность развиваться вместе со сверстниками. В помощь маленьким майкопчанам приходит МБОУ «Центр диагностики и консультирования».

Многие родители признают, что не могут уделять должного времени своему малышу и дать ему необходимые по возрасту знания. Уже с 4-летнего возраста они приводят детей на занятия в ЦППП. Здесь работают группы дошкольной подготовки развивающей направленности. Группы разбиты как по возрасту (с 4-х, 5-ти и 6-ти лет), так и по уровню подготовки ребят. Расписание в три смены: утром, днем и вечером — для детсадовских деток. В одних группах занимаются детки, обучающиеся в центре не первый год, в других — новички.

С 1 сентября работает группа для будущих первоклассников. Некоторые родители в силу различных причин обращаются в центр в последний момент. Для таких «нулевых» деток, которые в текущем году идут в первый класс, ежегодно с 1 февраля набирается группа, обучаемая по ускоренной программе. За последние полгода до школы будущим первоклассникам преподают азы математики, письма, чтения. Также проводятся занятия по музыке и ритмике — во-первых, для смены деятельности и физической разрядки, во-вторых, чтобы подготовить ребенка к утренникам и выступлениям, которые ожидают его в школе.

Занятия проводятся по таким общеобразовательным программам, как «Ступеньки», «Грамотейка», «Азбука общения», «Страна чувств», «Полиглот», «Умелые ручки», «Веселые нотки». Детям преподают высококвалифицированные специалисты педагоги-психологи Е.Ю.Лемешева, Т.Е.Шумикова, У.В.Брылева, И.В.Беляшова, Т.Ю.Косенкова, социальный педагог М.Н.Баландина, педагог-организатор Л.В.Закарьян.

Дети учатся не только читать, писать и считать, но и очень важному «предмету» — общению. Они учатся устанавливать контакт со сверстниками и взрослыми. А педагог развивает коммуникативную сферу, знакомит их с окружающим миром, с различными праздниками и традициями.

В четыре годика детки еще плохо выговаривают часть букв, и задача специалиста — научить ребенка правильно слышать звуки и выговаривать их. Если у ребенка выявлено нарушение речи, высококвалифицированный дефектолог Н.Э. Шевченко занимается с ним индивидуально, исправляет дефекты звукопроизношения.

Очень нравятся ребятам занятия по музыке и ритмике, где их учат петь, танцевать и, конечно, выступать на праздниках перед главными зрителями — мамами и папами. Дети постарше кроме основных предметов изучают английский язык, где не только учат слова, но и читают стихи, поют песенки, ставят сценки.

Грамота, письмо и арифметика — это замечательно, но как приобщить ребенка к познавательному процессу? Память в детском возрасте в основном непроизвольная, а специалисты учат ребенка запоминать, используя для этого различные методы и приемы. Мышление в 4-5 лет нагляднее, если ребенок действует методом проб и ошибок (например, собирает пирамиду). А к 6-7 годам подключается словесно-логическое мышление, то есть сначала маленький ученик обдумывает будущие действия, затем принимает решение, а только потом озвучивает его — выполняет задуманное. Задача педагогов помочь ребенку научиться концентрировать внимание, удерживать его, распределять и переключать, чтобы позже, на уроках в школе, уметь управлять этими процессами.

На занятиях в ЦППП ребенок не только получает знания в игровой форме, но и приучается к труду, прилежанию, аккуратности — всему, что потом пригодится в школе. Однако трудиться нужно и мамам-папам. Регулярно приводить ребенка три раза в неделю на занятия, ожидать его, а дома помогать выполнять домашние задания нелегко. Не каждый родитель выдерживает такой график до конца учебного года. Но если вы хотите вырастить сына или дочку успешными людьми, нужно обязательно пройти полный курс.

Кроме того, своим примером вы продемонстрируете ему необходимость организованности и соблюдения дисциплины.

www.sov-adyg.ru


0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить