Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование День в истории

День в истории

(0 голоса, среднее 0 из 5)
13 августа
В 3114 году до н.э. согласно календарю индейцев майя, сотворен мир.
В 1850 году амурская экспедиция под руководством Геннадия Ивановича Невельского подняла русский флаг на мысе Куегда. Был основан Николаевский пост (ныне город Николаевск-на-Амуре), и Невельской по своей инициативе объявил о присоединении к России Приамурского края и Сахалина. В 1912 году французский врач Г. Один объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака.
В 1928 году в Москве состоялась первая Всесоюзная Спартакиада.
В 1961 году начато сооружение заграждений, завершившихся воздвижением знаменитой Берлинской стены. Длина разделявшей город стены была 45 км плюс 120 км вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР.
14 августа
В 1693 году в Архангельске Петр I впервые в жизни вышел на паруснике в открытое море.
В 1930 году принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении». В нем указывалось на необходимость ввести повсеместное всеобщее обязательное обучение детей в возрасте 8-10 лет, начиная с 1930/31 учебного года, с последующим расширением этого возраста и приступить с этого же года к введению всеобщего семилетнего обучения в промышленных городах и рабочих поселках. Поставленная задача была в основном решена к 1934 году.
В 1958 году в СССР введено почетное звание Заслуженный летчик-испытатель.
В 1992 году издан Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина «О введении в действие системы приватизационных чеков Российской Федерации» - начало приватизации. Именно ваучерная приватизация, согласно идеологии правительства, должна была привязать к нему большинство россиян и нейтрализовать негативные аспекты радикальных реформ. Но уже с начала раздачи ваучеров осенью 1992 года проявилась эфемерность этих надежд: стоимость ваучеров была определена исходя из оценки имущества российских предприятий на 1 января 1992 в 1 триллион 400 миллиардов рублей. Только долги предприятий друг другу к середине года уже в полтора раза превышали эту сумму. Это лишало большинство россиян шансов на приобретение акций с высокими дивидендами, а следовательно, вхождения в средний класс.
В 1997 году космонавты Василий Циблиев и Александр Лазуткин вернулись на Землю после полугодового полета на станции «Мир».

 

15 августа
В 1799 году русские войска под командованием А.В. Суворова разбили французов у итальянского города Нови.
В 1877 году изобретатель Т. Эдисон написал письмо президенту телеграфной компании Питсбурга, в котором доказывал, что лучшим приветствием по телефону является слово «Хелло», которое у нас трансформировалось в «алло».
В 1893 году в Москве для всеобщего обозрения открылась городская галерея братьев Третьяковых (ныне - Третьяковская галерея).
В 1956 году в СССР возобновлено вручение Ленинских премий (вместо Сталинских).

16 августа
В 1965 году в СССР начался первый детский футбольный турнир «Кожаный мяч».
В 1976 году на большой экран вышла кинокомедия Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».
17 августа
В 1977 году Советская атомная подводная лодка «Арктика» первой достигла Северного полюса.

18 августа
В 1484 году Русская рать под командованием воеводы князя Данилы Щени Патрикеева заняла г. Хлынов (Вятка). Вятская земля присоединена к Московскому государству.
В 1697 году Петр I прибыл в Саарем (Голландия), где поселился в доме кузнеца и начал работать в верфи.
В 1782 году столетие вступления на российский престол Петра I было отмечено в Петербурге открытием памятника царю работы скульптора Этьенна Мориса Фальконе. Медным всадником памятник стали называть благодаря названию поэмы А.С. Пушкина.
В 1787 году в Петербурге состоялась первая в истории России рабочая демонстрация - 400 строителей принесли жалобу Екатерине II на своего нанимателя Долгова.
В 1845 году основано Русское географическое общество.

19 августа
В 1387 году на р. Воже, правом притоке Оки, 10-тысячное русское войско под знаменами великого князя московского Дмитрия Ивановича разгромило татарское войско, которое послал на Москву хан Мамай. Это была первая победа русского оружия над татарами.
В 1945 году советские войска заняли Харбин и Мукден, вынудив капитулировать японские войска в Манчжурии.
В 1991 году ГКЧП (Государственный Комитет по Чрезвычайному положению), отстранив Президента СССР Михаила Горбачева, попытался захватить власть в стране.
В 2000 году освящен воссозданный Храм Христа Спасителя в Москве.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить