Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование ИЩИ, ЗНАКОМЬСЯ, РАСТИ!

ИЩИ, ЗНАКОМЬСЯ, РАСТИ!

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Путешествовать по миру безумно интересно, а путешествовать по миру с пользой намного лучше! Не секрет, что существует огромное количество языковых школ в разных странах. Так почему же не использовать такую отличную возможность: посетить разные страны, улучшить знания иностранного языка, встретить новых друзей и познакомиться с их культурой?

В прошлом году я подумала над этим вопросом и решила, что стоит попробовать что-то новое. Выбор пал на Германию, что естественно, ведь я изучаю немецкий язык. Я получила колоссальное удовольствие, обучаясь за границей, открыла много нового для себя и смогла немного лучше прочувствовать жизнь европейцев.

Однако стоит понимать, что такая поездка вряд ли может получиться спонтанной. К ней необходимо начать готовиться за несколько месяцев.

Выбор университета или языковой школы

Перед тем как заниматься «бумажной работой», нужно определиться, в какую страну ты хочешь попасть и, в соответствии с этим, выбрать интересующие тебя курсы. Этой информации предостаточно в интернете, и каждый совершенно без проблем может ее найти. В основном, обучение бывает следующих видов: круглогодичные интенсив-курсы, курсы по специализациям, курсы по подготовке к международным экзаменам, стипендиальные программы. Что касается продолжительности обучения, то выбрать курсы можно от двух недель до года или дольше. Самый оптимальный вариант для ребят, которые едут впервые, — это один месяц. О меньшем даже думать не стоит, так как первая неделя — адаптация, следующая потребуется для погружения и понимания всего происходящего вокруг, а в течение месяца можно освоиться и получить хорошие знания.

Обучение + проживание + развлекательные программы

После того как решено, в какую страну ехать и какие курсы посещать, посмотрите на то, что входит в оплату вашей поездки. Обратите внимание, какое проживание предлагается. По моему опыту скажу, общежитие — это прекрасно. Полная свобода действий, а ты всегда в центре событий. Можно выбрать одноместную или двухместную комнату. Для тех, кто предпочитает более тихую жизнь, подойдет семья или проживание с хозяевами квартиры и другими студентами.

Особое место занимает развлекательная программа. Это могут быть выезды в ближайшие города и страны, экскурсии или мероприятия для сближения студентов, своеобразный «team building». Очень важно, чтобы все компоненты гармонично дополняли друг друга и не доставляли неудобств во время обучения.

Итак, когда вы определились с курсами и зарегистрировались, следует оплатить обучение. Эта процедура быстрая, времени занимает немного. Не забудьте, что с вас возьмут комиссию за перевод денег в другую страну. Спустя пару дней на своей электронной почте вы увидите подтверждение об оплате, и с этого момента остается ждать приглашения (оригинал), которое получите в течение двух-четырех недель.

Еще один совет: поинтересуйтесь климатом и погодой той страны, куда вы собираетесь, чтобы не возникли неожиданности. И ознакомьтесь с некоторыми бытовыми вопросами, например, до которого часа работают магазины, каким видом транспорта лучше передвигаться. Иначе в первый день вы спокойно можете попасть впросак (что, кстати, со мной и случилось).

Виза

Важным аспектом является получение визы. В какие-то страны получить визу не составит труда, а для других придется побегать за документами. На самом деле, когда вы едете учиться, все это намного проще, и отказов в получении визы меньше, чем если бы вы просто поехали самостоятельно отдыхать. Этот момент стоит отнести к плюсам обучения за рубежом. Единственное: готовьте документы на визу и запишитесь в консульство заблаговременно, желательно месяца за три-четыре. Никто не знает, что может произойти. Кстати, на собеседование можно записаться как бесплатно, так и платно, что ускорит получение визы.

Волнение не покидало до конца

После того как я выполнила все эти действия, оставалось только ждать получения визы. Те три дня, в которые рассматривался запрос, казались вечностью! Волнение просто не хотело отступать. Зато насколько счастлива я была, узнав, что виза получена, билеты куплены, и что через два месяца я улетаю учиться!

Вот такой волнительной, но не очень сложной оказалась подготовка к обучению за границей. Передать эмоции от увиденного невозможно! Абсолютно другой образ жизни, восприятие информации, настроение — все это безумно интересно!

Пожалуй, это самые основные и наиболее важные моменты, без которых поездка не сможет сложиться удачно. Поэтому каждому я желаю больших успехов и терпения, и все у вас обязательно получится! Дерзайте!

Анастасия Простакова
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить