Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование ФОКУСИРУЙСЯ НА ИННОВАЦИЯХ

ФОКУСИРУЙСЯ НА ИННОВАЦИЯХ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Биокожа, заменяющая поврежденную человеческую кожу; полупроводниковый генератор и детектор терагерцевого излучения, позволяющий видеть сквозь стены и находить раковые опухоли на ранних стадиях; безэкранный голографический монитор, создающий изображение прямо в воздухе, — все это не плод воображения научных фантастов. Это действующие проекты лауреатов «Зворыкинской премии»

«Зворыкинская премия» — это всероссийский конкурс в области инноваций, который проводится ежегодно с 2008 г. Он является частью «Зворыкинского проекта» — приоритетной программы Федерального агентства по делам молодежи РФ, созданной в Год молодежи и направленной на поиск и отбор инновационных проектов молодых ученых. Проект носит имя гениального российского инженера Владимира Зворыкина — одного из создателей современного телевидения, а также автора некоторых ключевых изобретений прошлого века, которому принадлежит ни много ни мало 120 патентов.

Проект был запущен с благой целью — дать возможность молодым российским ученым и изобретателям реализовать свой творческий потенциал, помочь им найти спонсоров и заказчиков, обеспечить поддержку самых интересных и важных разработок. Параллельно с этой целью осуществляется и вполне конкретная задача государственной важности — повышение экономического уровня России и рост ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Ни для кого не секрет, что особое отношение к инновациям появилось в нашей стране сравнительно недавно. Некоторое время назад инновационные проекты в России финансировать и поддерживать боялись — крупный бизнес предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления и вкладывать деньги в наименее рискованное, но гарантированно прибыльное дело. В сфере изобретений и стартапов наступила временная стагнация, которая не позволяла интеллектуальной элите страны — а это, в частности, и молодые талантливые ученые — реализовать свои идеи. Подобная ситуация провоцирует печальную для нашей страны тенденцию — так называемую «утечку умов». В свое время даже Зворыкин уехал из постреволюционной России: условий для воплощения его идей и развития электротехники в начале прошлого века здесь не было (хотя и в Соединенных Штатах мечты российского ученого о телевидении сначала посчитали излишне фантазерскими).

«Зворыкинский проект» позволяет молодым инноваторам успешно развиваться в родной стране. За пять лет существования конкурса несколько важнейших проектов получили свою путевку в жизнь. Уже первая инновационная смена проекта на форуме «Селигер» ознаменовалась заключением контрактов на общую сумму 100 миллионов рублей. На сайте проекта innovaterussia.ru 35 тысяч зарегистрированных участников (ученые, инженеры, стартаперы, программисты, экономисты, маркетологи, венчурные агенты и т.д.) и более 10 тысяч инновационных предложений (от идеи до продукта).

Финалисты проекта отбираются в несколько этапов: поиск и учет (регистрация проекта на сайте), отбор (участие в образовательных программах и профильное консультирование), подготовка (написание бизнес-плана, формирование команды, первые встречи с заказчиками и инвесторами), поддержка (активное продвижение на рынке уже готовых инновационных продуктов и технологий, привлечение новых инвестиций) и героизация (популяризация лучших проектов).

По итогам заседания Экспертного совета Зворыкинского проекта, который прошел 18 декабря 2012 года в Сколково на V Всероссийском молодежном инновационном конвенте, были определены пять лауреатов 2012 года по номинациям «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея», «Лучший социально-значимый инновационный проект», «Лучший ИТ-проект».

Публикуем перечень победителей 2012 года и описание их проектов: страна должна знать, кто и как в скором времени по-настоящему улучшит качество жизни в России и выведет ее на новый экономический уровень.

1. В номинации «Лучший инновационный продукт»

Александр Тома (г. Саратов). Проект «Производство хирургического высокотехнологичного инструментария для кифопластики».

На основе методики баллонной кифопластики Александр разработал уникальный высокотехнологичный медицинский инструмент, который используется при лечении больных с компрессионными переломами позвоночника.

2. В номинации «Лучший инновационный проект»:

Александр Бервено (г. Кемерово). Проект «Энергоэффективная технология получения углеродных молекулярных сит для разделения газов и очистки воздуха».

Александр разработал уникальную энергоэффективную технологию получения молекулярно-ситовых сорбентов из углей, которые позволяют выделять водород высокой степени чистоты из синтез-газа, попутных нефтяных, коксовых и сланцевых газов, продуктов газификации углей.

3. В номинации «Лучшая инновационная идея»

Антон Малышев (г. Москва). Проект «Новый компонент детского питания «Lactocore».

Антоном Малышевым был выделен важный компонент грудного молока, который сделает детские питательные смеси более полноценными.

4. В номинации «Лучший социально-значимый инновационный проект»

Ольга Ошуркова (г. Екатеринбург). Проект «Мобильная молочная кухня: комплект для приготовления детского питания «DivaOra».

Ольга разработала уникальный мобильный комплект для приготовления детского питания. В 2012 году он вошел в десятку лучших проектов России, по мнению журнала «Forbes».

5. В номинации «Лучший ИТ проект»

Виктор Осетров (Казань). Проект «RealSpeaker — видео-расширение для увеличения точности программ аудио-распознавания речи».

RealSpeaker поддерживает 5 языков для распознавания речи: русский, английский (американский и британский диалекты), французский, немецкий и китайский языки.

P.S.: Совсем недавно Совет Министерства образования и науки РФ по делам молодежи принял протокол о вовлечении молодежи в проектную деятельность. В соответствии с ним Совет решил подготовить и направить в вузы рекомендации, способствующие развитию молодежной проектной деятельности, и наладить работу по отбору инновационных социально ориентированных проектов, создаваемых и реализуемых студентами. Впоследствии именно эти проекты станут новыми участниками Всероссийского студенческого форума, Всероссийского конкурса молодежных проектов и, в перспективе, лауреатами Зворыкинской премии. Принятие протокола прокомментировал главный специалист-эксперт Федерального агентства по делам молодежи Сергей Блинцов:

— Мы рассчитываем, что максимальное количество молодых исследователей, инженеров, изобретателей и студентов технических вузов России окажутся вовлеченными в инновационную деятельность, ориентированную не столько на создание импортозамещающих продуктов и технологий, сколько на то, чего никто еще в мире не придумал, не запатентовал, не начал продавать. Все основные мероприятия программы «Зворыкинский проект» в 2013 году (в том числе и Всероссийский конкурс инновационных проектов «Зворыкинская премия») пройдут под лозунгом «Фокусируйся на инновациях!».

Татьяна Бобошко
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить