Навигация: Главная Движение - жизнь! Образование НАШ БИЗНЕС — МОЛОДЕЖЬ

НАШ БИЗНЕС — МОЛОДЕЖЬ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Сегодня проектная деятельность приобретает популярность. Для большинства перспективных и предприимчивых молодых людей это занятие становится образом жизни. В связи с этим, ощущается острая необходимость в поддержке талантливых предпринимателей, ещё не реализовавших свои идеи

В 2007 году в Липецкой области был реализован проект «Молодежная школа предпринимательства», который вырос во всероссийскую программу «Ты — предприниматель». Программа нацелена на развитие предпринимательства в России. Аудитория программы — это молодежь, поскольку именно новому поколению предпринимателей необходимы поддержка, создание механизмов, позволяющих преодолевать высокие издержки выхода на рынок, профильное обучение, приобретение навыков ведения бизнеса и, конечно, формирование своей предпринимательской среды. Именно эти задачи и решает программа «Ты — предприниматель», работая по трем направлениям:

вовлечение молодежи в предпринимательство — создание системы мероприятий, сопровождающей молодых авторов перспективных бизнес-идей на всем пути — от идеи до успешного бизнеса;

поддержка начинающих молодых предпринимателей на первых этапах развития предприятий — оказание консультационной, инвестиционной, инфраструктурной поддержки;

поддержка успешных молодых предпринимателей — создание для них федеральных и межрегиональных коммуникационных, консультационных площадок.

В прошлом году организаторами успешно были проведены одновременно два важных молодежных мероприятия: III Конгресс молодого бизнеса и конкурс «Молодой предприниматель России-2012». В рамках Конгресса молодые бизнесмены — выпускники программы «Ты — предприниматель», члены сообщества молодых предпринимателей, участники «Селигера» — имели возможность презентовать свои достижения, посетить мастер-классы известных бизнес-тренеров. Участники конкурса — молодые бизнесмены, выигравшие региональные этапы конкурса в одной из номинаций: «Социально ответственный бизнес», «Успешный старт», «Сельскохозяйственный бизнес», «Студенческий бизнес». Для них конкурс стал возможностью презентовать себя старшим коллегам, получить обратную связь и продвижение.

Кроме этого, в 2012 году впервые состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов. Правительством было выделено 120 млн. рублей на поддержку самых перспективных молодежных инициатив. В номинации «Предпринимательство» поощрялись молодые предприниматели или ребята, занимающиеся популяризацией предпринимательства. Организаторы программы «Ты — предприниматель» отбирали наиболее интересные и перспективные проекты. В 2013 году конкурс пройдет снова, и к участию приглашаются все, кто успешно ведет свой бизнес или занимается развитием молодежного предпринимательства.

В 2013 году при поддержке Минэкономразвития России планируется реализовать программу «Ты — предприниматель» не менее чем в 40 регионах России.

Подробнее о Федеральной программе «Ты — предприниматель» рассказала заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи, руководитель Федеральной программы «Ты — предприниматель» Елена Бочерова.

— Елена, в рамках программы «Ты — предприниматель» планируется ряд «предселигеров», а что нам ждать на самом «Селигере» в этом году?

— В этом году мы разделили «Селигер» на две смены: на первую мы приглашаем молодых людей со своими проектами и идеями. Средний возраст такого участника — 21 год. Они молоды, талантливы — мы должны дать им все инструменты для реализации их проекта. Вторая смена будет особой — «Селигер» будет называться «Деловым форумом» и соберет молодых и уже успешных людей из разных сфер. Для смены «Предпринимательство» это молодые миллионеры, с оборотом от 30 млн. рублей в год.

Важным отличием от прошлых смен «Селигера» будет то, что условия участия — это заключение соглашения с участниками о мониторинге показателей эффективности роста компании в течение следующего года. Таким образом, мы будет отслеживать эффективность программы.

— Оцените эффективность программы «Ты — предприниматель» с точки зрения руководителя.

— Для молодежи сегодня особенно модным становится пробовать себя в качестве предпринимателя. Кто-то открывает прачечную на территории своего вуза, кто-то занимается отделкой помещений. Поддержка молодежного предпринимательства стала одним из приоритетов государственной поддержки малого бизнеса в России. Более чем в половине регионов проходят программы, направленные на поддержку молодежи в их стремлении открыть собственное дело. И особенность таких программ — не просто выделить средства на старт своего дела, а организовать помощь и поддержку молодежи на всем пути от идеи до готового бизнеса.

Программа «Ты — предприниматель», которая реализуется Росмолодежью при поддержке Министерства экономического развития России, поможет каждому превратить свою идею в оформленный бизнес-проект, научит управлению бизнесом и окажет поддержку на первых стадиях реализации. С участниками работают лучшие бизнес-тренеры, маркетологи. Многие молодые бизнесмены, уже добившиеся успеха, берут под свой патронаж начинающих. За последние два года в рамках программы молодыми людьми создано более четырех тысяч новых предприятий.

— Как вы считаете, в России есть благоприятная среда для развития предпринимательства?

— Стать предпринимателем сегодня — одно из ведущих карьерных предпочтений молодых людей. Для этого сегодня в стране созданы все условия, хотя, конечно, впереди еще большой путь по улучшению предпринимательского климата. Сами предприниматели — участники наших мероприятий — отмечают, что, в целом, условия для занятия бизнесом в стране улучшаются, однако еще остаются проблемы с высокими налогами для индивидуальных предпринимателей, непрозрачностью судебной системы и т.д.

— Что, на ваш взгляд, стоит изменить в российской системе налогообложения?

— Самая актуальная на сегодняшний момент проблема — это более чем двукратное увеличение ставки взноса в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей. Сейчас выплата этого взноса для ИП превысила 32 тысячи рублей, в связи с чем можно наблюдать волну массовой ликвидации ИП — предприятия закрываются или уходят в тень. Страдает, прежде всего, микробизнес с небольшим доходом до 20 тысяч рублей в месяц, уже сейчас очевидно, что необходимо уменьшать ставку для таких предпринимателей.

— Елена, в завершение что вы можете посоветовать молодым предпринимателям нашей страны?

— Прежде чем начать дело, необходимо ответить себе на важные вопросы: «Чем мой товар или услуга лучше, чем у конкурентов? Почему клиент заплатит именно мне?». Без четких ответов на эти вопросы вряд ли получится построить успешный бизнес. Как правило, хорошие бизнесмены получаются из тех, кто досконально знает сферу своего будущего бизнеса, имеет хороший опыт работы в ней. В качестве примера здесь можно привести путь от «официанта до владельца ресторана» или от «парикмахера до владельца салона».

Хотелось бы отметить, что если молодой человек хочет открыть собственное дело, он должен понимать: чтобы стать успешным, придется думать о развитии предприятия круглые сутки и самостоятельно нести ответственность за все принятые решения. Любые государственные программы могут только «подтолкнуть» к развитию бизнеса, но успех зависит только от самого предпринимателя.

Татьяна Попадьева
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить