ПРОЕКТ

(0 голоса, среднее 0 из 5)
ПРОЕКТ

Описание Проекта

«Нравственная культура личности и будущее России»

1.ОБОСНОВАНИЕ и АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА.

Когда мы говорим «культура», то привычно подразумеваем сферу искусства, народное творчество, музейное и библиотечное дело. Однако, на самом деле культура – гораздо более широкое понятие. Следует говорить о поведенческой культуре межличностного общения, этических нормах, культуре деловых отношений, культуре сочетания индивидуального и коллективного, культуре взаимоотношений человека и государства, общества и власти. Фактически, культура – всеобъемлющее явление. Она проникает во все сферы жизни общества. Этот феномен охватывает все, что создано руками и умом человека, что появилось в процессе эволюции. Язык, бытующие в обществе идеи, традиции, материальные предметы, которые окружают нас – все это проявления культуры. Включая само общество и государство.

Ученые достаточно давно установили, что нет интеллектуального неравенства, связанного с национальной или даже с расовой принадлежностью – все зависит от социально-культурного развития: от воспитания и образования, от личной культуры человека. Культура определяет менталитет народа – систему приоритетов и ценностей. Культура определяет в целом жизнь всего государства. Сегодня как никогда для развития России важен этический фактор. Ведь даже в сфере экономических отношений, фактор личностной культуры является основополагающим.

Среди купцов и предпринимателей начала 20 века были приняты определенные правила поведения, которые актуальны и сейчас:

- ЛЮБИ И УВАЖАЙ ЧЕЛОВЕКА. Любовь и уважение к человеку со стороны предпринимателя – залог ответной любви и благорасположения.

- БУДЬ ЧЕСТЕН И ПРАВДИВ. Честность и правдивость – основа предпринимательства, предпосылка честной прибыли и уважительных отношений в делах. Будь добродетелен, честен, правдив и милосерден.

- БУДЬ ВЕРЕН СВОЕМУ СЛОВУ. Деловой человек должен быть верен своему слову: «Единожды солгавший, кто тебе поверит?» Успех в деле во многом зависит от того, в какой степени окружающие доверяют тебе. Культура поведения – это неотъемлемая часть мировой цивилизации, составная часть общей культуры человечества.

Каждый член общества обязан выполнять действующие нормы поведения, основные принципы которых: уважение к окружающим, уважение к старшим и женщине, понимание собственного достоинства.

Нормы поведения определяют, что в действиях члена общества общепринято и допустимо, а что нет. Единые и общепринятые правила обеспечивают высокий уровень взаимоотношений и общения в обществе. Культурный человек всегда знает и готов соблюдать основные нормы поведения, при этом он внутренне убежден в их необходимости. Подлинно воспитанный человек ведет себя подобающим образом не только на официальных приемах, не выставляет напоказ свои изысканные манеры, а проявляет свою воспитанность в самых незначительных поступках повседневной жизни. Соблюдение правил приличия, вежливость, доброжелательность должны выполняться естественно, непринужденно, без притворства и ложной скромности. Соблюдая общие требования, необходимо выработать свой стиль поведения. Но этот стиль должен выражать личность человека, а не его стремление выделиться. Для человека очень важно понимать, что жизнь – не сцена, и поэтому надо в своей жизни быть, а не казаться. «Быть» – это быть самим собой, таким, каким подсказывают собственные убеждения, собственная совесть, быть со своими недостатками и достоинствами.

Воспитанный человек – это не только образованность, не только правильные привычки, усвоенные в семье, а в первую очередь внутренняя культура, основанная на постоянном, непрерывном самообразовании и самовоспитании, на уважении к другому человеку, на желании быть интеллигентным, в самом лучшем понимании этого слова.

Все это теория, в действительности мы видим на улицах, в общественном транспорте и даже в социальных сетях скорее безкультурную чем культурную молодежь. Конечно же, здесь вина не самой молодежи, а скорее системы, правительства. Ведь в воспитании расставлены не те приоритеты, в школьных программах отсутствуют уроки этики культуры, а если даже вводятся, то в малом количестве

Самое важное объединить молодежь Республики Адыгея идеей ответственности за формирование общества образованных граждан высокой нравственной культуры, патриотов Родины, возвышающие семейные ценности и человеческие взаимоотношения.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель Проекта – повышение личностных культурных ценностей подростков и молодежи путем создания комнаты культуротерапии в МБОУ СОШ №22 х. Красная Улька и проведение тренингов с театрализованными постановками в школах Майкопского района.

Задачи Проекта:

1. Привлечение активистов – волонтеров к реализации Проекта;

2. Оборудование комнаты культуротерапии в МБОУ СОШ №22

х. Красная Улька;

3. Создание творческой группы для театрализованных мини-постановок;

4. Организация выездных тренингов с театрализованными постановками в школах Майкопского района;

5. Привлечение общественности, СМИ к теме личностных культурных ценностей.

3. МЕХАНИЗМЫ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Проект будет реализован на территории Майкопского района Республики Адыгея в 4 этапа.

1 этап –подготовительный – июнь- июль 2013 г.

На первом этапе Проекта будет утверждена рабочая творческая группа из активистов волонтеров, которые и будут основными реализаторами проекта. Будут подготовлены и закуплены материалы для оформления комнаты культуротерапии. Комната будет размещена на базе кабинета русского языка и литературы МБОУ СОШ № 22.

2 этап- оборудование комнаты культуротерапии август-сентябрь 2013г. Оформление комнаты планируется в стиле старинной гостиной, в уютной обстановке которой можно будет говорить о культуре, этикете, манерах поведения, получать уроки терапии, участвовать в тренингах. Оформляются информационные стенды и готовятся видео-презентации, разрабатываются сценарии театрализованных постановок. Отдельно оформляется переносная выставка по культуротерапии: правила этикета и культура поведения и общения.

3 этап- проведение выездных спектаклей –– октябрь 2013г. Проведение тренингов с театрализованными постановками в школах Майкопского района.

4. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА. УЧАСТНИКИ

Финансирование осуществляется за счет средств ведомственной целевой программы «Молодежь Адыгеи» 2012-2014годы.

Руководитель Проекта Наталья Балабанчук
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить