ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.

(0 голоса, среднее 0 из 5)
ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.

Проект: «Организация военно-спортивных полевых сборов и проведение поисковой работы с молодежью Республики Адыгея»

Аннотация проекта.

Родина, Отечество....В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у молодежи – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Многовековая, драматическая история нашего Отечества, имеющего протяженные границы и особое геополитическое положение, всегда была сопряжена с решением многосложных задач по защите своих рубежей и отстаиванию национальных интересов средствами и методами вооруженной борьбы. Поэтому не случайно укрепление обороноспособности страны стало важнейшей сферой деятельности государства, приоритетной задачей и священным делом всех россиян. При этом непреходящее значение имело формирование у всех слоев населения страны, особенно молодежи, готовности к защите Отечества.

В этой связи становится все более неотложным решение задачи фундаментального и всеобъемлющего решения всего комплекса проблем, накопившихся в деятельности по воспитанию патриотизма, обеспечению готовности молодежи к выполнению гражданского и воинского долга по защите Отечества. Реализация этой задачи невозможна без глубокого и серьезного осмысления всех тех вопросов, от решения которых зависит уровень организации и эффективность патриотического и военно-патриотического воспитания.

В период с 2005г. по настоящее время в Адыгее действует молодежный военно-патриотический поисковый отряд «Феникс», целью которого является военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка к службе в вооружённых силах Российской Федерации, работа по поиску останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и их дальнейшее перезахоронение. За эти годы более 200 мальчишек и девчонок, многие из которых из неблагополучных семей, через занятия в «Фениксе» получили путевку в жизнь. В 2008 г. молодежный военно-патриотический поисковый отряд «Феникс» был удостоен почетного знака Правительства РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию».

С 2006г. «Феникс» неоднократно участвовал в проведении конкурсов по социально значимым проектам для молодежи. Полученные средства были израсходованы на создание и организацию работы поискового объединения, приобретение оборудования, в т.ч. поискового и туристического, проведение мероприятий патриотической направленности и на поисковую работу по обнаружению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение этих лет проведен целый ряд интереснейших спортивных и патриотических мероприятий муниципального, регионального и межрегиональных уровней. Участие во Всероссийской «Вахты памяти» в различных регионах России. Проведение торжественно-траурных церемоний перезахоронения воинов, розыск родственников погибших героев красноармейцев и многое другое. Молодежь республики с большим интересом и удовольствием принимает участие в проводимых мероприятиях.

Предложенный данный проект направлен на дальнейшее развитие военно-патриотической и поисковой работы среди молодежи, в работе которого заинтересованы все здоровые силы республики Адыгея и, прежде всего, молодежь.

Описание проблемы, решению которой посвящен проект.

Актуальность проблемы воспитания готовности молодежи к защите Отечества в современных условиях обосновывается следующей аргументацией.

Во-первых, необходимостью более глубокого и всестороннего анализа сущности, содержания, структуры российского патриотизма и готовности молодежи к защите Отечества, их роли и места в системе воспитания, в обеспечении обороноспособности страны в контексте основных изменений, происходящих в обществе и его военной организации.

Во-вторых, необходимостью коренного улучшения деятельности по воспитанию патриотизма и готовности к защите Отечества у современной

молодежи с учетом ее особенностей и интересов, происходящих в обществе изменений.

В-третьих, преобразования в российском обществе, реформирование Вооруженных Сил не могли не изменить сознания людей, их отношения к армии и флоту. В начале XXI столетия начало меняться отношение государства к Вооруженным Силам, их восприятие в средствах массовой информации, что отразилось на росте патриотического самосознания молодежи. Создались более благоприятные условия для проведения реформ в военной сфере и усиления внимания к проблемам воспитания у молодежи готовности к защите Отечества.

В-четвертых, развитие научно-технической мысли и новые технологические возможности способствовали появлению на рубеже XXI века нового вида войн, которые называют «бесконтактными» или информационно-технологическими. Изменения в военном деле предъявляют новые, более высокие требования к интеллектуальным, профессиональным и психологическим качествам воинов. Важнейшую роль в их формировании должна сыграть целенаправленная система воспитания, включающая воспитание готовности молодежи к защите Отечества.

Формирование у молодежи готовности к защите Отечества предполагает осуществление большой и продолжительной работы, проводимой в контексте всей многоплановой деятельности с подрастающим поколением. Роль и значение этой работы, как одного из видов социальной деятельности, осуществляемой в нашем обществе на протяжении длительного времени и в самом широком масштабе, в современных условиях еще более повышается. Это

подтверждается наличием целого ряда объективно действующих факторов - социально-политических, духовных, военно-технических. Совокупность этих факторов, проявляющихся взаимосвязано, комплексно, предполагает не только дальнейшее осуществление деятельности, связанной с подготовкой молодежи к реализации функции защиты, но и необходимость оптимизации такой работы.

В обществе всегда ценились и ценятся доброта, верность, честность, взаимопомощь и поэтому в современном обществе основными общечеловеческими ценностями являются семья, здоровье, образование, работа. В современном российском обществе, при отсутствии в государстве четких и единых идеологических установок, в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились принципы функционирования образовательных учреждений, молодежных объединений и организаций, произошла ценностная переориентация в молодежной среде. В связи с этим, в государстве и обществе возникла и существует на сегодняшний день проблема качественного воспитания детей и молодежи.

Одним из важнейших направлений патриотической работы является поисковая деятельность. Память. Она живет в нашем сознании вечно. И не просто живет, а зовет все новые и новые поколения людей на подвиги, равняя дела сегодняшние на свершения героев прошлого.

Основные цели и задачи проекта.

1) Цель дальнейшего становления, развития и координации в Адыгее военно-патриотической и поисковой деятельности, позволит решить задачу по оказанию органам государственной власти всесторонней помощи и поддержки со стороны общественных организаций в проведении в республике согласованных действий по военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи. Совместные мероприятия с другими молодежными организациями, предоставление им необходимого для их деятельности туристического, поискового оборудования и других материально-технических средств, будут, в полной мере, способствовать решению этой задачи.

2) Цель широкого вовлечения молодежи, жителей, органов республиканской, муниципальной и местной власти Республики Адыгея, печатных и телевизионных СМИ в проводимую военно-патриотическим поисковым объединением деятельность по поисковой работе и связанными с ней мероприятиями по патриотическому воспитанию, позволит решить задачу по становлению физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

3) Проведение с молодежью учебных занятий по методике начальной военной подготовки, по Дням Воинской Славы России, истории Великой Отечественной войны и другим дисциплинам, связанными с военно-патриотической тематикой, решит задачу приобретения ими дополнительных знаний, навыков, умений и расширит кругозор подрастающего поколения.

4) Использование фото и видео материалов по программной деятельности, позволит вывести работу на новый, более качественный уровень и пополнит архивную базу «Феникса».

5) Участие в реализации проекта представителей органов муниципальной власти решит задачу более качественной реализации

проекта и укрепления взаимодействия между властью и общественными организациями по решению значимых для общества задач.

Обоснование социальной значимости проекта.

Дальнейшее развитие военно-патриотической и поисковой работы имеет большую социальную значимость и крайне необходимо для жителей Адыгеи, особенно для молодежи.

В работу по воспитанию физически, духовно и нравственно подрастающего поколения должны включиться все здоровые силы общества и большую роль в этом должны сыграть общественные организации. Само государство, без поддержки общества, не в силах решить эти глобальные вопросы. Дальнейшая работа «Феникса» по патриотическому воспитанию молодежи, ее дальнейшее расширение и развитие, внесет свою немаловажную лепту в наше общее дело по поддержке и воплощению в жизнь позитивных молодежных инициатив.

Основные целевые группы, на которые направлен проект.

- Учащиеся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений Республики Адыгея;

- Молодежь, занятая работой в народном хозяйстве;

- Представители общественных организаций;

- Различные категории ветеранов войны, воинской службы, труда, правоохранительных органов;

- Представители всех уровней органов государственной власти Республики Адыгея и муниципальной власти г. Майкопа;

- Представители печатных и телевизионных СМИ.

Механизм и поэтапный план реализации проекта.

Поставленная данным проектом цель и связанные с ней задачи будут решаться следующим образом:

1) Разработка плана мероприятий на лето 2013г.

2) Созданию активной группы в количестве 20 человека из членов поискового отряда «Феникс» и других военно-патриотических молодежных организаций. Критерии отбора: возраст с 16 лет, физическое здоровье; активное участие в работе военно-патриотического поискового объединения.

3) Поэтапное проведение учебных занятий с членами отряда по следующей тематике:

- огневая подготовка - 12 часов;

- тактическая подготовка -18 часов;

- строевая подготовка – 6 часов

- парашютно-десантная подготовка – 22 часа

- методика проведения поисковых работ - 9 час;

- правила техники безопасности - 6 часов;

- взрывоопасные предметы - 4 часа;

- начальная медицинская подготовка - 10 часов;

- Адыгея и Кубань в годы Великой Отечественной войны - 6 часов;

4) Приобретение, согласно смете проекта, необходимого оборудования и других материально-технических ценностей.

5) Проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта среди школьников республики и курсантов отряда «Феникс»

6) С помощью бесед с очевидцами событий Великой Отечественной войны и работе с архивными документами, создание банка данных о местах предполагаемых неизвестных захоронений времен Великой Отечественной войны, который будет являться основой для проведения дальнейших поисковых работ.

7) В ходе процесса реализаций проекта будет собран необходимый фото и видео материал о деятельности поискового отряда и связанными с проектом мероприятиями.

8) Информационное обеспечение деятельности проекта будет проходить путем публикаций в СМИ материалов о проводимых мероприятиях.

Всего в мероприятиях будет задействовано более 70 человек.

№ п/п действия по проекту сроки проведения ответственные

1

Организационные мероприятия по началу реализации проекта: (разработка плана проведения мероприятий, составление плана спортивных мероприятий, комплектование учебной группы, подготовка учебного класса; закупка необходимых материально-технических ценностей (согласно смете проекта), учебных, наглядных и методических пособий и т.п. До 1.08.2013 Рахматулин Р.Я. Иванов С.А.

2 Работа над созданием видеофильмов и фотоматериалов о реализации проекта В течение действия всего проекта Шестаков С.В.

3 Осуществление связи с органами государственной и муниципальной власти, ветеранскими организациями, СМИ и формирование о ходе реализации проекта В течение действия всего проекта Рахматулин Р.Я.

4 Организация полевого лагеря и оборудование учебных мест для проведения занятий по «Начальной военной подготовке» со школьниками МО «Шовгеновский район» 12.08.20013 Иванов С.А. Горлышев Н.В.

5 Учебные занятия по «Начальной военной подготовке», «Парашютно - десантной подготовке», «Основам поисковой деятельности» со школьниками МО «Шовгеновский район» 13-14 08.2013 Рахматулин Р.Я. Иванов С.А. Сухомлинов И.А. Абрашкин О.Н. Петренко Ю.П.

6 Проведение разведывательно-поискового похода по обнаружению останков погибших солдат во время ВОВ на территории МО «Шовгеновский район» 15.08.2013 Рахматулин Р.Я. Иванов С.А. Петренко Ю.П.

7 Организация и проведение соревнований по военно-спортивным видам. Прил.1 16.08.2013 Рахматулин Р.Я. Сухомлинов И.А. Абрашкин О.Н.

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении военно-спортивных соревнований среди курсантов АРОО «МВППО «Феникс» и школьников МО «Шовгеновский район».

1. Огневая подготовка

1. Стрельба из пневматической винтовки по мишени на дальность дистанции 10м. (5 патронов)

2. Неполная разборка и сборка АК.

3. Снаряжение магазина.

2. Инженерная подготовка

Отрывка окопы для стрельбы лёжа – 1 участник. Оценивается время на выполнение задания, правильность и маскировка.

3. Медицинская подготовка

Наложение жгута и повязки на конечность раненого и переноска его на носилках на 50м. (участники – 5 человек).

4. Физическая подготовка

1. Комплексное силовое упражнение.

2. Эстафета «Полоса препятствий»

Оценками достижения ожидаемых результатов выступят:

1) результаты проводимых мероприятий по проекту;

2) подтвержденное документами количество участников проекта; 3) создание видеоматериалов и их показ для широкого круга населения Адыгеи;

4) публикации в СМИ;

Описание позитивных изменений.

В результате реализации данного проекта будет продолжено возрождение патриотической работы в Республике Адыгея. Десятки молодых людей отвлекутся от пагубного влияния улицы и будут заниматься интересным и нужным делом. Приобретенный в ходе исполнения проекта опыт полученный членами отряда «Феникс» и других патриотических групп позволит и в дальнейшем успешно проводить деятельность в этом направлении и привлечь к военно-патриотическому движению новых членов. Имеющееся туристическое и поисковое снаряжение, послужит дальнейшему проведению мероприятий патриотического характера, в частности, приведения в порядок в отдаленных горных областях Адыгеи обелисков павшим воинам.

В работу по проекту будут вовлечены самые различные слои населения Адыгеи: учащиеся, ветераны, воины, представители органов власти различных уровней. Будут созданы для широкого показа видеофильмы.

Смета

расходов по программе «Организация военно-спортивных полевых сборов и проведение поисковой работы с молодежью Республики Адыгея».

№ п/п Статьи расходов Кол-во (ед.) Стоимость ( руб.) Сумма ( руб.)

1. Питание: (из расчёта 250 рублей в сутки на 1 человека). 60 чел. х 5 сут. 250-00 75000-00

2. Медикаменты в ассортименте На сумму 1300-00

3. Перчатки 80 шт. 30-00 2400-00

4. Призовой фонд

1 место (к) палатка туристическая 3 шт. 2200-00 6600-00

2 место (к) набор турист. посуды 3 шт. 1700-00 5100-00

3 место (к) мяч футб. волейбольный 2 шт. 900-00 1800-00

1 место (л) спальный мешок 1 шт. 1500-00 1500-00

2 место (л) мяч волейбольный 1 шт. 900-00 900-00

3 место (л) коврик туристический 1 шт. 400-00 400-00

ИТОГО: (Девяносто пять тысяч) рублей. 95000-00

Председатель АРОО «МВППО «Феникс» Р.Я. Рахматулин
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить