Навигация: Главная Официально Республика Адыгея Телефоны доверия «Телефон доверия» «Шанс» для детей, подростков и молодежи

«Телефон доверия» «Шанс» для детей, подростков и молодежи

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Многим представляется, что жестокое обращение с детьми — это единичные случаи. Между тем сегодня дети и в России, и в мире являются наиболее уязвимыми с точки зрения нарушения их прав и законных интересов.

Для предотвращения подобных случаев в этом году в республике начал работать детский «телефон доверия» с единым всероссийским номером 8-800-2000-122, который организован в рамках заключенного соглашения между Кабинетом министров РА и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2009 года в Майкопе действует «телефон доверия» «Шанс» для детей, подростков и молодежи. Он был создан в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь столицы Адыгеи». По будням с 15-00 до 21-00, позвонив по тел. 8 (8772) 55-50-97, можно получить бесплатную экстренную психологическую помощь по любому вопросу.

С недавнего времени «Шанс» подключен и к всероссийской «горячей линии» по жестокому обращению с детьми. Таким образом, кроме жителей Адыгеи, респонденты Краснодарского края и других субъектов Юга России могут дозвониться и получить помощь психологов.

— Главная цель нашего проекта — забота о психологическом здоровье юного поколения. «Телефон доверия» — это шанс не только для тех, кто нуждается в психологической помощи, но и для тех, кто хочет ее оказать, — отметила руководитель отдела по делам молодежи Ирина Сергеева.

С 1 сентября деятельность «Шанса» вновь расширяется. К работе психологов подключаются и студенты, создавшие волонтерское движение «Здоровый образ жизни». Волонтеры будут проводить встречи со школьниками, молодежью города, организуя психологические тренинги, лекции и тематические занятия в вузах, ссузах, школах города, а также в клубах по месту жительства. Тренинги проводятся по принципу «равный равному» по направлениям: семейные отношения, возрастные особенности подростков, взаимоотношение «отцов и детей», пропаганда здорового образа жизни и т.д.

— Тревожным является то, что каждый месяц регистрируется от 1 до 6% сообщений о попытках суицида, которые психологам «Шанса» удается предотвратить. Все звонки анонимные, но в некоторых случаях оказывается контактная психологическая помощь, — рассказала Ирина Сергеева.

Созданная «горячая линия» позволяет проводить мониторинг текущей ситуации и оперативно реагировать на поступившие сигналы о случаях жестокого обращения или насилия над детьми. Сообщения принимаются от граждан всех возрастов. Как показывает опыт, ежемесячно к специалистам по «телефону доверия» обращаются от 150 до 300 человек, из них до 45% респондентов — школьники. 

Елена МАЛЫШЕВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить