Навигация: Главная Официально Республика Адыгея Телефоны доверия Разговор с ведущим специалистом комиссии по делам несовершеннолетних МО «Город Майкоп» М.А.Шамраенко

Разговор с ведущим специалистом комиссии по делам несовершеннолетних МО «Город Майкоп» М.А.Шамраенко

(1 голос, среднее 4.00 из 5)

Специалистами комиссии по делам несовершеннолетних проводится большая работа по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в социально неблагополучных семьях, где воспитываются дети, а также среди подростков, вернувшихся из учебных спецучреждений закрытого типа. Подводя итог работы, М.А.Шамраенко отметила уменьшение количества проблемных и неблагополучных семей. Если на начало текущего года на учете было 42 таких семьи, то на сегодняшний день их 37. Пять семей сняты с учета, родители «взялись за ум», прекратили злоупотреблять спиртными напитками, устроились на работу, обустроили и благоустроили жилье. Но специалисты регулярно навещают эти семьи, контролируют, все ли в порядке, как ведут себя родители, посещают ли школу дети.

Одна из социально неблагополучных семей, в которой воспитывались трое маленьких детей, уже пережила свои нелучшие времена. Оба родителя злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, устраивали драки, и все это — на глазах детей. Был поставлен вопрос о лишении горе-родителей прав на детей. Малышей поместили в детский дом. И их родители вскоре одумались, устроились на работу, закончили с выпивкой, дважды в неделю навещали детей. Через год судом их восстановили в родительских правах, и они смогли забрать детей из приюта. Родителей словно подменили. Они получили материнский капитал, приобрели жилье и окружили своих детей вниманием и заботой.

Судя по количеству папок с делами о социально неблагополучных семьях, счастливые случаи воссоединения семьи — единичные...

Даже одна спасенная семья — это уже удача и большое счастье для родителей и прежде всего для детей. Потому что именно дети больше всего страдают в неблагополучных семьях. Много времени комиссия занималась одной такой семьей из станицы Ханской. Кстати, о ней писала и газета «Советская Адыгея», и многие читатели, люди с доброй душой, откликнулись, постарались помочь семье. Привозили продукты, детские вещи, игрушки, постельные принадлежности. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних чуть ли не ежедневно навещали горе-мамашу, пока что безрезультатно. Пятерых малышей забрали из семьи и поместили в детский социальный приют «Очаг». За восемь месяцев (а на исправление их маме дали год) она навестила детей лишь дважды. Ей предлагали пройти курс лечения в наркодиспансере, но она категорически отказывается, не хочет признать себя алкоголичкой. Но в последний по времени визит она встретила членов комиссии по делам несовершеннолетних с синяком под глазом. Понятно, что женщина не находит в себе силы встать на путь исправления.

— Но мы не теряем надежды: а вдруг через неделю или месяц она спохватится, одумается и вернет детвору к семейному очагу. Продолжаем навещать ее, проводить беседы, уговаривать, приводим примеры. Наша основная задача — сохранить семью, — говорит М.А.Шамраенко.

Вырастают, взрослеют дети из социально неблагополучных семей. И, как правило, повторяют судьбу своих родителей. Очень редко дети, вырастая, дают себе зарок строить свою судьбу по-иному и добиваются этого. Одна из старших дочерей горе-мамаши из станицы Ханской, умница и красавица, окончила школу с золотой медалью и уехала в Нижний Тагил к брату, поступила в университет. Но это редкость. А в основном дети, вырастая, создают такие же неблагополучные семьи, также злоупотребляют алкоголем, скандалят, не работают — ведут аморальный образ жизни. К большому сожалению. Для кардинального изменения ситуации ни научных, ни практических эффективных разработок пока не создано.

В.ИВАНОВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить