Навигация: Главная Официально Шовгеновский район Поддержка предпринимательства Самозанятость безработных: опыт Шовгеновского района

Самозанятость безработных: опыт Шовгеновского района

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало время осуществить мечту о собственном бизнесе?

Начать свое дело даже при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита стало возможным благодаря антикризисной программе «Снижение напряженности на рынке труда Республики Адыгея». Эта программа реализуется уже не первый год, и ее направления стали особо актуальными в условиях финансового кризиса.

По направлению самозанятости при содействии ГУ ЦЗН Шовгеновского района на протяжении 2009—2011 гг. создал предприятие 
391 человек. Помимо этого, 4 человека создали 5 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

Участие в мероприятиях данной программы предусматривает получение финансовой помощи в размере 58800 руб. Кроме финансовой, граждане, решившие открыть собственное дело, получают консультационную помощь, а 141 претендент прошел профессиональное обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности».

Виды деятельности созданных предприятий различные. Это розничная торговля; целый спектр услуг, связанный с автотранспортными средствами: услуги такси, грузоперевозки, обслуживание и ремонт транспортных средств. Представлены также ремонтно-строительные работы и парикмахерские услуги.

Так, в ауле Джеракай, где до этого не было парикмахерской, теперь работает ИП Шевоцукова. Бывшие безработные оказывают услуги по ремонту и пошиву одежды. Открылся цех по производству кондитерских изделий. Индивидуальное предпринимательство по производству национальных сувениров, музыкальных инструментов и предметов адыгского быта зарегистрировал житель а.Мамхег А.Д.Патоков.

Из общего числа участников мероприятий по самозанятости 73% выбрали сельскохозяйственное направление. Специализация у них различная. Это в основном традиционное овощеводство; откорм скота и молочное животноводство; а также выращивание грибов и птицеводство. Безработные граждане, решившие заняться птицеводством, открывают свои предприятия на базе личных подсобных хозяйств. Так, например, житель аула Хакуринохабль Р.К.Сетов после составления бизнес-плана, получив безвозмездную субсидию, начал предпринимательскую деятельность в сфере птицеводства. Собственными силами провел реконструкцию своего птичника, а за счет безвозмездной субсидии приобрел 1000 цыплят-бройлеров, купил необходимые корма и медикаменты. Как безработный гражданин, открывший собственное дело, изначально рассчитав в бизнес-плане затраты на создание рабочего места, дополнительно получил безвозмездную субсидию и трудоустроил одного безработного гражданина.

Работа нашего центра по содействию самозанятости безработных строится в тесном сотрудничестве с органами местной власти. На территории района действует межведомственная экспертная комиссия под председательством главы муниципального образования «Шовгеновский район», в компетенцию которой входит рассмотрение бизнес-планов.

При участии Шовгеновской районной администрации в а.Хакуринохабль создан муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, с которым тесно сотрудничает центр занятости. За два с половиной года 150 граждан направлены в фонд в целях получения содействия по разработке бизнес-планов, а также получения различных консультационных услуг по вопросам, связанным с открытием и ведением предпринимательской деятельности.

Высокую оценку мероприятиям по содействию самозанятости дают бывшие безработные, а сегодня индивидуальные предприниматели.

— Участие в программе по самозанятости — это возможность реально воплотить в жизнь мечты о собственном деле. Консультации, оказываемые специалистами центра занятости, субсидия, выделяемая на открытие собственного дела, помогают решиться начать новую жизнь, — говорит Светлана Пшимафовна Шевоцукова, индивидуальный предприниматель, парикмахер.

— Очень полезное мероприятие! И, конечно, важно, что государство оказывает финансовую помощь. Мало у кого есть стартовый капитал, а для того, чтобы начать дело, нужны вложения. А дальше — просто надо работать! — отмечает глава КФХ Байзет Измаилович Гуагов.

К.ЦЕЕВ,
директор ГУ ЦЗН Шовгеновского района.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить