Навигация: Главная Молодая семья Программы по жилью и земельным участкам О том, как реализуются государственные инициативы в области молодежной жилищной программы наша беседа с руководителем отдела учета и распределения жилой площади МО «Город Майкоп» П.А. Хохловым

О том, как реализуются государственные инициативы в области молодежной жилищной программы наша беседа с руководителем отдела учета и распределения жилой площади МО «Город Майкоп» П.А. Хохловым

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Практически каждая молодая семья, желающая приобрести собственное жилье, сталкивается с определенными трудностями. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, молодые супруги не могут оплатить первоначальный взнос. Но с другой стороны, у молодых, как правило, есть перспективы роста и в квалификации, и в заработной плате. Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы может стать основанием для стабилизации условий жизни наиболее активной части населения и повлиять на улучшение демографической ситуации в стране. О том, как реализуются государственные инициативы в этой области, наша беседа с руководителем отдела учета и распределения жилой площади МО «Город Майкоп»  П.А. Хохловым.

- То, что поддержка молодых семей в вопросах улучшения жилищных условий является одним из важнейших направлений жилищной политики России, видно из конкретных фактов. В Федеральную целевую программу «Жилище» с 2006 года включена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». С этого года и по 2015-й идет реализация уже второго этапа. Активное участие в подпрограмме принимает и город Майкоп. Разработана и принята долгосрочная целевая муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей на 2011-2015 годы». Глава МО «Город Майкоп» М.Н. Черниченко лично контролирует ход ее реализации.

- На какую именно категорию граждан рассчитана эта поддержка?

- Программа рассчитана на адресную поддержку молодых семей, проживающих в МО «Город Майкоп», признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющих право на участие по условиям, определенным программой.

- Кого могут признать нуждающимися?

- Порядок признания молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий оговорен условиями Программы и положениями ст.51 Жилищного кодекса РФ. Обеспеченность жильем должна быть меньше учетной нормы (10 кв.м на члена семьи).

- На какую сумму финансовой поддержки может рассчитывать молодая семья?

- Нужно понимать, что программа изначально не рассчитана на предоставление жилья молодым семьям бесплатно. Это программа оказания помощи молодой семье, у которой не достает собственных средств на приобретение жилья. То есть по условиям каждая молодая семья получает социальную выплату не менее 35% от средней расчетной стоимости жилья. При этом существуют социальные нормы. Например, молодая семья из двух человек (мать и ребенок, муж и жена) имеет право на 42 кв. м общей площади жилья, из трех человек на 54 кв. м, из четырех - на 72 кв. м и т. д. Отсюда рассчитывается и социальная выплата: норматив площади помноженный на стоимость 1 кв.м жилья по республике. Устанавливает размер стоимости 1 кв. м общей жилой площади министерство, регионального развития РФ, причем ежеквартально, исходя из цен на первичном и вторичном рынке жилья. Так, в текущем году стоимость одного квадратного метра возросла в республике с 19,8 тысячи рублей до 22,1 тысячи. Для примера: если общая стоимость жилья для семьи из 2 человек (условно) 1 миллион рублей, то выплата составит 350 тысяч. А 650 тысяч супруги должны будут вложить своих собственных средств. Здесь может быть использован материнский капитал, ипотечный кредит. Сам кредит можно брать только после получения на руки жилищного сертификата. В противном случае семья права на выплату лишается. Таковы правила программы. Уже при постановке на учет семья должна подтвердить тот факт, что она способна приобрести жилье с доплатой за счет собственных средств.

- Существуют ли еще какие-то ограничения при получении государственной поддержки?

- Нельзя приобретать ветхое жилье и жилье общей площадью менее учетной нормы. Семья из 3 человек может купить однокомнатную квартиру, но при условии, что общая ее площадь больше 30 метров. В этом случае они своих денег заплатят меньше. Субсидия остается в полном размере. Еще одно условие: ни одному из супругов не должно быть 36 лет. По достижении этого возраста семья исключается из списка. Увы, таковы условия программы. В связи с тем, что объем бюджетных средств ограничен, возникает очередь на получение субсидии, так что приходится ждать.

- Какие планы вы строите по предоставлению социальных выплат на пять лет работы программы?

- Мы планируем за пять лет улучшить жилищные условия 163 молодых семей. Этот показатель выше, чем в предыдущей подпрограмме (99 семей), несмотря на рост стоимости 1 кв. м жилья. Но и этого явно недостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Сегодня на учете состоит 450 молодых семей. Под условия программы попадают 258 семей. Участвовать в программе молодые семьи могут с того года, когда изъявят желание и предоставят необходимые документы. При этом принимается во внимание дата постановки семьи на учет. Как следует из практики, сдерживают инициативу недостающие у семьи финансовые средства. Но есть и такие, кто планирует рождение ребенка, повышение служебного оклада, денежный заем. Когда семья готова, подает заявку. Ежегодно на 1 сентября мы утверждаем список молодых семей, изъявивших желание получить выплату на следующий год. После этого изменения вносить в список запрещено. Информация обрабатывается на уровне субъекта (софинансирование программы идет из трех источников: федеральный, республиканский и муниципальный бюджеты). И муниципалитет не может произвольно увеличивать свое участие в подпрограмме, поскольку софинансирование идет в равных долях. Надо учитывать объем средств, выделяемых из республиканского и федерального бюджетов. Мы подаем по городу список в 258 молодых семей (на следующий год), но сколько из них войдет в окончательный список по республике, пока неизвестно. Предполагаем, что реально условия софинансирования позволят улучшить условия жилья примерно 33 молодым семьям. Если будет увеличение финансирования со стороны федерального или республиканского бюджета, то есть основание увеличить и вложения муниципалитета. А пока на 2011-15 годы мы заложили на каждый год по 5 миллионов рублей бюджетных денег.

- А сколько молодых семей улучшат свои жилищные условия в этом году?

- В этом году получат социальные выплаты 27 семей. Свидетельства уже выданы. Сегодня мы на этапе освоения бюджетных средств. Деньги на руки не выдаются. Есть порядок предоставления выплаты. Для подтверждения выдается свидетельство, на основании которого уполномоченный банк («Новация») открывает специальный счет. Молодая семья подыскивает жилье. Мы их консультируем, проверяем, не является ли жилье ветхим, а площадь менее учетной нормы. Потом составляется договор.

- Если семья не рассчитала свои возможности и не может оплатить свою долю в стоимости жилья, что тогда?

- У нас было несколько таких случаев. Хотя разъяснительную работу ведем с семьями на всех этапах выделения субсидии, проверяем финансовые возможности. Но всякое бывает в жизни. Однако выделенные государством деньги на следующий год не переходят, поэтому мы ограничены во времени. Молодая семья должна освоить средства в этом году. Если семья из основного списка отказывается, автоматически мы подключаем резерв. Те, кто отказался, остаются в списке молодых семей, на следующий год они не попадают (сентябрь миновал), а через год снова могут подать заявление. Проблемы, конечно, есть, поскольку спрос превышает возможности. Тем не менее, программа работает и совершенствуется. (Например, раньше нельзя было использовать материнский капитал.)

Кроме того, я хотел бы остановиться на тех возможностях, которые открываются перед сельскими молодыми семьями. Программа обеспечения жильем специалистов из сельской местности для молодых семей более благоприятна. Те, кто постоянно работает в сфере социальных услуг и на предприятиях агропромышленого комплекса, имеют право на улучшение жилищных условий. Признание такого права осуществляется на тех же основаниях. Но в данном случае государство выплачивает 70% от расчетной стоимости жилья. И очереди здесь практически нет. В этом году у нас шесть граждан улучшают свои жилищные условия: 5 молодых семей и 1 молодой специалист. На учете состоит всего 8. Время ожидания максимум полтора года. Единственное ограничение: пять лет молодая семья обязана после получения выплаты отработать на селе. Горожане могут встать на учет на тех условиях, что работают на селе и изъявили желание переехать по месту работы. Напомню, что к сельским населенным пунктам МО «Город Майкоп» не относятся поселки Западный и Гавердовский.

Н. Николаева

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить