Навигация: Главная Молодая семья Программы по жилью и земельным участкам На Х заседании парламента Адыгеи был принят закон «О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков»

На Х заседании парламента Адыгеи был принят закон «О реализации права граждан, имеющих трех и более детей, на бесплатное приобретение в собственность земельных участков»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Многие просили подробнее рассказать об этом законе, кому и по сколько земли будет выделяться бесплатно? Головным парламентским комитетом по подготовке этого закона к рассмотрению в первом и во втором чтениях был комитет по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям, председателем которого является депутат В.И.Нарожный. К нему мы и обратились с просьбой ответить на вопросы наших читателей.

— Владимир Иванович, на основании каких нормативных правовых актов и с какой целью был разработан и принят вышеназванный республиканский закон?

— Бесплатное наделение землей многодетных семей предусмотрено 2 пунктом статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации. Нам же в республиканском законе надо было, исходя из местных условий, конкретизировать, каким из многодетных семей положено бесплатное выделение земельных участков и размеры этих земельных наделов.

— Каким конкретно семьям в нашей республике может быть бесплатно предоставлена в собственность земля?

— Под гражданами, имеющими трех и более детей, в соответствии с республиканским законом надо понимать членов семей, состоящих из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного родителя, имеющих трех и более детей. И не вообще, а в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных.

— А вот как быть, если дети находятся в детдоме?

— Не имеют права на бесплатный земельный участок те семьи, дети которых находятся на воспитании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении, проживают под опекой (попечительством) в другой семье, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, или которые прибрели дееспособность в соответствии с федеральным законодательством.

— Какие земли могут быть предоставлены бесплатно таким семьям и каков порядок их предоставления? Кстати, как можно использовать полученную многодетной семьей землю?

— Участки могут быть выделены из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Предоставляются участки на правах аренды на срок 10 лет с последующим оформлением в собственность. Причем предоставление участков осуществляется в первоочередном порядке без торгов и предварительного согласования мест размещения.

Разумеется, земля выделяется на территории того районного муниципального образования или городского округа, где прописана и проживает семья. И не просто проживает, а не менее пяти лет. Использовать такие участки можно под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства. И еще одно важное обстоятельство: бесплатно земля дается в собственность многодетной семье однократно.

Свидетельство о праве собственности на полученную бесплатно землю может быть выдано по завершении срока аренды — через 10 лет или при завершении строительства и ввода в эксплуатацию построенного на участке дома и государственной регистрации права собственности на выстроенный на участке дом.

Согласно республиканскому закону выделяемые земельные участки для таких семей должны быть сформированными и поставленными на кадастровый учет.

— А каков порядок бесплатного предоставления земельных участков?

— Участки предоставляются на основании решения исполнительного органа государственной власти субъекта федерации или органа местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности находятся земли; на основании заявлений граждан, подаваемых в муниципальный уполномоченный орган власти. К заявлению надо приложить пакет документов: копию паспорта заявителя; копии свидетельств о рождении детей или свидетельств об усыновлении (удочерении); справку о составе семьи; справку о регистрации по месту жительства (форма №9) или решение суда об установлении факта проживания на данной территории не менее 5 лет.

В течение двух месяцев уполномоченный орган, куда подано заявление, должен принять решение о предоставлении земельного участка или об отказе заявителю.

— И последний вопрос: каковы размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых многодетным семьям в собственность?

— Республиканским законом определены минимальный и максимальный размеры участка — от 0,06 га до 0,25 га. Почему такая разница в размерах участка? Потому что при его выделении в конкретном муниципальном образовании учитываются установленные и утвержденные нормы земельного надела. Но стоит отметить, что, работая над законом, мы больше склонялись к нуждам и потребностям указанной категории семей и почти вдвое подняли первоначальный минимальный размер до 6 соток в окончательном варианте, при том, что минимальный размер участка, к примеру, в Майкопе, всего 3 сотки.

Беседовал парламентский корр.
Дмитрий КРЫЛОВ.

www.sov-adyg.ru

0

Комментарии  

 
+1 #1 Многодетный папа 12.02.2012 13:28
Как дела обстоят с коммуникациями на выделяемых участках?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить