Навигация: Главная Молодая семья Программы по жилью и земельным участкам Кабинет министров РА принял постановление «О порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания» №28 от 26.01.2012 г

Кабинет министров РА принял постановление «О порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания» №28 от 26.01.2012 г

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Раньше зарегистрироваться для постоянного проживания на даче было делом хлопотным, занимало много времени.

В связи с решением Конституционного суда РФ эта коллизия устраняется. Так, в целях выполнения постановления Конституционного суда РФ «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Кабинет министров РА принял постановление «О порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания» №28 от 26.01.2012 г.

Жилым, говорится в этом документе, признается строение, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

Признание дачного строения пригодным для постоянного проживания осуществляется межведомственной комиссией, которая создается органом местного самоуправления.

Подробно изложены в постановлении Кабинета министров требования к дачному строению для признания его пригодным к постоянному проживанию.

Особый раздел посвящен порядку признания жилого строения на дачном участке для постоянного проживания.

Комиссия рассматривает дела по заявлениям владельцев дачных строений. Вместе с заявлением надо подать документы: нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа на это строение, технический паспорт объекта недвижимости либо декларацию об этом объекте.

Комиссия должна рассмотреть поступившее заявление в течение 30 дней с даты регистрации и принять одно из следующих решений: строение соответствует требованиям для признания его пригодным для постоянного проживания; необходимо провести работу по капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке в соответствии с требованиями, установленными постановлением; помещение не соответствует требованиям для постоянного проживания (с указанием оснований несоответствия).

По окончании работы комиссия должна составить 2 экземпляра заключения о признании жилого строения пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

После этого соответствующий орган местного самоуправления издает муниципальный правовой акт о признании помещения пригодным или непригодным для постоянного проживания.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить