Навигация: Главная Молодая семья Программы по жилью и земельным участкам Молодые семьи справили новоселье

Молодые семьи справили новоселье

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Кошехабльском районе успешно реализуются программы, направленные на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов.

По федеральной программе «Жилище», в рамках которой действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», в 2011 году жилье получили 4 семьи, в 2012 году — 3.

По федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» в прошлом году жильем были обеспечены 14 молодых семей, а в 2012 году — 4 семьи. Это молодые специалисты, работники агропромышленного комплекса, сферы образования и здравоохранения.

Чтобы получить квартиру или дом по программе «Обеспечение молодых семей жильем», необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, возраст супругов не должен превышать 35 лет, и у них должно быть в наличии не менее 60% средств от расчетной стоимости жилья. Остальные 40% суммы на его покупку предоставляется государством.

Что касается молодых специалистов села, то им самим необходимо оплатить 30% цены жилого помещения, остальные 70% составит социальная выплата. При этом из федерального бюджета выделяется 40% средств, из республиканского — 20%, из местного — 10%. Сельские специалисты обязательно должны быть трудоустроены в соответствии с полученной профессией и обязаны отработать по своей специальности 5 лет.

Всего в прошлом году молодые семьи и специалисты получили жилье на общую площадь 480 квадратных метров. Собственными квартирами или домами обзавелись работники больницы, школ, детских садов Кошехабльского, Игнатьевского, Дмитриевского, Егерухайского, Ходзинского и Блечепсинского поселений.

 Газета "Советская Адыгея"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить