Жилье для сирот

(0 голоса, среднее 0 из 5)
С 1 января вступил в силу федеральный закон №15 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В этом году такую поддержку в Адыгее получат 210 человек.

— Детей-сирот ставят на очередь по достижении ими 14-летнего возраста, — поясняет начальник отдела Министерства образования и науки РА Лариса Самоквитова. — На 1 января право на получение жилья имеют 138 подростков, и еще у 72 появится такая возможность в этом году.

Согласно новому закону сиротам после их совершеннолетия однократно предоставляются жилые помещения из специализированного жилого фонда, который принадлежит государству. Такое жилье не переходит в собственность к его получателям, они не могут его продать.

— В этом году в регионе будет сформирован специализированный жилищный фонд, на эти цели из республиканского бюджета планируется выделить 57 млн. 703 тыс. рублей, — добавила Лариса Самоквитова.

Ранее детям-сиротам государство было обязано предоставить в собственность жилое помещение или выделить денежную компенсацию. В прошлом году некоторые подростки в Адыгее не получили выплату, позже она была назначена им судом. Как отметила Л.Самоквитова, эти дети не подпадают под действие нового закона, но решение суда будет исполнено.

А.ПЛОТНЕРЧУК.
Газета "Советская Адыгея"

0

Комментарии  

 
+3 #1 пётр 13.06.2013 13:26
здравствуйте! а напишите пожалуйста где будут строиться жилые помещения для сирот!?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить