Навигация: Главная Молодая семья Пенсионные вопросы Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Ведомственной целевой программой дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Адыгея, предусмотрены профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Вам скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком? Вы беспокоитесь, что за это время утратили какие-то профессиональные навыки, а ваши коллеги ушли вперед? Служба занятости населения готова вам помочь!

Цели мероприятия — повышение уровня профессиональной квалификации женщин с учетом современных требований, получение женщинами новых профессиональных навыков, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Участники мероприятия — женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, планирующие выйти на работу.

Чтобы пройти обучение, нужно перед выходом из отпуска по уходу за ребенком обратиться с заявлением об организации профессионального обучения к работодателю или, не увольняясь с предприятия, — в центр занятости населения города (или района) по месту жительства.

В период профессионального обучения женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачивается стипендия.

Статья 13 Федерального закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» гласит: «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, также в случае прохождения обучения».

Документы, которые необходимо представить женщине в центр занятости населения для направления ее на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации:

заявление о направлении на профессиональное обучение (образец можно получить у специалиста центра занятости населения);

копия паспорта гражданина Российской Федерации;

копия документа об образовании;

документ, подтверждающий место работы женщины в данное время (заверенная копия или выписка из трудовой книжки);

копия свидетельства о рождении ребенка;

заверенная копия приказа о предоставлении работнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (3 лет);

копия счета, открытого женщиной в кредитной организации (для перечисления стипендии).

Телефоны для справок: 8 (8772) 53-31-21, 56-05-45.

Отдел профессиональной ориентации, психологической поддержки, профобучения
и информирования населения Управления ГСЗН Республики Адыгея.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить