Навигация: Главная Молодая семья Пенсионные вопросы Выступление управляющего ОПФР по РА А.Х. Кулова на презентации учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни»

Выступление управляющего ОПФР по РА А.Х. Кулова на презентации учебного пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни»

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Сегодня мы имеем честь представить вашему вниманию первое в истории российского образования учебное пособие для старшеклассников, учащихся колледжей и студентов «Все о пенсии: для учебы и жизни». Я хотел бы особо заострить внимание присутствующих на второй части прикладного значения этого издания -«и жизни»! Да, это пособие, действительно, призвано улучшить подготовку нашего подрастающего поколения к взрослой жизни, раскрыв перед ним механизмы и возможности того, что до сих пор остается для него своего рода «терра инкогнито» - отечественной пенсионной системы.

Наша сегодняшняя презентация приурочена к впервые проводящемуся в нашей стране по инициативе Пенсионного фонда Российской Федерации единому «Дню пенсионной грамотности» для учащейся молодежи. Этот День проходит во всех регионах России, во всех городах и районах Республики Адыгея. По сути он дает начало проведению Пенсионным фондом в содружестве с органами образования массированной информационно-разъяснительной кампании по пенсионному просвещению молодежи. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии. При этом, так сказать,глобальной целью всей информационно-разъяснительной кампании является формирование у молодежи новой пенсионной культуры, основанной на принципе: «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!».

Следует особо отметить и тот небезынтересный факт, что данный проект не имеет аналогов в истории России.

Пользуясь удобным случаем, спешу выразить искреннюю признательность нашим эффективным партнерам по реализации данного инновационного проекта — Министерству образования и науки Республики Адыгея в лице Самоквитовой Ларисы Владимировны - начальника отдела правового, кадрового обеспечения, специального образования и социальной защиты участников образовательного процесса и  Комитету по делам молодежи Республики Адыгея - в   лице Самониной Татьяны Ивановны, заместителя председателя Комитета.

Дорогие друзья! По большому счету, сегодня мы делаем лишь первые шаги в долгосрочной Программе по формированию в нашем обществе новой пенсионной культуры. В комплексе с Программой государственного софинансирования пенсии, с другими проектами по формированию ее накопительной части этот проект призван способствовать внедрению в нашу повседневность и в наш менталитет новой пенсионной культуры, когда станет нормой жизни думать о своей будущей пенсии, грамотно и целенаправленно ее формировать, что говорится, с младых ногтей.

Мы рассчитываем также на действенную помощь в нашей работе с юным поколением со стороны Комитета Республики Адыгея по делам молодежи, многочисленных молодежных общественных организаций. В этом мы всегда открыты для сотрудничества.

Вся наша совместная работа, ориентированная на молодежь, будет проходить под лозунгом: «Думай о пенсии смолоду!».

А теперь, дорогие друзья, буквально несколько слов о самом «виновнике сегодняшнего торжества» - об учебном пособии «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

Возможно, кому-то это покажется нескромным, но все же должен откровенно признать: учебное пособие такого уровня — как в содержательной, так и в полиграфической части — не стыдно предъявить нашей современной весьма взыскательной молодежной аудитории.

Написано оно простым, доходчивым языком, без всякой зауми и терминологических перехлестов: просто, доступно, понятно. Замечательно и то, что оно выдержано не в назидательно-дидактическом, а в доверительном, чуть ли не приятельском тоне, и потому не сможет вызвать отторжение, тем более — непонимание со стороны молодых людей. Его целевая аудитория — молодежь, и потому оно построено в «молодежном стиле». И что особенно важно: без ущерба, при этом, духу и букве закона! А ведь речь в нем идет о пенсионном, весьма непростом законодательстве! Полагаю, вы и сами сможете оценить это пособие по достоинству.

Разделы пособия, можно сказать, мудро и в логической последовательности ведут молодого человека по довольно непростым конструкциям современной пенсионной системы России, помогая ему четче сориентироваться в будущей взрослой жизни, найти в ней свое достойное место полноправного гражданина Российской Федерации, чтобы в итоге самому надежно обеспечить себе достойную старость. Когда мы говорим о формировании гражданского общества в строящемся социальном государстве, мы должны понимать, что без активного вовлечения молодежи в этот процесс эта задача не может быть решена сколько-нибудь успешно.

Вот смысл и цель всей начинающейся сегодня информационно-разъяснительной кампании. Давайте же сделаем все от нас зависящее, чтобы начинающееся важное мероприятие завершилось успешно!

www.pfrf.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить