Навигация: Главная Молодая семья Пенсионные вопросы Слышала, что матери, воспитывающие детей — инвалидов с детства, могут досрочно уйти на пенсию. Это действительно так?

Слышала, что матери, воспитывающие детей — инвалидов с детства, могут досрочно уйти на пенсию. Это действительно так?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Вот какой ответ мы получили от главного специалиста-эксперта отдела назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по РА Л.Вовьенко.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется одному из родителей детей — инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Право это предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам — 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. Такое досрочное назначение пенсии носит заявительный характер.

Для досрочного назначения пенсии родителю ребенка — инвалида с детства необходимо предоставить в управление ПФР по месту жительства помимо общеустановленных документов (заявление, паспорт и т. д.) следующие дополнительные документы:

— свидетельство о браке;

— свидетельство о рождении детей;

— справку органов местного самоуправления, подтверждающую факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста;

— документ, подтверждающий факт того, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком-инвалидом (справка МСЭК).

К подлинникам документов заявитель должен приложить их копии.

За назначением досрочной трудовой пенсии по старости необходимо обратиться с соответствующим заявлением и вышеперечисленными документами в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства за 10 дней до приобретения права. Однако за гражданами сохраняется право на обращение за назначением указанного вида трудовой пенсии в любое время после возникновения права на нее, но в таком случае досрочная пенсия назначается со дня обращения.

Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема соответствующего заявления с приложением всех необходимых документов. Если указанное заявление пересылается заявителем по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией считается дата его отправления, указанная на почтовом штемпеле.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить