Навигация: Главная Молодая семья Здоровье наших детей Физкультура с детства – здоровье навсегда

Физкультура с детства – здоровье навсегда

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье и полноценную радостную жизнь.

Гиппократ

Многие знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закаляться, делать зарядку, больше двигаться, бывать на воздухе. Но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой. Мы откладываем все это на «когда будет время».

Дети самое большое богатство. Они продолжат наше дело, возьмут в свои руки управление страной. И конечно, руки эти должны быть сильными и выносливыми. Современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т.е. количество движений, производимых ими, ниже возрастной нормы. И это оказывает отрицательное влияние на организм ребенка. Двигательный дефицит приводит и к более выраженным функциональным нарушениям в организме ребенка.

Снижается сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и  силы.

Некоторые родители  много времени уделяют физическому воспитанию грудных малышей. При этом используют массаж, гимнастику. Но вот проходит год, полтора- у родителей появляются новые заботы по воспитанию ребенка. И хотя именно у 2-3 летних детей формируются характер, вкусы и привычки, гигиенические навыки, развиваются речь и движения, закладываются основы нравственного и эстетического воспитания, воспитанию физическому в семье уделяют все меньше времени.

Даже при большой подвижности движения у детей обычно однообразны, в работу вовлекаются не все мышцы, а только та часть, и как правило, одни и те же группы. Это не дает достаточного физиологического эффекта. К тому же в таком возрасте неправильно восполненное движение у ребенка прочно и надолго закрепляется и может стать причиной неравномерного развития мышц, нарушения осанки, искривления позвоночника. А это  в свою очередь, затруднит деятельность, рост и развитие внутренних органов. В возрасте 3 лет организм ребенка, утверждают специалисты, наиболее пластичен. И любое, даже самое незначительно, но систематически повторяемое, воздействие оказывает большое влияние на его развитие. Во всех детских учреждениях нашей страны малыши систематически занимаются физическими упражнениями. Однако исследования последних лет свидетельствуют о том, что этого еще недостаточно. Их следует дополнять занятиями дома.

Недооценка значения двигательной активности для здоровья матери и ребенка приводит к тому, что если 25 лет назад рождалось 20-25% ослабленных детей, то сейчас число «физиологически незрелых» новорожденных утроились. Мамы этих детей поедали, огромное количество пищи и при этом вели малоподвижный образ жизни. В дальнейшем тучи над головой таких детей могут сгуститься, если в режиме дня будут постоянно игнорироваться физические упражнения. В школьном возрасте эти дети страдают плоскостопием, искривлением позвоночника, близорукостью, ожирением, гипертонией.

Так давайте же будем заниматься физкультурой сегодня, так как завтра может быть уже поздно.

Материал предоставлен АРЦМП тел. (8772) 52-36-36

0