Навигация: Главная Молодая семья Здоровье наших детей Счастливый случай

Счастливый случай

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Идея принять чужого ребенка пришла в семью Иваненко как-то случайно и без всяких предпосылок, но, как говорят в народе, ничего случайного не бывает. Так один случайный разговор в конечном счете стал счастливым билетом для семерых детей.

Вера и Филипп были молодой семьей, у них подрастали четырехлетняя Сара и двухлетняя Лиза. Однажды кто-то из знакомых рассказал о 8-летней Наде, которая находилась в Майкопском доме ребенка. Видимо, этот рассказ запал в душу молодой паре, потому что они отправились в органы опеки, чтобы скорее оформить документы.

Все получилось как-то очень быстро и легко. Заботы начались позже, когда дочь оказалась в семье. Вере и Филиппу не хватало родительского опыта, ведь их собственные дети были младше, а тут сразу восьмилетний ребенок с вполне сформировавшимся характером. Да к тому же Наде практически сразу пришлось идти в школу в 1 класс. А ее подготовка по сравнению с ровесниками была куда как скромнее. И чтение, и письмо, и счет ей давались с огромным трудом.

Каждый раз, когда что-то не получалось, Надя капризничала, упиралась и говорила: «Не могу!» Сколько этих «не могу» пришлось выслушать маме Вере, но она все равно постоянно занималась с дочкой.

Периодически дочь говорила о том, что у нее где-то есть сестры, скучала по ним.

Поначалу супруги просто хотели, чтобы Надя поддерживала связь с тремя родными сестрами. Для этого они ездили в Шовгеновскую школу-интернат, чтобы дочь могла общаться с ними. Со временем младшую из трех сестер — Таню стали брать на каникулы, а потом и вовсе забрали. Девочке было 11 лет, а она все еще училась во втором классе.

Вера решила исправить ситуацию: всего за три летних месяца они с Таней повторили программу 2 класса и прошли курс 3-го. Уже в сентябре Таня, как и положено в ее возрасте, пошла в 4 класс. Прошло совсем немного времени, и Иваненко решили забрать двух других сестер — 13-летнюю Катю и 15-летнюю Настю.

Вскоре Иваненко взяли и 17-летнего Сергея, родного брата девочек, хотя сами были не намного старше, ведь Вере на тот момент было всего 27 лет. В том же году у Веры и Филиппа Иваненко родился мальчик — Эммануил.

Вскоре в семье появился еще один мальчуган, и снова из той же семьи. Долгое время Вера и Филипп попросту не подозревали о его существовании. Это был 4-летний Валера. Он сильно отставал в развитии — практически не ходил, мало что понимал. Для него Вера и Филипп стали подарком небес. Потребовалось много любви и терпения, много медицинских процедур и массажей, чтобы Валера начал ходить и говорить.

Той зимой стояла холодная погода, в новостных сводках то и дело сообщали, что люди без определенного места жительства замерзают насмерть. Эта ситуация очень беспокоила приемных девчат, потому что их биологические родители, лишенные когда-то права так называться, фактически не имели жилья и обитали на помойке. Тогда Вера и Филипп решили оказать практическую помощь, предложив им лечение в Краснодарском реабилитационном центре. Поначалу биологические родители в штыки встречали родителей приемных, да и судьба детей, по-видимому, их не особо заботила. Но Вера и Филипп не оставляли попыток помочь этим людям. В конце концов те согласились на лечение, но не прошло и пары месяцев, как они сбежали — их снова потянуло на свободу. Вскоре родной отец девочек заболел и умер.

А испытания, посылаемые семье, не прекращались — спустя 1,5 года после смерти родного отца ребят случился инсульт у их матери Татьяны. Она попала в больницу. И Иваненко с детьми навещали ее.

Татьяна стала поправляться, а врачи спрашивали: «Когда вы ее заберете?» И снова семья принимает решение — хоть на время взять к себе, выходить, поставить на ноги.

Кто-то подумает, что, возможно, Вера и Филипп состоятельные люди и живут в огромном доме. Да нет, если и богаты, то только душой и большим любящим сердцем. Обычный доход, небольшой дом с пятью далеко не огромными комнатами. И все же в тесноте, да не в обиде — потеснились, выделили помещение для мамы Тани. Девять месяцев за ней ухаживали всей семьей, выходили, сделали документы. Казалось бы, живи и радуйся, но Татьяна снова начала ворчать, ее все не устраивало, не нравилось, как воспитывают ее родных детей, и в итоге ушла на «родную» свалку. И снова несчастье — Татьяна отморозила ногу. И снова больницы, хлопоты, попытка устроить женщину в дом престарелых. Сегодня Татьяна живет у старшего сына Сергея.

В 2007 году у Веры и Филиппа родилась маленькая Алена, которая стала десятым ребенком. А в 2010 году у них в семье появилась 16-летняя Лиза. Через полтора года, когда ей исполнилось 18 лет, она ушла так же внезапно, как и пришла в семью. Но благодаря ей в доме появился еще один человечек. Мать Лизы вышла из тюрьмы и родила дочь — Альбину, но пьяная жизнь отвлекала от забот о малышке, Лиза попросила Веру и Филиппа забрать девочку и позаботиться о ней. Так они и поступили. Буквально через неделю Лиза ушла в «свободное плавание», зато благодаря ей малышка обрела настоящую семью.

Сегодня старшие дети выросли, получили профессию, кто-то стал жить своей жизнью, кто-то живет в семье.

— Мы с мужем счастливы, когда видим то, какими стали наши дети, — делится Вера Валерьевна. — Мы с мужем стараемся воспитать младших ответственными людьми, которые не станут списывать свои неудачи на обстоятельства, а будут реально оценивать свои действия и поступки. Мы стараемся убедить их, что школьные годы — лучшее время, его надо ценить и брать от него все возможное. Пусть ищут себя, кем они станут в будущем, пусть не хватают звезд с неба, а по мере сил добиваются успехов. А мы им в этом поможем.
Газета "Советская Адыгея"
0